Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

33 лучших футболиста Украины 2009 года

Когда-то давно список из 33-х лучших футболистов страны утверждала Федерация футбола СССР, а после развала Союза эту миссию уже 11-й год выполняют журналисты "Команды".

Вратари

1. Андрей ПЯТОВ ("Шахтер")

2. Александр ШОВКОВСКИЙ ("Динамо")

3. Александр ГОРЯИНОВ ("Металлист")

Андрей Пятов четвертый год кряду попадает в наш рейтинг, причем пальма первенства досталась ему и в 2008-м. Это справедливо, ведь в победе "Шахтера" в Кубке УЕФА немалая заслуга именно голкипера, который к тому же застолбил за собой место в стартовом составе национальной команды.

Защитники

1. Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ ("Шахтер"/"Барселонаи, Испания)

2. Александр КУЧЕР ("Шахтер")

3. Владимир ЧЕСНАКОВ ("Ворскла")

Дмитрий Чигринский был оценен самим Хосепом Гвардиолой, мнение которого после шести титулов, завоеванных с "Барселоной", вряд ли кто-то может авторитетно оспорить. Стоит также отметить прогресс полтавчанина Владимира Чеснакова, здорово отыгравшего в финале Кубка Украины.

Правые защитники

1. Василий КОБИН ("Карпаты"/ "Шахтер")

2. Артем ФЕДЕЦКИЙ ("Шахтер"/ "Карпаты")

3. Григорий ЯРМАШ ("Ворскла")

Разговор о приглашении Василия Кобина в сборную велся еще в ту пору, когда он выступал в "Карпатах", но вначале он получил вызов в "Шахтер", и только потом—в национальную команду. А во Львове разыгрался Артем Федецкий, прибывший как раз из Донецка, так что обмен получился взаимовыгодный.

Центральные защитники

1. Евгений ХАЧЕРИДИ ("Динамо")

2. Тарас МИХАЛИК ("Динамо")

3. Вячеслав ЧЕЧЕР ("Металлург" Д)

Еще полгода назад о существовании Евгения Хачериди подозревали даже не все болельщики "Динамо", но благодаря острому зрению Валерия Газзаева высокого и самоотверженного игрока обороны получили в подарок не только киевляне, но и сборная Украины. Уверенно выглядел также Вячеслав Чечер.

Левые защитники

1. Ярослав РАКИЦКИЙ ("Шахтер")

2. Игорь ОЩИПКО ("Карпаты")

3. Вячеслав ШЕВЧУК ("Шахтер")

В "Шахтере" Ярослав Ракицкий, чемпион страны 2009 года среди дублеров, заменил Дмитрия Чигринского в центре обороны, в "молодежке" выступал на позиции опорного полузащитника, а в национальной команде закрыл проблемную зону левого защитника и даже отметился голом.

Опорные полузащитники

1. Руслан РОТАНЬ ("Днепр")

2. Алексей ГАЙ ("Шахтер")

3. Анатолий ТИМОЩУК ("Зенит", Россия/"Бавария", Германия)

Долгое время Анатолий Тимощук считался лучшим опорным полузащитником не только Украины, но и постсоветского пространства, однако переход в "Баварию", где он угодил в запас, ударил по его имиджу. В то же время в "Днепре" из-за отсутствия альтернативы в новом качестве раскрылся Руслан Ротань.

Левые полузащитники

1. Денис ОЛЕЙНИК ("Металлист")

2. Александр ЯКОВЕНКО ("Андерлехт", Бельгия/"Вестерло", Бельгия)

3. Андрей ЯРМОЛЕНКО ("Динамо")

Денис Олейник здорово дебютировал в "Металлисте", в феврале забив гол в ворота "Сампдории", но потом немного сник, чтобы к осени вновь разыграться. В Бельгии пошла на пользу аренда в "Вестерло" Александру Яковенко, а к Андрею Ярмоленко у нас повышенные требования.

Атакующие полузащитники

1. Сергей НАЗАРЕНКО ("Днепр")

2. Андрей ШЕВЧЕНКО ("Милан", Италия/ "Челси", Англия/ "Динамо")

3. Александр РЫКУН ("Металлист")

Сергей Назаренко в этом году на пару с Андреем Шевченко стал лучшим бомбардиром сборной (по четыре гола), причем все его удары оказались решающими: в феврале днепропетровец оформил победу на киприотском турнире, в июне — над Казахстаном, в октябре — над Англией.

Правые полузащитники

1. Денис КУЛАКОВ ("Ворскла")

2. Олег ГУСЕВ ("Динамо")

3. Денис КОЖАНОВ ("Карпаты")

Странно, но Денис Кулаков, который весь год провел словно на одном дыхании, так и не получил вызова из сборной, где ему предпочли Олега Гусева, уверенно выглядевшего в июле и сентябре. А во Львове тем временем разыгрался один из лучших ассистентов чемпионата Денис Кожанов.

Центральные нападающие

1. Артем МИЛЕВСКИЙ ("Динамо")

2. Сергей КУЗНЕЦОВ ("Карпаты")

3. Владимир ГОМЕНЮК ("Днепр")

Артем Милевский — лучший футболист Украины, а потому было б странно, если бы в символической сборной автор 18-ти голов в различных турнирах оказался не на первом месте. Сергея Кузнецова отметили за меткость (14 мячей), а Владимиру Гоменюку выдали небольшой аванс с учетом его потенциала.

Нападающие

1. Евгений СЕЛЕЗНЕВ ("Днепр"/"Шахтер")

2. Александр КОВПАК ("Таврия")

3. Василий САЧКО ("Ворскла")

Летом "Шахтер" отпустил Евгения Селезнева в "Днепр". На новом месте нападающий разошелся не на шутку, лишь в пяти матчах уходил с поля "сухим", а за год наколотил 21 гол. Лучший снайпер прошлого чемпионата Александр Ковпак в 2009-м забил 16 мячей, а Василия Сачко мы отметили за важные для "Ворсклы" мячи в ключевых матчах.

 

Источник: "Команда", СпортОбоз


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.