Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

На "Донбасс Арене" Шахтер провел благотворительный матч

Источник: "Полемика"

12 декабря на «Донбасс Арене» состоялся заключительный матч 2009 года «Шахтер» - «Ильичевец» (Мариуполь). Все деньги, вырученные от продажи билетов на этот поединок, будут направлены на борьбу с сиротством в Украине.

Инициатором благотворительной акции выступил Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» совместно с ФК «Шахтер» и «Донбасс Ареной».

В Украине только по официальным данным 102 тысячи детей-сирот, 32 тысячи из них подлежат усыновлению. На днях Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» запустил первый национальный интернет-портал «Сиротству - нет!» (www.sirotstvy.net), который сократит «расстояние» между потенциальными родителями и ребенком-сиротой и поможет детям обрести семью. Деньги, вырученные от продажи билетов на благотворительный матч, также будут направлены на расширение базы данных портала. Фонд приложит все усилия, чтобы в кратчайшие сроки обработать и разместить здесь информацию обо всех 32 тысячах детей-сирот, подлежащих усыновлению в Украине.

- Мы благодарны нашим партнерам - ФК «Шахтер» и «Донбасс Арене», - которые присоединились к нам в борьбе с сиротством в Украине. Очень важно, что один из лучших футбольных клубов Европы не остается в стороне от социальных проблем, а разделяет личную позицию Рината Ахметова и активно пропагандирует идею национального усыновления. Благотворительный матч - это также важная составляющая системной работы Фонда по борьбе с сиротством и замечательный подарок детям ко Дню святого Николая, - подчеркнул директор Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анатолий Заболотный.

Подчеркивая особый статус игры, на матч с «Ильичевцем» все игроки «горняков» выйдут в футболках с надписью «Сиротству - нет!», а те, кто приобрел в кассах «Донбасс Арены» билеты на эту встречу, получат специальный яркий стикер на память об акции.

- Маленькие граждане Украины - это наше будущее. Именно от них зависит, какой будет наша страна через 20-30 лет. А сегодня мы должны помочь детям, лишенным родителей, вырасти достойными людьми! Футбол - это именно та игра, которая объединяет, создает ощущение большого праздника, наделяет юных болельщиков положительными эмоциями, - отметил генеральный директор «Донбасс Арены» Александр Атаманенко. - Недаром мы всегда стараемся создать на арене специальные условия для детей. Активно работает и проект «Школьный клуб», членами которого является немалое количество детей-сирот, которые, конечно же, ходят на футбол бесплатно!

Акцию поддержал капитан «Шахтера» Дарио Срна, который приобрел на этот матч 920 билетов для детей, оставшихся без родителей. Благодаря его спонсорской помощи посетить игру смогут воспитанники школ-интернатов для детей-сирот из семи городов Донецкой области: Амвросиевки, Мариуполя, Николаевки, Часова Яра, Углегорска, Снежного и Святогорска.

 

О фонде:

Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» - неприбыльная организация, основанная 15 июля 2005 года.

Миссия Фонда - Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» создает фундамент для успешного и устойчивого развития украинского общества, инвестируя в образование будущих поколений, здоровье нации, сохранение и развитие украинской культуры.

Направления деятельности: современное образование и воспитание, здоровье нации, культурное наследие, адресная помощь.

Президент Фонда - Ринат Ахметов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.