Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Дуэли на пистолетах - Олимпийский вид спорта

…был. Был олимпийским видом спорта. А жаль. Это же так зрелищно. Главное - почему-то фехтование оставили,  а дуэли на пистолетах убрали. Эх. Давайте хотя бы вспомним, как это было…

В 1908 году на Олимпийских играх в Лондоне была презентована новая и по-своему прекрасная дисциплина: дуэли на пистолетах. Это было ново, любопытно, и древние греки о таком точно даже не могли и мечтать.

Для безопасности использовались дуэльные пистолеты, восковые пули и защитные маски, однако, к сожалению, этот вид спорта так и не прижился на Олимпиадах. Выяснилось, что несмотря на все предосторожности, это все равно чертовски опасно. От спорта пришлось отказаться. А жаль.

дуэли восковыми пулями отвратительные мужики disgusting men

Дуэли восковыми пулями появились и быстро стали популярными в начале 1900-х годов во Франции. Судя по всему, изначально они проводились с боевыми пистолетами, которые переделывали под восковые снаряды некие умельцы. Однако вскоре оружейная фирма Лепаж (кстати, именно пистолеты Лепажа — дуэльный выбор Евгения Онегина) уловила тенденцию и поставила производство «восковых» пистолетов на поток.

дуэли восковыми пулями отвратительные мужики disgusting men

Это были типичные дуэльные пистолеты 44 калибра, старомодной конструкции, использующие черный порох, однако вместо свинцовых шариков они стреляли восковыми. Это было намного безопаснее, но все еще довольно безумно. Скорость снаряда достигала 160 метров в секунду, так что попади такой в глаз, можно было лишиться жизни, а выбить такими зубы — вообще раз плюнуть. Так что «восковые» дуэлянты пользовались защитной амуницией: брезентовыми плащами и масками с толстыми стеклами и стальной пластинкой, защищающей зубы.

дуэли восковыми пулями отвратительные мужики disgusting men

Легендарный стрелок и олимпийский призер Уолтер Уайнэнс рассказывал:

«Когда я впервые попробовал это несколько лет назад, я вырвал [пулей] мягкую часть плоти, соединяющую большой и указательный пальцы правой руки М. Густава Вулькена, известного спортивного писателя; и он рассказывает, что ему все еще больно, стоит ему поработать подольше».

А вот пример дуэли 1909 года, которая вошла в легенды: на этой фотографии Грэм М. Хаммонд, президент Американской любительской лиги по фехтованию сражается с С. Миллером из спортивного клуба Колумбийского университета. Все это происходит в центре Нью-Йорка, прямо на крыше концертного зала Карнеги-холл.

дуэли восковыми пулями отвратительные мужики disgusting men

Тем, кто хочет узнать о «восковых» пистолетах больше, советуем посмотреть разбор на Forgotten Weapons. Здесь рассказывается про дуэли восковыми пулями, детально разбирается система заряда и можно разглядеть пистолеты во всех подробностях:

[источники]

https://disgustingmen.com/history/wax-bullets-duels/

https://masterokblog.ru/?p=41721


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.