Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Олимпиады себя изжили. Пора их отменить и заменить. Чем?

Источник: bulochnikov

Олимпиады себя изжили. Это уже никакой не спорт и никакая не дружба и мир между народами, а нечто совсем другое.

Помните анекдот:

Спортивный обозреватель: “Неплохие шансы на победу в командном зачёте имеют США, приславшие на олимпиаду сильные команды фармацевтов и юристов”?

Это вовсе не анекдот, а современная реальность выродившегося чёрте во что когда-то спортивного движения.

Олимпиады – давно уже не спорт, а политика и бизнес. Прежде всего на политике. Окончательно это стало ясно во время бойкота Московской олимпиады 1980 года со стороны стран НАТО по политическим мотивам. И с тех пор угрозы бойкота олимпиад – оружие политиков стран НАТО. Последний раз по смешному поводу Сноудена.

Во-вторых, олимпиады стали слишком громоздки. Если включить туда все виды спорта, то олимпиады будут длиться месяцами. Поэтому включают не все, а только политически мотивированные.

Ещё много лет назад, США, расстроенные регулярными проигрышами в командном зачёте, пролоббировали большое расширение водных видов спорта, в которых в то время пиндосы лидировали, и одновременно сократили гимнастические дисциплины, в которых лидировал СССР.

И сейчас такая практика продолжается. Недавно прошло голосование Президиума Олимпийского комитета, который убрал из олимпиады все виды борьбы, в которых традиционно сильны российские спортсмены, но зато ввёл туда сквош, в который никто не играет за пределами США.

Пора выбросить олимпиады на свалку истории и заменить их чемпионатами мира по видам спорта. Например: лёгкая атлетика, спортивные единоборства, футбол и т.д.

Для этого надо совсем немного: назначить призовой фонд вдвое выше, чем олимпийский по этим видам спорта. И расширить дисциплины до максимума. С более свободным участием. Хоть в составе сборных, хоть индивидуально. Причём, какие нибудь совсем уж экзотические виды спорта (например, редкие школы единоборств, которых много) могли бы проводить показательные бои вне зачёта, пропагандируя своё искусство, пока не наберётся минимально необходимое количество участников соревнований для включения в программу чемпионата мира.

И отменить ханжеское кубертеновское правило, о том, что соревнуются только “любители”. Когда поучаствовал в профессиональных соревнованиях – забудь про олимпиады. Причём, в некоторых видах спорта делают исключения и пускают всех, а в других – только “любителей”. (Как это звучит: соревнуются между собой любители побегать!)

Какие это к херам любители!? Таковых в большом спорте давно изжили. Пусть на чемпионаты мира едут все. За хорошие призовые все и приедут, насрав на олимпиады.

Причём, не надо олимпиады запрещать. Они сами себя маргинализируют с помощью МОК. Ну кто сейчас смотрит соревнования по боксу или футболу среди олимпийцев, когда есть профессиональные бокс и футбол?

И так будет со всеми дисциплинами.

Россия могла бы взять на себя организацию и финансирование чемпионатов мира по силовым единоборствам во всех видах. От боевого самбо, бокса, классической борьбы до всяких ушу и капоэр. Причём, победители в своих видах могли бы побороться за звание абсолютного чемпиона в поединках с представителями других видов единоборств. Например, каратисты против борцов или сумоисты против боксёров и т.д. Чтобы выяснили наконец животрепещущий вопрос, какая борьба самая эффективная?

Я думаю, при правильной организации это будет и зрелищно, и денежно, и менее затратно, чем олимпиады.

Надо только начать.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.