Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Чего ждали и что увидели иностранные болельщики в России

Перед чемпионатом мира по футболу СМИ и политики некоторых стран пытались удержать соотечественников от поездки в Россию. В ход шли самые немыслимые "аргументы".

Однако многих это не остановило, сотни тысяч болельщиков решили составить собственное мнение о "стране медведей и водки". И теперь только удивляются, упрекая западные медиа в сочинении небылиц. Чистота улиц, гостеприимная атмосфера и отличная организация не оставили места для негатива. О впечатлениях гостей от страны-хозяйки и главного футбольного праздника.

Каспар Питерсон, Дания

"Будьте очень внимательны, в России много карманников. Также воздержитесь от поездок на окраины городов — это может быть очень опасно", — так напутствовало нас Министерство иностранных дел Дании, когда мы получали визу. Девушка тоже не хотела отпускать меня в Россию, а тем более ехать со мной, как и подруги моих друзей. Что ж, в итоге нас восемь мужчин, и это лучший расклад из возможных!

Приятно удивились мы уже в аэропорту: ждали обысков с ног до головы, думали, сумки перевернут вверх дном, а все прошло быстро и без малейшей нервотрепки. Доехали до отеля на такси за смешные по нашим меркам деньги. Сначала нас расселили по трем разным комнатам, хотя одна из них была как раз восьмиместная. Мы и не надеялись договориться, но, поболтав с администрацией и ничего не доплачивая, на следующий день все перебрались в один большой номер.

Ходили в фан-зону болеть за нашу сборную, купили билет в метро на три дня — стоит как одна поездка в Дании. К тому же любым общественным транспортом, даже междугородними поездами, можно пользоваться бесплатно за два дня до и два дня после матча, на который купил билет, — очень удобно.


Каспар Питерсон (в центре) с друзьями в фан-зоне в Москве

По другим городам поездить не получится, останемся в Москве — пойдем на игру Дания — Франция в "Лужниках". Я инженер, занимаюсь строительством разных зданий, поэтому мне очень интересно своими глазами оценить конструкцию стадиона. До фан-зоны тоже не зря добирались — ничего похожего на главное здание МГУ я в своей жизни не видел. Да и представить такое массивное сооружение в маленьких датских городках невозможно, а здесь оно выглядит вполне органично.

На фоне МГУ классно было смотреть матч нашей сборной на большом экране — потрясающая атмосфера. Пока наслаждались игрой, нашли русского друга Антона. Он зовет нас поужинать и обещает на выходных показать город. Мы, конечно, любим футбол, но собираемся успеть еще много всего, так что помощь нам точно пригодится!

Николас Йорг, Франция

Наше путешествие началось с Минеральных Вод — уютный провинциальный городок с красивыми церквями и храмами. Оттуда отправились в Волгоград на матч Англия — Тунис. Видно, как Россия дорожит своей историей и победой во Второй мировой войне — на мемориалах много цветов, а ничего похожего на скульптуру "Родина-мать" нет, наверное, во всем мире.


Николас Йорг (второй справа) и другие французские болельщики в Москве

Из Волгограда поехали на поезде в Москву. Какая же Россия огромная! Вам, ребята, конечно, нужно активнее использовать землю: множество пустующих полей и лесов. Хотя в столице вы время зря не теряли — тут плотная застройка и, кажется, представлены абсолютно все архитектурные стили.

По моим наблюдениям, люди здесь более открыты, чем в регионах, лучше владеют иностранными языками. Но главное с русскими — сделать первый шаг. Стоит познакомиться и разговориться — и вы уже делитесь самым сокровенным.

Мы успели побывать в главных торговых центрах, музеях. Поначалу смущали проверки на входе, но Франция тоже пережила не один теракт, и я могу это понять. Еще на родине нас пугали ГУЛАГом, а оказалось, что его давно не существует. Да и мы не собираемся нарушать закон. Пиво на улице не пьем, хотя во Франции это в порядке вещей.

Петер Свен, Германия

Я здесь со своим другом из Финляндии — мы когда-то вместе учились семестр в Шанхае и оба любим футбол. Для нас чемпионат мира — отличная возможность посетить Россию: зарегистрировавшись как фанат, проще получить визу, к тому же поезда и общественный транспорт входят в стоимость билетов на матч.


Петер Свен (слева) и его друг из Финляндии гуляют на Чистых прудах

Немецкая пресса сделала все для того, чтобы удержать болельщиков дома: писали, что к чемпионату массово травили бездомных собак, что у людей на улице могут без причины отнять сотовый телефон и украсть личные данные, да и вообще — Россия не способна провести турнир такого уровня. Но пресса же и помогла нам сюда попасть: в апреле, когда я планировал летний отпуск, наткнулся на статью о том, что билеты на матчи ЧМ все еще есть, и решил попытаться их купить.

Мы прилетели в Санкт-Петербург. Город весь наполнен историей и культурой, причем как раз той, которая касается меня как гражданина Германии. Но и вечером без проблем можно отдохнуть: в маленьких уютных барах совсем недорого и вкусно. Читали о частой непогоде в Северной столице, однако и с этим повезло — почти всегда светило солнце.

Пробыв там три дня, отправились на поезде в Москву. Мы здесь всего два дня, но одно могу сказать точно — этот город никогда не спит. Пробка на дороге в три утра набрала больше лайков в моем инстаграме, чем выпускное фото. Я работаю в BMW и теперь понимаю, зачем мы производим столько навороченных машин: здесь ездят те, какие и в Германии не увидишь.

Хотя людей невероятно много, должен сказать, организация на уровне: и на стадионе, и на улицах полно волонтеров, да и местных жителей, владеющих иностранными языками, хватает. Они так горят желанием помогать и объяснять, иногда все сразу, что я только успеваю записывать названия кафе с русской едой и баров с немецким пивом. А еще теперь знаю четыре способа добраться от дома до Красной площади.

Все стереотипы о сохранившемся до сих пор коммунизме тоже, конечно, полнейшая чушь, хотя о политике люди поспорить любят. Но никто не смотрит на тебя как на врага. Всем интересно, кто ты, откуда и как тебе первая игра сборной России. Кстати, я ее смотрел — матч открытия все-таки. Больше всего было любопытно, как отреагируют немецкие СМИ на успехи России. Приятно было, что многие издания не стали ничего выдумывать и честно написали, что недооценили русских.

Хорхе Баррьига, Мексика

Мы прилетели втроем. Когда друзья узнали, что едем на чемпионат мира в Россию, чуть не умерли от зависти. Шутили, конечно, что замерзнем и не справимся без русского языка, но я-то знаю: они бы многое отдали, чтобы оказаться на нашем месте.

Добирались до Москвы почти двое суток: из Морелии, нашего родного города, до Мехико, потом пересадка в Париже и лишь оттуда к вам. Не самый приятный перелет, но оно того стоило.


Хорхе Баррьига с друзьями из Мексики на Воробьевых горах

На следующий день сборная Мексики играла против Германии — наша первая поездка на ЧМ, первый матч — и победа! Хотя у немцев сильная команда, я верил в своих: если меня не подводят скромные знания мировой истории, Германия в России никогда не побеждала.

В тот день мы гуляли по центру до утра: забыли про все карты, просто присоединились к соотечественникам и вместе пели национальные песни. Вы удивитесь, но в ту ночь я даже пить не стал, без того было хорошо.

За пару дней много общались с болельщиками других команд. А русские — вообще отдельный разговор. Думали, вы какие-то неприступные, но поболтать с кем-то из России очень хотелось.

Однако это оказалось проще, чем я думал: все дело в шляпе. К нам один за другим подходили парни и девушки, просили сфотографироваться в мексиканском национальном головном уборе или просто вместе. Кто-то взамен давал ушанку, кто-то предлагал купить мое сомбреро за неплохие деньги, но мне оно нужнее — я хочу найти много русских друзей.

После фото нередко болтали о том о сем, обменивались номерами. Вот смотрите: Волдимир, Сашиа, но мое любимое русское имя Иррра — звучит очень по-мексикански. Уверен, встретим еще немало хороших людей.

Тем более все только начинается: на днях едем в Ростов-на-Дону, потом в Екатеринбург, а если Мексика займет первое место в группе, отправимся в Санкт-Петербург — следуем по пятам за нашей сборной.

Надеюсь, она доберется до финала. Правда, тогда мне придется принять непростое решение — у меня обратный билет на 5 июля, но чем дольше я здесь, тем чаще думаю сдать его и остаться до конца. Хочу заявить официально: "Ай лав Раша!"

Сигрет Карбида, Бразилия

Я родом из Бразилии, хотя уже несколько лет живу с мужем в Америке. Там есть свои предрассудки как о моей родной стране, так и о России, поэтому было неудивительно, когда друзья со скепсисом восприняли наше желание поехать на чемпионат. Но мой муж всегда говорит: "Иди и попробуй сам!" В этом я с ним полностью солидарна. Вот мы и не стали никого слушать, купили билеты — и в путь.

Я всегда интересовалась российской историей: как здесь уживаются столько национальностей и как возможно управлять такой огромной страной. Невероятное ощущение, когда отголоски того далекого прошлого, о котором ты когда-то читал, находишь на каждом шагу: там лежит Ленин, а тут жил Пушкин. Невероятная концентрация культуры, особенно в центре города.


Сигрет Карбида с мужем на московском фестивале болельщиков

Но все же в первую очередь мы приехали за футболом. Это наш третий чемпионат мира, я и муж — опытные болельщики. Главный плюс именно этого турнира — чистота города. Московское метро с нью-йоркским в этом отношении вообще не сравнить: в Нью-Йорке то и дело шмыгают крысы, а здесь одна станция великолепнее другой.

Нам футбольный праздник такого масштаба не в новинку, а вот сына взяли с собой впервые. Думали, научим его, как болеть за наших. Не видите его рядом с нами? Вот и мы удивляемся. Как выяснилось, у него здесь живут друзья, которые приезжали по обмену учиться в его колледж. Теперь все дни напролет он с ними, только завтракаем и ужинаем вместе.

Ничего, все равно еще успеем ему надоесть: вместе поедем смотреть матчи в Казань, а потом в Самару. Кстати, это отличный способ путешествовать по России, иначе сложно было бы выбрать, куда отправиться. Мы спохватились поздновато, когда остались только билеты на матчи в городах поменьше. Сначала немного расстроились, но уже в Москве нам объяснили: чтобы узнать страну, одной столицы недостаточно. Так что теперь ждем с нетерпением.

Александр Чернышев
Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.