Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Представитель МОК об Играх в Сочи: Это была фантастическая Олимпиада

В Сочи отмечают годовщину зимней Олимпиады 2014 года. В торжественных мероприятиях приняли участие старший советник по организации Олимпийских игр МОК Жильбер Фелли и президент Международной федерации хоккея на льду Рене Фазель. Мэр города вручил им награды «Признание и почёт сочинцев».

Гости также побывали на открытии скульптурной композиции «Стена чемпионов Игр», созданной в Олимпийском парке в честь призеров праздника. В интервью RT они поделились своими впечатлениями и воспоминаниями о главном спортивном событии прошлого года.

Год назад в Сочи стартовали зимние Олимпийские игры. Они вызвали восторг и у спортсменов, и у зрителей. Организовано было всё столь блестяще, что МОК даже отменил ежедневные летучки — не было проблем, которые на них обычно обсуждают. Старший советник по организации Олимпийских игр в Международном олимпийском комитете Жильбер Фелли, принявший участие в торжествах по случаю годовщины Игр,  заявил в интервью RT, что это была «фантастическая Олимпиада». «Люди, приехавшие сюда, не могли поверить своим глазам», - добавил он.

Кроме того, он отметил богатое наследие и инфраструктуру, которые оставили Игры. «Взять хотя бы Олимпийский парк. Организаторы волновались, что он не будет пользоваться популярностью, но парк всегда был полон народа, и атмосфера была замечательной. Игры превзошли все ожидания», - заявил Фелли.

Чиновник МОК позитивно оценил решение властей Краснодарского края увековечить имена призёров Олимпийских и Параолимпийских зимних игр - в Олимпийском парке Сочи был возведён монумент под названием «Стена чемпионов Игр». «Это ещё один радостный момент, через год после завершения игр открыли «Стену чемпионов». Она вызывает приятные воспоминания. Кроме того, я вживую увидел спортсменов, легенд Олимпиады. Очень важно, чтобы существовало место, которое хранило бы о них память. Гости Сочи будут приходить в этот парк, они увидят имена спортсменов и вспомнят об Олимпиаде, об этих прекрасных днях. Так что очень важно сохранить эту стену и поддерживать парк в его первоначальном виде», - сказал Фелли.

В свою очередь, Рене Фазель, президент Международной федерации хоккея, также посетивший праздничные мероприятия, рассказал, что Игры в Сочи стали восьмой Олимпиадой, на которой он побывал. По его словам, Игры 2014 понравились ему больше всего благодаря хоккею. «Люди по-прежнему говорят об Олимпиаде, хоккеисты вспоминают, как они на велосипедах или пешком добирались до спортивных объектов, где тренировались и играли. Здесь чувствуется наследие Олимпиады и царит та же атмосфера. Я очень рад, что оказался здесь», - заявил Фазель.

Об этом пишет RT


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.