Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Сборная Украины-2009: цифры и факты

Вашему вниманию ряд статистических фактов по итогам выступления национальной сборной Украины в 2009 году.

- В матчах 2009 года в сборной было задействовано 34 игрока из 6 украинских и 8 зарубежных клубов. При этом Андрей Воронин, Виталий Мандзюк, Евгений Селезнев, Анатолий Тимощук и Дмитрий Чигринский представляли две команды, а Андрей Шевченко — три.

- На карте клубного представительства появились две новые "точки" — "Бавария" и "Барселона". Всего, начиная с 1992 года, в рядах сборной выступали футболисты из 64 команд: 23-х украинских и 41 (из 16 стран) зарубежной.

- В 2009-м в составе главной команды страны были задействованы: 4 вратаря, 11 защитников, 13 полузащитников и 6 нападающих.

- Дебютировали в рядах сборной 6 игроков: Павел Пашаев (10 февраля во встрече со Словакией), Рустам Худжамов (11 февраля в матче с Сербией), Василий Кобин и Андрей Ярмоленко (оба — 5 сентября в поединке с Андоррой), Ярослав Ракицкий и Евгений Хачериди (оба — 10 октября в игре с Англией). Всего за 18 сезонов цвета национальной дружины защищали 194 футболиста.

- В 2009 году 90-й матч за главную команду страны провели Андрей Шевченко и Анатолий Тимощук, 60-й — Андрей Воронин, 50-й — Олег Гусев, 40-й — Максим Калиниченко, Сергей Назаренко и Руслан Ротань, 20-й — Алексей Гай, Артем Милевский и Дмитрий Чигринский, 10-й — Виталий Мандзюк, Андрей Пятов и Евгений Селезнев.

- Поменяли в графе "забитые мячи" 0 на 1 Сергей Валяев и Алексей Гай. Открыли свой голевой счет и новобранцы команды — Ярослав Ракицкий и Андрей Ярмоленко.

- Лучшими бомбардирами года стали Сергей Назаренко (во 2-й раз) и Андрей Шевченко (в 7-й) — по 4 гола.

- Пять матчей отстоял "на ноль" Андрей Пятов, один — Рустам Худжамов.

- Во всех встречах действиями сборной руководил Алексей Михайличенко.

- Выводили команду на поле три капитана — Анатолий Тимощук, Андрей Шевченко и Александр Шовковский.

- Список гвардейцев сборной по-прежнему возглавляет Андрей Шевченко — 94 игры. Он же является и лучшим бомбардиром национальной дружины — 43 гола.

 

Юрий Ляховецкий, СпортОбоз


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.