Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Основные правила, которые нужно знать новичку в тренажерном зале

Источник: https://www.fresher.ru/

Осень по праву считается чуть ли не лучшим временем для того, чтобы взять себя в руки и начать тренировки. Полгода регулярных занятий наверняка превратят даже самого запущенного офис-менеджера в звезду ближайшего пляжа. Вот только пересилить себя и переступить порог фитнес-центра способны немногие.

На самом деле, мы боимся даже не нагрузок — мы боимся того, что не сможем вести себя в зале правильно, боимся выставить себя на посмешище. Мы собрали несколько практичных советов, которые помогут каждому перебороть себя и сделать первые уверенные шаги на пути к красивому телу.

Проблема новенького

Впервые попасть в незнакомую компанию — всегда стресс. Вы видите серьезных ребят, которые со знанием дела тягают штанги и со смаком делают странные упражнения — и начинаете волноваться, что не сумеете показать себя с лучшей стороны. Просто забудьте. Скорее всего, никто на вас и не посмотрит. В тренажерный зал приходят люди только для того, чтобы привести себя в форму. Уже на следующей тренировке вы и сами будете вести себя так же.

Основные правила, которые нужно знать новичку в тренажерном зале

С чего начинать

Вы наверняка не знаете, с чего начать первую тренировку. Какую группу мышц прокачивать? Грудь или ноги? Может быть, стоит заняться спиной? Вот вам небольшой хинт: на первой тренировке постарайтесь нагрузить вообще все группы мышц. По одному упражнению на каждую. И не стремитесь показать окружающим, насколько вы крутой парень — работайте с небольшими весами. На следующий день встанете без проблем.

Основные правила, которые нужно знать новичку в тренажерном зале

Персональный тренер

Очень многие современные фитнес-центры дают новичкам бесплатный день работы с персональным тренером. Не пренебрегайте этой опцией: даже одной тренировки с профессионалом будет достаточно, чтобы впоследствии избежать многих глупых ошибок. Если же финансы позволяют — работайте с тренером каждое занятие. Прогресс почувствуете гораздо быстрее.

Основные правила, которые нужно знать новичку в тренажерном зале

Разминка

Не нужно кидаться в бой с порога. Новички обычно часто пренебрегают разминкой. Это обусловлено, в первую очередь, той же стеснительностью: одно дело привалить себе на грудь здоровенную штангу, совсем другое — стоять и «как дурак» выполнять какие-то там наклоны. Все же смотрят! Ошибка чревата снижением эффективности от самой тренировки, быстрой утомляемостью и даже скорой травмой. Потратьте на беговую дорожку десять минут — они окупятся сторицей.

Основные правила, которые нужно знать новичку в тренажерном зале

Диета

Без грамотно выстроенной диеты получить результаты в зале будет сложновато. Мало кто из новичков вообще задумывается о своем питании, считая, что поход в фитнес-клуб сам по себе решит любые проблемы. Для начала, постарайтесь соблюдать простой график, питаясь за полтора часа до самой тренировки — чтобы организм вообще имел энергию для работы, и в течение часа после нее — чтобы заполнить так называемое углеводное окно. Постарайтесь избегать газированных напитков до начала занятий, а во время оных утоляйте жажду водой комнатной температуры. Холодная может вызвать воспаление горла.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.