Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Сергей Лукьяненко о спорте

Современный "большой спорт" (в большинстве своих видов) является не демонстрацией возможностей человека, а демонстрацией возможности науки.

Сам спортсмен после карьеры в "большом спорте" - выжат насухо, особенно если задержался уйти.

Для обывателя польза от "большого спорта" - ровно та же, что для римского плебса. "Зрелища!" Современные гладиаторы портят здоровье на аренах.

Для государства (любого) - предмет гордости. "Смотрите, какая у нас сильная здоровая нация!"

Если некое государство становится объектом пристального внимания и давления - то и "большой спорт" обязательно отгребёт. При технологической и фармакологической отсталости, плюс отсутствие патриотизма и чиновниках не на своём месте - "большой спорт" отгребёт по самое не балуйся. Ну и опять же, если государственные чиновники принимают позицию "терпи, родная, авось обойдётся" и соглашаются каяться, выступать под белыми флагами и т.д. - давить будут дальше. До упора. Со всем характерным для Европы и США сладострастным остервенением.

Соответственно обе свои полезные функции "большой спорт" уже не выполняет. Это и для государства позор, и для граждан стыд и разочарование.

Единственным реально возможным методом противодействия такому давлению (если страна не является державой, с которой реально страшно ссориться - типа США или Китая) является полный уход из-под удара. Полный уход - это когда объект давления вообще исчезает.

Финансирование "большого спорта" отдаётся на откуп частным корпорациям, спонсорам и т.д. Государство же освободившиеся деньги тратит на развитие массового спорта, строительство спортзалов, бассейнов, стадионов (бесплатных!) в мелких и крупных городах. Что всяко полезнее для населения и улучшения общего настроения граждан. Ну и исчезает возможность давления.

Вот такое у меня мнение о "большом спорте" и сложившейся ситуации. Спортсменов мне жалко, но какого-нибудь сельского паренька, который спортзал видел только по телевизору или работяг из мелкого городка, у которых единственно возможный спорт - распитие пива, ещё более жалко.

Разумеется, моё мнение является исключительно моим мнением, фантастическим и несбыточным. Считайте, что это просто наброски для будущей ненаписанной книги.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.