Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Теннисистка переоделась прямо на корте и изменила правила

Когда 31-я ракетка мира Ализе Корне в первом туре Открытого первенства США по теннису переодела майку прямо на корте, она получила предупреждение от судьи. На арбитра тут же обрушился шквал критики, хотя он всего лишь следовал букве правил. Теперь это правило, судя по всему, больше не существует.

28-летняя француженка играла свой первый матч на турнире в 38-градусную жару и в перерыве между вторым и третьим сетами удалилась в раздевалку, чтобы переодеться. Вернувшись на корт, она обнаружила, что надела майку наизнанку, тут же сняла ее и надела как надо.

В данном случае не идет речь о прилюдном обнажении груди: под майкой у Ализе был обыкновенный спортивный бюстгальтер красного цвета. Тем не менее, судья указал теннисистке, что она нарушила правила Ассоциации женского тенниса (WTA), которые гласили, что женщины на US Open не могут переодеваться на корте и обязаны удалиться для этого в раздевалку.

Согласно правил, Ализе Корне допустила нарушение Кодекса поведения игрока, которое приравнивается к нецензурной брани и прочим неподобающим действиям игрока между розыгрышами. Первое такое нарушение грозит предупреждением, второе - лишением очка, третье - проигранным геймом, а четвертое - поражением в матче.

И хотя Ализе Корне проиграла в трех сетах шведке Йоханне Ларссон, это незначительный, казалось бы, инцидент с переодеванием француженки затмил спортивный итог матча.

На US Open заговорили еще об одном малоизвестном правиле, дискредитирующем женщин. Дело в том, что в жару на кортах "Флашинг-Медоуз" можно регулярно видеть теннисистов-мужчин, снимающих в перерыве между геймами майки, и никому даже не приходит в голову делать им замечания и тем более официальные предупреждения.

После этого руководство WTA заявило, что Ализе Корне незаслуженно получила предупреждение и наказана не будет. Ассоциация решила прояснить правила: теперь теннисистки могут не уходить в раздевалку, чтобы переодеться.

А в заявлении US Open говорится следующее: "Все теннисисты и теннисистки могут переодевать свои майки, сидя в кресле для игроков, это не является нарушением Кодекса. Спортсменки при желании могут переодеть свой топ в более укромном месте рядом с кортом, если оно есть. Быстрая смена спортивной одежды не будет считаться взятым теннисисткой перерывом".

©


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.