Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

5 громких скандалов в истории фигурного катания

Источник: https://www.fresher.ru/

Вне катка звезды фигурного катания часто демонстрируют неспортивное поведение. Вспомнили самые громкие скандалы.

Конфликт Плющенко и Тутберидзе

На днях в мире фигурного катания произошел очередной скандал. Тренер Этери Тутберидзе обвинила Евгения Плющенко в переманивании спортсменов у других наставников. Конфликт произошел на фоне заявления Алины Загитовой о желании взять паузу в карьере.

Олимпийский чемпион не стал молчать и опубликовал пост на своей странице в «Инстаграме», в котором признал, что давал фигуристке по её просьбе профессиональные советы, но никак не влиял на её решение временно приостановить участие в соревнованиях.

«Я никогда не пытался «заманить» к себе Алину, тем более «унижая» вас в ее глазах. Если бы я хотел кого-то переманивать, то, поверьте, моего авторитета и ресурсов хватило бы на целую «Плющенко-тим» с хорошими зарплатами и большими спонсорскими контрактами, но пока есть только «тим-Тутберидзе», — отметил Евгений.

Для поклонников фигурного катания конфликт между Плющенко и Тутберидзе стал неожиданностью. Евгений всегда положительно отзывался о подопечных Этери, поэтому на такой выпад в свою сторону отреагировал крайне эмоционально.

Уход Медведевой от Тутберидзе

5 громких скандалов в истории фигурного катания

В мае прошлого года в фигурном катании произошел очередной громкий скандал. Евгения Медведева заявила о прекращении сотрудничества со своим тренером Этери Тутберидзе, с которой занималась с самого детства и под руководством которой завоевала первые серьезные награды. К такому решению спортсменка пришла, когда заняла второе место на Олимпиаде в Пхенчхане, уступив золото Алине Загитовой.

Евгения стала тренироваться в Канаде, чем спровоцировала волну критики в свой адрес со стороны общественности. Ее поддержали многие титулованные спортсмены и тренеры, в том числе Евгений Плющенко, Алексей Ягудин и Татьяна Тарасова. А вот Этери Тутберидзе долгое время не могла смириться с тем, что спортсменка решила покинуть ее, не прощаясь и без слов благодарности.

Бережная и Сихарулидзе, 2002 год, Солт-Лейк-Сити

5 громких скандалов в истории фигурного катания

Громкий скандал вспыхнул на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Во время произвольной программы российская пара Антон Сихарулидзе и Елена Бережная допустили ошибку, однако в целом откатали чисто и лидировали по итогам короткой программы. Конкуренцию им составили канадцы Жами Сале и Давид Пеллетье: им удалось избежать оплошностей.

Судьи оказались в тяжелом положении: определить победителя оказалось непросто, и мнения разделились. В итоге победу одержали российские фигуристы. Им были вручены золотые медали, а канадцам достались серебряные. Такое решение вызвало широкий общественный резонанс, в ходе долгого разбирательства оценки судей были пересмотрены, и впервые за всю историю Олимпийских игр паре, занявшей второе место, тоже вручили золотые медали.

Анорексия Юлии Антиповой

5 громких скандалов в истории фигурного катания

В 2014 году фигуристка Юлия Антипова попала в больницу с истощением. Девушка весила 25 килограммов и не могла самостоятельно есть. Родители спортсменки признались, что в таком состоянии их дочь оказалась из-за перегрузок на тренировках и завышенных требований наставников. Тренер спортсменки Артур Дмитриев утверждал, что давно заметил у неё проблемы со здоровьем и начал бить тревогу, но подопечная продолжала истязать себя.

«Я начала худеть и дошла до 36 килограммов, а потом пошел необратимый процесс, и вес падал просто сам по себе. Это страх весов. Ты приходишь, тебя тренер взвешивает, ты видишь цифру большую, и в голове появляется блок. И потом ты как сумасшедший каждые 20 минут встаешь на весы. Когда после чемпионата мира мы поехали на очередные сборы в Сочи, там я была уже 30 или 29 килограммов, совсем скелет, тренер сказал: «Забирайте ребенка». Бросили, как котенка за шкирку. Мне было 16 лет», — рассказывала в интервью Антипова.

В результате девушке удалось восстановиться и привести вес в норму, но в спорт она так и не вернулась.

Допинг-скандал Марины Климовой

5 громких скандалов в истории фигурного катания

После триумфа на чемпионате Европы в 1991 году фигуристку Марину Климову заставили пройти допинг-пробы. Результаты были неутешительными: в крови спортсменки обнаружили запрещенные вещества. Её заподозрили в употреблении анаболических стероидов. Новости о выявленных нарушениях быстро разлетелись в СМИ.

Спортивный комитет СССР пытался защитить Климову, утверждая, что она прошла все необходимые проверки у себя на родине и была чиста. Появились предположения, что Марине могли подмешать допинг в пищу. Повторные тесты подтвердили эти догадки. Фигуристка оказалась невиновна, а болгарских специалистов, заподозривших её в употреблении стероидов, обвинили в попытке дискредитировать советскую спортсменку.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.