Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Комитет WADA рекомендовал отстранить Россию от Олимпиады

© РИА Новости / Алексей Витвицкий

Комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) по соответствию рекомендовал исполкому отстранить Россию от международных соревнований на четыре года.

Исполком WADA, на котором будет рассмотрена рекомендация, состоится 9 декабря.

"Российские спортсмены будут соревноваться на вторых Олимпийских играх подряд в нейтральной форме и получать любые завоеванные ими медали без поднятия государственного флага и исполнения гимна", – говорится в рекомендации.

В комитете назвали данные РУСАДА неполными и не полностью достоверными.

В число спортивных федераций, которые подписали кодекс WADA, входит ФИФА. В докладе также сообщается о призывах отстранить российских официальных лиц от посещения соревнований и запретить России принимать и даже подавать заявки на проведение международных турниров.

Ранее WADA запустило процедуру лишения РУСАДА статуса соответствия всемирному антидопинговому кодексу в связи с возможными манипуляциями с данными московской антидопинговой лаборатории, которые были направлены в WADA в начале 2019 года. Комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому организации признать РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу. 

Источник: РИА Новости

РУСАДА обязано оплатить все расходы WADA с января 2019 года, и уплатить штраф в размере 10% от его дохода в 2019 году или $100 тыс.
Исполком, на котором будет рассмотрена данная рекомендация, состоится 9 декабря.

https://russian.rt.com/sport/news/690485-wada-rossiya-otstranenie


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.