Чемпионат? Мимо! - Украинская сборная, проиграв Франции, не сыграет на ЧМ в Бразилии

Источник: "Комитет"

Национальная сборная Украины по футболу не смогла выйти в финальную часть чемпионата мира 2014 года. В ответном матче плей-офф отбора, который состоялся вчера поздно вечером, 19 ноября, на парижском «Стад де Франс», украинцы проиграли французам со счетом 0:3.

Напомним, что после первой, домашней игры в Киеве15 ноября, наши ребята получили преимущество в два гола. Однако общий счет противостояния был равным уже в середине первого тайма - Сахо и Бензема забили два гола в ворота Украины.

Дидье Дешам сделал сразу пять замен по сравнению с киевской встречей. В старте появились Бензема, Кабай, Вальбуэна, Сахо и Варан. Удивил и Фоменко. Если появление в основе Ракицкого и Мандзюка читалось ввиду дисквалификаций Кучера и Федецкого, то вот выход Безуса вместо Степаненко стал неожиданностью.

Уже на первых минутах дважды сердце екнуло - сначала Шевчук подскользнулся на ровном месте и создал опасность у ворот Пятова, а затем и сам голкипер неудачно сыграл на выходе после углового. Защитники вынесли мяч прямо на ногу Вальбуэне - тут уж вратарь "Шахтера" исправился, совершив отменный сэйв. Шла третья минута матча.

Франция и дальше пыталась играть агрессивно - Ротаню пришлось откровенно скосить претендента за Золотой мяч Рибери и уже на седьмой минуте удостоиться "горчичника". На восьмой и девятой наши дважды проиграли "второй этаж" - ударам Погба и Бензема не хватило точности.

В дальнейшем подопечным Фоменко удалось отодвинуть игру от своих ворот, впрочем, до угроз владениям Льориса не доходило - французский кипер откровенно скучал.

И когда стартовые нервы, казалось, потихоньку сошли на нет, грянул гром. Очередной стандарт с правого фланга закончился выносом Хачериди прямо на ногу Рибери. Пятов с ударом полузащитника "Баварии" справился, но набежавшего Сако прикрыть было некому.

На 30-й минуте вратарь украинской сборной откровенно ошибся - Бензема оставалось закатить мяч в пустые ворота. Но что это? Франции не помогают? Словенский арбитр Скомина отменил взятие ворот - чистейшее к слову!

Тут же Пятов исправился за свой ляп и вытащил мяч из-под перекладины после удара активного Вальбуэна. Насторожило, что французы и не думали сбавлять обороты - а игра им явно давалась намного лучше матча в столице Украины.

Всего три минуты и очередной сумбур в штрафной площади Украины закончился голом Бензема. На этот раз рефери, похоже, ошибся - форвард "Реала" находился в положении "вне игры". На повторную любезность словенца рассчитывать уже не приходилось...

Концовку первой половины игры украинцы провели активно, переместив игру на половину поля хозяев. Ярмоленко даже после корнера ударил по воротам - Кабай грудью преградил путь мячу. Это был, пожалуй, самый лучший момент у наших за первые 45 минут.

На 47-й минуте воистину царский подарок для Франции организовал Евгений Хачериди. Динамовец уже имел желтую карточку (в первом тайме потолкался с Сако - оба получили от Скомины по "горчичнику") пошел в опасный подкат против Рибери. Тот, увидев зажженные "фары" соперника, моментально оценил ситуацию и удачно упал. Словенский арбитр наградил его за актерские способности - украинец ушел отдыхать.

В меньшинстве наши сразу создали момент - дальний удар Безуса был опасным, но прошел в метре от правой стойки ворот Льориса.

Минуты шли, чем дальше, тем больше увеличивая недоумение от бездействия Фоменко - читавшейся замены и выхода на поле второго центрального защитника не последовало. Мандзюк ушел с фланга отодвинулся в подмогу Ракицкому, заставив Ротаню сесть глубже. Лишь через 17 минут вместо Безуса вышел Гусев. Ох, лучше бы не выходил...

Напрашивалась и замена Зозуле - уж слишком бесполезным выглядел герой матча в Киеве на протяжении всей парижской игры. Девич ведь самостоятельно может создать момент, а Роман намного более зависим от партнеров.

В эти минуты лидерское бремя на себя взвалил Коноплянка. Сначала он заставил несколько раз сфолить Дебюши, что закончилось для защитника желтой карточкой. А затем заработал и опасно исполнил штрафной - после кутерьмы в штрафной площади "трехцветных" Зозуля едва снова не стал героем, но его опередил Сахо, правда, чуть не отличился при этом автоголом - Льорис был начеку.

Не зашло в одни ворота, прилетело впротивоположные - Пятов отбил дальний удар, но подбор остался за хозяевами. Погба отдал на Рибери, тот мощно прострелил на дальнюю штангу, где набежавший Сахо заставил Гусева забить в свои ворота. 3:0 и теперь уже Украине нужно забивать, причем играя в меньшинстве.

Вместо ожидаемого всеми Девича на поле появился Селезнев. Фоменко надеялся на навал и гренадерские физические данные Евгения? Так и Сахо с Вараном совсем не малыши. Да и обилия атак, навала с множеством навесов ждать тоже не приходилось. Но тренеру, как принято говорить, виднее.

Пятов еще раз выручил после удара головой Жиру. А Вальбуэна привез опасный стандарт (видимо, тот, на который рассчитывал тренер украинской команды). Ротань исполнил навес, а рослые французские защитники не дали выиграть второй этаж никому из украинцев.

За двадцать секунд до конца спасителем Украины мог стать Ракицкий, но его удар с лета стал легкой добычей Льориса. Скомина свистнул, надежды Украины испарились окончательно.

Франция - УКРАИНА - 3:0 (2:0)

Голы: Мамаду Сахо, 22, Карим Бензема, 34, Олег Гусев, 72, авт.

Франция: Льорис, Дебюши (Санья, 78), Варан, Сахо, Эвра, Матуиди, Погба, Кабай, Вальбуэна, Бензема (Жиру, 82), Рибери;

Украина: Пятов, Мандзюк, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Ротань, Эдмар, Ярмоленко, Безус (Гусев, 65), Коноплянка, Зозуля (Селезнев, 76);

Предупреждения: Сахо, Эвра, Дебюши - Ротань, Хачериди, Мандзюк
Удаление: Хачериди, 47 (второе предупреждение), - сообщают "Подробности".

Наставник сборной Украины Михаил Фоменко считает, что его подопечные сделали все возможное для успеха в дуэли с Францией. «Они сделали все, что могли на сегодняшний день», - сказал он в эфире телеканала «Интер» после завершения матча в Париже.

По его мнению, главная причина поражения украинской команды лежит в области психологии. «Сложно сыграть на достаточно высоком уровне с такой командой как сборная Франции», - добавил главный тренер нашей национальной сборной.

Фоменко также обратил внимание, что к первому голу в ворота сборной Украины привел штрафной, оснований назначать который у арбитра не было, а второй гол французов был забит из оффсайда. «Но это - уже не наше дело. Мы должны были заниматься своим делом, но это где-то ударило по психологии ребят», - считает наставник украинских футболистов, подчеркивая, что готов и дальше работать с командой. «Если доверят, то мы будем двигаться дальше», - отметил Михаил Фоменко, - передает «Интерфакс-Украина».