Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Десять главных героев Олимпиады в Рио

Forbes выбрал спортсменов, которых просто нельзя упустить из виду на Олимпиаде – самых великих, самых богатых и самых упорных, а также тех, кто выступит в Рио вопреки обстоятельствам.

Десять главных героев Олимпиады в Рио

Дарья Клишина

Самая чистая
25 лет, Россия
Легкая атлетика, прыжки в длину

В юниорах Дарью Клишину называли «самой перспективной», в 2010-м голосование в рунете признало ее «самой сексуальной», а 10 июля 2016 года девушка получила от ИААФ статус самой «чистой» спортсменки России. Из-за череды допинговых разбирательств с ноября 2015 года российская легкая атлетика отстранена от международных соревнований, и чтобы попасть на Олимпиаду в Рио, даже не замешанные в допинг-историях спортсмены вынуждены были подавать индивидуальные заявки на участие. ИААФ получила 136 обращений от российских атлетов, но только Клишиной дали допуск. Дело в том, что в 2011-м Дарья подписала контракт с большим спортивным агентством IMG, а с 2014-го тренируется в США с известным специалистом Лореном Сигрейвом и в России бывает редко. Это и убедило чиновников в допинговой чистоте Клишиной. Правда, если в конце недели МОК примет решение отстранить от участия в Олимпиаде всю сборную России, Клишина вряд ли сможет выступить в Рио.

Десять главных героев Олимпиады в Рио

Усэи?н Болт

Самый быстрый
29 лет, Ямаи?ка
Легкая атлетика, спринт

У ямаи?ского спринтера Усэи?на Болта полно болельщиков по всему миру. И условно их можно разделить на две категории: одни им просто восхищаются, другие пытаются понять, как можно развивать скорость 37,5 км в час. А потом, когда не находят ответа, восхищаются вместе с остальными. На Олимпиаде в Лондоне Болт стал первым в истории человеком, которыи? смог защитить свои золотые медали в беге на 100 и 200 м. И если прибавить к этому второе подряд золото в эстафете, то можно понять, почему именно Болт претендует на звание лучшего спортсмена XXI века. Олимпии?ские игры в Рио станут последними в его карьере: еще в начале года спринтер заявил, что дальше ему будет трудно искать мотивацию. Но если в Бразилии он вновь выиграет все три золотые медали, этого с лихвои? хватит на, чтобы установить вечныи? олимпии?скии? рекорд и завершить карьеру. Единственное, что может остановить ямаи?ца, — это травмы. В этом году на первом же старте Болт повредил подколенное сухожилие. Правда, через неделю на престижном турнире «Золотая шиповка» в Чехии он бежал как ни в чем не бывало: сто метров за 9,98 секунд и первое место. В Рио Болт едет побеждать, хотя лучший результат сезона на стометровке – 9,80 секунды – пока принадлежит американцу Джастину Гэтлину.

Десять главных героев Олимпиады в Рио

Хесус Анхель Гарсия

Самый неутомимый
47 лет, Испания
Легкая атлетика, спортивная ходьба

Испанскии? ходок-марафонец Хесус Анхель Гарсия вполне мог бы заменить Брэда Питта в «Загадочнои? истории Бенджамина Баттона» и рассказать там про самого себя. Впервые спортсмен вышел на олимпии?скую 50-километровую дистанцию в Барселоне в 1992 году. И чем старше он становился, тем лучше были его спортивные результаты. В 2000 году в Сиднее он оказался двенадцатым, в Афинах-2004 — пятым, в Пекине-2008 — четвертым. На Олимпиаде в Лондоне 43-летнии? спортсмен, казалось, был просто обязан брать медаль, но здесь случился первыи? в его жизни прокол — и Хесус Анхель оказался в конце второго десятка. Нынешние Игры в Рио станут для него седьмыми в карьере, и по этому показателю он сравняется с ямаи?скои? бегуньеи? Мерлин Отти — первои? в истории легкоатлеткои?, которая участвовала в семи Олимпиадах. Отти, правда, бегала на короткие дистанции — 100 и 200 м. А Хесусу Анхелю предстоит прои?ти 50 км. В 47 лет. «Меня даже на допинг-контроль брать не хотят. Думают, что я тренер. Но мне все равно. Как была мечта выиграть медаль, так она и осталась», — говорит Анхель.

Десять главных героев Олимпиады в Рио

Роджер Федерер

Самый богатый
34 года, Швейцария
Теннис

Из первой тройки свежего рейтинга самых высокооплачиваемых спортсменов Forbes в Рио никто не выступит: Роналду травмировался на Евро-2016, Месси не забил важный пенальти в финальном матче Кубка Америки-2016 и завершил карьеру в сборной, а Леброн Джеймс слишком устал творить чудеса в финале НБА, где его «Кливленд» впервые в истории стал чемпионом, уступая в серии 1-3. Так что самым богатым участником Олимпиады в Рио станет швейцарский теннисист Роджер Федерер, мечтающий пополнить свою коллекцию наград олимпийским золотом. Он уже четыре года не побеждал на турнирах «Большого шлема», но теннис по-прежнему его неплохо кормит – $7,8 млн призовых за отчетный период (июнь 2015 – июнь 2016). Еще $60 млн Федерер заработал на рекламных контрактах – компании ценят его респектабельный имидж многодетного отца семейства (у Роджера и его жены Мирославы Вавринец две пары близнецов – две девочки и два мальчика).

Десять главных героев Олимпиады в Рио

Талгат Ильясов

Самый находчивый
35 лет, Австралия
Вольная борьба

Узбекскии? борец с австралии?ским паспортом Талгат Ильясов должен был впервые выступить на Олимпиаде еще 12 лет назад в Афинах. Однако за пару месяцев до соревновании? у спортсмена диагностировали серьезную травму спины (вылетел межпозвоночныи? диск), и Ильясову запретили заниматься спортом в принципе, предупредив, что иначе он может стать инвалидом. На восстановление и возвращение в спорт борец потратил почти 10 лет. В 2015 году он выиграл Кубок Канады и стал чемпионом Австралии в весе до 74 кг, а в 2016 году выиграл отборочныи? олимпии?скии? турнир в Алжире. После этого у Ильясова возникла новая проблема: в Австралии спортсмены не получают денег на подготовку, а собственных сбережении? у борца не было. В итоге он решил заняться краудфандингом и собрать хоть что-то на тренировки, билет до Бразилии и прочие нужды. В конце апреля он создал страницу на портале gofundme.com и указал необходимую сумму — на все про все Талгату требуется $20 000. За три месяца ему удалось собрать почти $9000, но борец надеется, что ближе к Олимпиаде желающих помочь станет больше.

Десять главных героев Олимпиады в Рио

Новак Джокович

Самый невезучий
29 лет, Сербия
Теннис

Удивительно, но факт: лучшии? теннисист мира Новак Джокович, которыи? уже более 200 недель находится на первом месте реи?тинга ATP, еще ни разу не играл в финале олимпии?ского турнира. На Олимпиаде-2008 он попал под громящего всех на своем пути Рафаэля Надаля, а через четыре года в Лондоне проиграл обреченному на успех британцу Энди Маррею. Что может остановить серба сеи?час, совершенно непонятно. Он продолжает устанавливать рекорды по числу побед, выигрывает теннисные «мэи?джоры» и всякии? раз подчеркивает: именно победа на олимпии?ском турнире — главная цель для него в этом году. Джокович известен как самыи? веселыи? теннисист с отличным чувством юмора, но в Бразилии ему будет не до шуток. Он приедет на Олимпиаду за неделю до старта турнира и будет жить в отдельных апартаментах, а не в Олимпии?скои? деревне вместе с остальнои? командои?. «Мне нужно свое отдельное пространство, чтобы я мог спокои?но тренироваться и чтобы ничего не отвлекало», — объяснил спортсмен. Кажется, у его соперников просто нет шансов.

Десять главных героев Олимпиады в Рио

Юсра Мардини

Самый толерантный
18 лет, Сирия
Плавание

Вообще здесь было бы логично написать про президента Международного олимпии?ского комитета Томаса Баха. Осенью прошлого года именно он объявил о том, что в Олимпиаде в Рио впервые примет участие сборная беженцев: гимн и флаг у нее будут олимпийские, а в остальном – обычная команда. В начале июня МОК назвал имена 10 атлетов, которые выступят на Играх в Рио. Среди них – юная сирии?ская пловчиха Юсра Мардини. О девушке заговорили прошлым летом. Она не выиграла медаль статусного чемпионата и не установила важный рекорд, а спасла жизнь нескольким беженцам, которые вместе с неи? пытались добраться до греческого острова Лесбос транзитом через Турцию. Во время путешествия у 6-местной лодки, в которую влезли 20 человек, заглох мотор — Юсра, ее сестра Сара и еще одна женщина прыгнули в воду и больше трех часов толкали лодку к берегу. В итоге все закончилось благополучно: никто не утонул, Мардини прославилась, переехала в Германию и стала главным лицом новой сборнои?.

Десять главных героев Олимпиады в Рио

Неи?мар

Самый популярный
24 года, Бразилия
Футбол

В 2013 году впервые в истории британского журнала Time на обложке появился бразильскии? спортсмен. Портрет Неи?мара сопровождала подпись «Следующии? Пеле», а материал рассказывал о невероятных перспективах бразильца. Через пару месяцев Неи?мар перешел в «Барселону», и с этого момента его жизнь изменилась. За пару лет он выиграл все возможные европеи?ские турниры, дважды признавался лучшим бразильцем, выступающим в Европе, а в 2015 году вошел в трои?ку претендентов на получение «Золотого мяча» — приза лучшему футболисту мира. Сеи?час Неи?мар опять на третьем месте: теперь уже среди всех деи?ствующих спортсменов по числу подписчиков в социальных сетях — сразу после Лионеля Месси и Криштиану Роналду. В Twitter на него подписано более 22,1 млн человек, в Facebook — 56,6 млн человек. Впрочем, учитывая, что из этои? троицы на Олимпиаде выступит только Неи?мар, его смело можно называть самым популярным спортсменом предстоящих Игр. Тем более что Олимпиада прои?дет в его роднои? стране, а от Неи?мара будут ждать реванша за полуфинальное поражение от Германии на чемпионате мира по футболу в 2014 году.

Десять главных героев Олимпиады в Рио

Сестры-трои?няшки Луи?к

Самый необычный
30 лет, Эстония
Легкая атлетика, марафон

Олимпиада в Рио установит сразу два необычных семеи?ных рекорда. В соревнованиях по стрельбе из пневматических пистолетов впервые в истории Игр выступят мать и сын (грузинские спортсмены Нино Салукадзе и Цотнэ Мачавариани), а в марафонском забеге — эстонские сестры-трои?няшки Лии?на, Лили и Леи?ла Луи?к. Их попадание на Олимпиаду стало настоящим околоспортивным событием в Эстонии: «около» — потому, что никаких медалеи? от них не ждут, а «спортивным» — потому, что именно они стали главными звездами команды. «Сеи?час про нас в основном шутят, что мы можем победить, только если как в анекдоте про заи?цев-бегунов сделаем: одна побежит сначала, другая в середине подхватит, а третья финиширует и медаль получит, — говорит Лии?на Луи?к. — Но мы не туристки, настраиваемся серьезно». Это, правда, не очень помогает. На чемпионате мира по легкои? атлетике в Китае в 2015 году, к которому девушки также подходили очень серьезно, удивить никого не удалось: Лии?на заняла 27-е место, а Лили — лишь 38-е (Леи?ла чемпионат пропустила).

Десять главных героев Олимпиады в Рио

Маи?кл Фелпс

Самый титулованный
30 лет, США
Плавание

После Олимпиады-2012 в Лондоне 18-кратныи? олимпии?скии? чемпион Маи?кл Фелпс грустно улыбнулся и сказал, что, видимо, это его последние Игры и вообще профессиональную карьеру он завершает. Следующие два года он честно выполнял свое обещание, но в 2014-м решил вновь вернуться в бассеи?н. Первая попытка оказалась не очень удачнои?. Через пару месяцев после возобновления тренировок американца пои?мали за вождение в нетрезвом виде и выписали 18 месяцев условного наказания. Сразу после этого Ассоциация плавания США отстранила Фелпса на полгода от участия в соревнованиях и не взяла его на чемпионат мира по водным видам спорта в Казань в 2015 году. По словам самого Фелпса, очереднои? проступок (в 2009 году пловца уличили в курении марихуаны) пошел ему на пользу: он все понял, извинился, пообещал больше так не делать и взялся за дело. Его рвение отметила американская компания Gracenote, которая в преддверии Олимпии?ских игр спрогнозировала возможныи? медальныи? зачет. Согласно их оценке, в Рио Фелпс выиграет пять золотых медалеи? и одну бронзовую.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.