Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Из жизни мирового футбола. Блаттер наносит ответный удар

Враги президента Международной федерации футбола - ФИФА - кажется, доигрались. Шеф ФИФА Йозеф Блаттер возвращает им мячик, который, фигурально говоря, обожжет им руки!


Фото live-football.ru

Нападки на Блаттера оборачиваются целой серией разоблачений. Причем, разоблачений именно в рядах тех, кто сегодня прилагает титанические усилия по выпихиванию Блаттера из кресла президента ФИФА. Мы писали о начале этого скандала в материалах "США vs ФИФА. Матч без правил" и "Так что у нас «на дворе» – футбол или геополитика?".
Дело настолько серьезно, что Блаттеру в некоторых странах может грозить арест "а-ля Стросс-Кан".

Президент ФИФА отказался ехать на сегодняшний финал Чемпионата мира по футболу среди женщин в Канаду, поскольку не уверен в честности и порядочности канадских джентльменов; не уверен, что на "ридной канадщине" его не арестуют и не заметут в кутузку под непосредственным давлением и при участии соседних американцев.

"Я не буду предпринимать рискованных поездок", - сказал Блаттер, поставив тем самым Канаду в число стран, куда ездить небезопасно.

Поездка в Канаду сопрежена с риском! С "риском", Карл!

Да, канадцы, как лепшие други янки, первыми и попали под подозрение в тайном коварстве, не исключающем неприкрытого произвола. Теперь это у них - как клеймо на лбу на весь футбольный мир. Нехай в хоккей играют...

А чтобы мало у кого оставалось иллюзий в вине лично Блаттера по вопросу о наделении России в 2018-м и Катара в 2022-м годах прав по проведению финальных турниров ЧМ по футболу, он начал рассказывать. Пока тихо и неторопливо. Но уже первые заявления кое-для-кого на Западе отзываются тревожным эхом... Футбол, знаете ли, интересует миллиарды жителей Земли. И скандал в футбольных кругах незамеченным остаться не может по определению.

Итак, Блаттер, который лучше всех знает, "кто, что и когда" сделал в рамках ФИФА, уже стал называть фамилии "особо отличившихся".

Пристегните ремни! Блаттер берет слово.

Президенты Франции и Германии пытались повлиять на голосование по выбору места проведения ЧМ-2022, рассказал он только что. То голосование - "за Катар" - проходило 2 декабря 2010 года.

Президентом Франции был Николя Саркози, а президентом Германии – Кристиан Вульф. «Господа Саркози и Вульф пытались оказать влияние на своих представителей при голосовании. Поэтому теперь чемпионат мира у Катара. Те, кто принял такое решение, должны взять ответственность за него», – сказал Блаттер. А Германия и Франция в ФИФА не последние члены!

Руководители немецкого футбола получили указание от Вульфа голосовать за Катар из экономических соображений. «Посмотрите на немецкие компании. Многие из них вели проекты в Катаре еще до принятия решения по чемпионату мира 2022 года», – добавил Блаттер.

А незадолго до этого в прессу пошла "утечка" следующего содержания.

"Германия получила право на проведение ЧМ-2006 в результате нечестной борьбы", сообщил Zeit Online. Незадолго до выборов страны-хозяйки немецкие компании начали активные действия в странах, где жили члены ФИФА, которые и принимали решения, пишет издание. В результате Германия выиграла право на проведение финального турнира чемпионата мира 6 июля 2000 года, опередив Бразилию, Марокко, Англию и ЮАР в финале, обойдя конкурента на один голос.

В качестве примеров приводятся многомиллионные инвестиции автомобилестроительного концерна Daimler-Benz в южнокорейскую компанию, сын основателя которой принимал участие в выборах. Кроме того, существуют намеки на взятки и в других странах: Таиланд (со стороны Bayer AG) и Саудовскую Аравию, куда правительство Герхарда Шредера поставляло требовшееся королевству оружие за несколько дней до голосования. Также компания «Кирх», занимающаяся телеправами, перечислила существенную сумму на счет Морави Макуди — члена исполкома ФИФА, который позднее подтвердил, что голосовал за Германию. Ранее глава Футбольной федерации Демократической Республики Конго Констант Омари уже обвинял немцев в «покупке голоса Океании».

Дальше - больше.

Международная федерация футбола (ФИФА) обнаружила признаки коррупции в деятельности оргкомитета "Англия-2018", сообщила британская газета The Guardian. Согласно публикации, в 2010 году члены оргкомитета устроили неофициальный прием для представителей Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) за 35 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, англичане обещали провести товарищеский матч со сборной Таиланда, однако не сдержали слово после того, как победу на выборах страны - хозяйки ЧМ-2018 одержала Россия.

Все эти данные отображены в отчете бывшего председателя следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии.

Ранее генеральный директор ирландской футбольной ассоциации Джон Дилейни рассказал, что его организация в 2009 году получила от ФИФА взятку в пять миллионов евро после поражения от сборной Франции в стыковом матче за выход в финальную стадию чемпионата мира 2010 года. Тогда арбитр засчитал гол, забитый французским форвардом Тьерри Анри рукой, и ирландцы на ЧМ не поехали. Тогда ассоциация решила обратиться в суд, но, получив от Федерации пять миллионов евро «на нужды организации», передумала. После таких откровений странно видеть, как француз Платини "наезжает" на Блаттера. 

Очень мило. И, похоже, это - только начало. В общем, "не буди лихо"...

Видимо, уже в ближайшее время мы будем иметь сомнительное удовольствие наблюдать вынос пачек грязного белья из раздевалки мирового футбола.

Намек Блаттер понятен - те, кто сегодня "катят на него бочку", рискуют сами попасть "под каток" компромата.

Высокие отношения!

http://serfilatov.livejournal.com/2023795.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.