Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Спортсмены из РФ выступят на ОИ-2020 как команда Олимпийского комитета РФ

Глава ОКР Станислав Поздняков Фото: EPA/Vostovk-photo

Отсутствие претензий к Олимпийскому комитету России позволяет допустить российских атлетов для участия в летней Олимпиаде 2020 года в Токио, заявил президент ОКР Станислав Поздняков в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

"Российские спортсмены, в соответствии с олимпийской хартией, будут выступать на Олимпийских играх в составе команды Олимпийского комитета России, так как ОКР находится вне подозрений, как организация", - сказал Поздняков.

Он подчеркнул, что российские спортсмены являются самыми "тестируемыми на допинг".

"ОКР готов предоставить любую возможность международным федерациям для проведения дополнительного тестирования российских атлетов. У нас был такой опыт, мы знаем, как это работает", - добавил он.

Ранее стало известно, что комитет по соответствию рекомендовал ВАДА отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года за манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории. Российские спортсмены – в случае соответствующего решения – смогут выступить на летних ОИ-2020 в Токио только под нейтральным флагом. Так, как это было и на зимней Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.

Кроме того, было рекомендовано запретить России подачу заявок на проведение в этот период международных соревнований. Эту рекомендацию исполком ВАДА рассмотрит на заседании 9 декабря в Лозанне. 

Источник: Интерфакс


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.