Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Украинская бегунья объяснила, почему взяла российское гражданство

Источник: "Версии"

Чемпионка Европы-2010 в спринтерской эстафете Наталья Погребняк рассказала, почему несколько недель назад сменила Украину на Россию.

"Такова моя семейная ситуация, - приводит слова Погребняк "Спорт-Экспресс". - Без гражданства я не могла находиться в России больше 90 дней. Так что единственный вариант быть рядом с мужем и ребенком – это сменить паспорт".

Погребняк замужем за российским прыгуном тройным Дмитрием Сорокиным.

"Мы и так с мужем два года встречались на расстоянии, месяцами не виделись. Я из Харькова, а границу на Донбассе закрыли. Так что прямого пути на Краснодар не осталось, приходилось добираться только в объезд, через Москву. На дорогу уходил целый день со всеми пересадками. Это должно было когда-нибудь прекратиться".

Она отметила, что федерация легкой атлетики Украины отнеслась с пониманием к решению спортсменки сменить гражданство. В ближайшее время Погребняк планирует обратиться в ИААФ с просьбой получить возможность выступать на международных турнирах под нейтральным флагом. Из-за допингового скандала россияне не могут представлять свою страну на официальных стартах, отстранение ВФЛА в очередной раз было продлено в декабре минувшего года.

Источник: Корреспондент 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.