Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Платини назвал рабством права на футболистов

Источник: "Версии"

Владение правами на игроков третьими лицами является современной формой рабства и должно быть запрещено в футболе, заявил президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини.

"Я очень старался повлиять на Международную федерацию футбола (ФИФА), чтобы был введен запрет на владение правами на игроков третьими лицами. Это ужасно, когда в наши дни одна рука футболиста принадлежит какому-то человеку, правами на левую ногу обладает какой-нибудь пенсионный фонд, находящийся неизвестно где, а правая нога принадлежит еще кому-то. Это позор. Мы имеем дело с некой современной формой рабства", - цитирует Платини агентство "Р-Спорт".

Владение правами на футболистов третьими лицами широко распространено в Бразилии и Аргентине, а также ранее использовалось в клубах Португалии и Испании. При заключении подобного соглашения агенты футболистов или иные организации помогают покрыть затраты на развитие молодых игроков, взамен получая процент от будущих трансферов. Запрет на владение правами на футболистов третьими лицами вступит в силу 1 мая.

"Пока мы стараемся найти деньги, чтобы инвестировать в футбол, деньги от подобных трансферов уходят неизвестно кому и неизвестно куда. Футбольному миру пришло время проснуться и сделать так, чтобы средства, поступающие в футбол, оставались в нем, а не исчезали", - добавил глава УЕФА.

Ранее профессиональные футбольные лиги Испании и Португалии объявили о намерении оспорить запрет на владение правами на игроков третьими лицами, потому что он ограничивает свободу команд и может нанести серьезный удар по клубам, обладающим меньшими экономическими ресурсами.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.