Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Триумф и трагедия Бобби Фишера: почему великого шахматиста в Америке считают психопатом и преступником

11-го чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера называют самым гениальным шахматистом всех времен и народов – и самым известным параноиком ХХІ века, национальным героем Америки и в то же время – дезертиром и предателем.

Пожалуй, это одна из самых скандальных, парадоксальных и загадочных фигур последнего времени. И, может быть, подтверждение того факта, что гениальность и безумие всегда находятся где-то рядом.

Один из величайших шахматистов мира Бобби Фишер
Один из величайших шахматистов мира Бобби Фишер

Роберт Джеймс Фишер унаследовал от отца-математика и матери-полиглота самые лучшие качества: он владел 5 языками, обладал феноменальной памятью, его IQ был равен 186. С тех пор, как старшая сестра подарила ему на 6-летие шахматы, он так увлекся ими, что вскоре они заменили ему весь окружающий мир. В 10 лет Бобби принял участие в своем первом турнире и выиграл его, в 14 – стал самым молодым чемпионом США, В 15 – самым молодым международным гроссмейстером в мире. Шахматы были его главным, но далеко не единственным увлечением. Он всю жизнь интересовался историей, философией, музыкой, литературой, изучал иностранные языки (немецкий, русский, испанский, сербский, хорватский).

Самая скандальная фигура в мире шахмат
Самая скандальная фигура в мире шахмат

Еще в юном возрасте он озадачивал журналистов во время интервью: «Мне нравится не просто побеждать, а сокрушать эго своих соперников. По гороскопу я родился под созвездием Рыб. Я – большая рыба, я проглочу всех гроссмейстеров и стану чемпионом мира». С 1960 по 1970 гг. Бобби Фишер сыграл 65 партий, из которых выиграл 40. Но когда он стал знаменитым, его требования и капризы стали раздражать организаторов: номер в гостинице не ниже класса люкс, начало игры – не раньше 16.00, поскольку он любил поздно просыпаться, перед игрой – теннисный корт или бассейн.

Бобби Фишер
Бобби Фишер

11-й чемпион мира по шахматам Бобби Фишер
11-й чемпион мира по шахматам Бобби Фишер

В 1972 г. Бобби Фишер одержал легендарную победу над российским шахматистом Борисом Спасским в матче за первенство мира. Это была его последняя официальная игра. На вершине карьеры он на некоторое время решил отдохнуть от шахмат, увлекся книгами о мировых заговорах и расистских теориях, несмотря на свое еврейское происхождение, жаловался на то, что евреи захватили всю власть в мире и предлагал чернокожим вернуться в Африку, а американские земли отдать индейцам.

В 1972 г. Фишер одержал победу над Спасским
В 1972 г. Фишер одержал победу над Спасским

Знаменитый матч Фишер-Спасский
Знаменитый матч Фишер-Спасский

В 1975 г. его лишили чемпионского титула, поскольку он отказался его защищать. В 1992 г. Бобби Фишер дал согласие на участие в роковом для него турнире – это был неофициальный коммерческий матч-реванш со Спасским. Матч проходил в Югославии, которой США на тот момент объявили бойкот. Шахматист знал о том, что нарушение запрета грозит ему 10-ю годами тюрьмы, но не отказался от своих намерений. В результате он не смог вернуться в США. С тех пор он не упускал случая высказать презрение американскому правительству, а в после страшного теракта 11 сентября 2001 г. публично заявил о поддержке террористов: «Я аплодирую этой операции и хочу стать свидетелем того, как Америка исчезает с карты мира».

Самая скандальная фигура в мире шахмат
Самая скандальная фигура в мире шахмат

Безумно гениальный или просто безумный?
Безумно гениальный или просто безумный?

В Америку Бобби Фишер вернуться уже не смог, политическое убежище ему предоставили Исландия и Черногория. На родине его называли сумасшедшим, маньяком, психопатом и предателем. Он жил в Венгрии, Японии, последние годы – в Рейкьявике, где и скончался в возрасте 64 лет от почечной недостаточности.

Бобби Фишер
Бобби Фишер


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.