Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Как начать правильно бегать

Источник: fresher

В последнее время бег становится все более и более популярным спортом, причем во всех слоях населения. Для многих эта привлекательность обосновывается кажущейся простотой занятий: тренироваться можно где угодно и можно обойтись без тренажеров вообще.

И, тем не менее, как и любой спорт, бег требует к себе хотя бы минимальной подготовки. Пренебрегая и практической, и теоретической частью этой подготовки, вы ставите под удар свое тело, которое не заставит ждать ответа долго. Бег требует внимания и аккуратности, а на пользу идет только тогда, когда у спортсмена развиты не только икры, но и мозги. Мы собрали для вас пять самых распространенных (и самых глупых) ошибок, которые совершают начинающие бегуны. Не повторяйте чужих глупостей и тренируйтесь с умом.

Как начать правильно бегать

Забыть о разминке

Эта ошибка распространена не только среди бегунов, но и среди новичков в любом спортзале. По данным статистики, разминку считают не важной до 70% начинающих бегунов. Травмы же, которые может получить не разогретый перед тренировкой человек, очень многочисленны — от разбитых суставов до порванных связок. Поэтому не ленитесь совершить несколько простых упражнений перед пробежкой, организм вам будет очень благодарен.

Как начать правильно бегать

Начать с огромных нагрузок

Бесспорно, одна из самых распространенных ошибок начинающих бегунов — непонимание нагрузок. Многие начинают с места в карьер, переходя от долгого периода ничегонеделания к резким утренним стартам по несколько километров. Ничего хорошего в этом нет: даже, если вы купили самую дорогую спортивную обувь и, в целом, находитесь в хорошей форме, вы все равно не даете организму достаточно времени, чтобы приспособиться к новому типу нагрузок.

Как начать правильно бегать

Бег в колее

Многие бегуны, почувствовав комфортную им дистанцию и скорость, начинают придерживаться только ее. Спустя какое-то количество времени, они понимают, что не происходит никакого развития: привыкшее к постоянным и стабильным нагрузкам тело перестает отвечать им правильно. Более продвинутые бегуны об этой ловушке прекрасно осведомлены и включают в свой процесс интервальные тренировки — с резкими ускорениями темпа на определенных участках.

Как начать правильно бегать

Обувь по средствам

Собрались заняться бегом всерьез — забудьте о старых кроссовках, которые, якобы, тоже неплохо справятся с каким-то там бегом. От хорошей обуви зависит ваше здоровье: бег по асфальту или бетону может очень быстро превратить ваши суставы в труху.

Как начать правильно бегать

Игнорирование собственного тела

Новое начинание, тем более спортивное, всегда сопровождается повышенным выбросом в организм эндорфинов. Вы чувствуете себя сильным и неуязвимым и начинаете игнорировать сигналы, которые подает вам тело. Любая боль, которую вы ощутили во время бега — сигнал для остановки и тщательной проверки. Не нужно бежать, превозмогая себя изо всех сил: иногда гораздо продуктивнее будет дать отдых усталому телу.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.