Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Кто виноват в развале чемпионата Украины по футболу

Борьба олигархов в украинском футболе ведёт к развалу чемпионата страны

«Таврия» безуспешно ищет нового собственника, «Арсенал» обанкротился. «Кривбассу», «Волыни», «Карпатам» и даже «Днепру», судя по всему, тоже придётся несладко. Оказалось, что небольшие проблемы у пары олигархов могут развалить чемпионат Украины. Стало ли это неожиданностью? Нет.

Большинство украинских клубов уже давно разделены на две группы. Часть находится под влиянием Рината Ахметова, другая — Игоря Коломойского. По идее, такое «сотрудничество» должно было помочь некоторым командам выйти на более качественный уровень. Но никакого развития не произошло. Они стали пешками в борьбе за власть и влияние в украинском футболе, параллельно мешая командам вражеского клана и помогая своим «старшим братьям» на поле. Интересы лидирующих клубов превысили интересы всего чемпионата, конкуренция за пределами топ-четвёрки превратилась в фарс, а развитие футбола — в противостояние сторон.

Сейчас уже неважно, кто виноват в произошедшем — владельцы клубов или Григорий Суркис, который не сумел или не захотел остановить процесс формирования кланов, будучи президентом Федерации футбола Украины. Главное, что все стороны прекрасно понимали, насколько хрупкой получилась конструкция и чем в итоге это обернётся. Если в чемпионате, где играет шестнадцать независимых команд, возникнут проблемы у одного клуба, турнир спокойно переживёт потерю бойца. Но если чемпионат состоит из команд, фактически поделённых на две группы, то проблемы одной чреваты крахом всего соревнования. Поэтому распад был лишь вопросом времени.

И это время, похоже, пришло. Сложно судить, что происходит с активами Коломойского, но уже очевидно: это отражается и на футболе. Каждый день о «его» командах появляются тревожные новости, а штиль на трансферном рынке лишь подтверждает догадки. Вдобавок начала рассыпаться и «Таврия» Дмитрия Фирташа. А что происходит в запорожском «Металлурге», кажется, непонятно даже самому «Металлургу».

Разумеется, чемпионат Украины не исчезнет в принципе. Но всё идёт к тому, что он перестанет существовать в нынешнем виде. Придётся или сокращать число участников, или в украинский футбол придут новые люди. Неожиданная смена собственника харьковского «Металлиста» в этом плане скорее показательный случай, нежели совпадение. Менее успешные команды пока не вызывают такого интереса, но и они вряд ли останутся «бездомными». Владеть футбольным клубом по-прежнему престижно. Новым хозяевам остаётся только дождаться, когда команды развалятся окончательно и будут доступны с большим дисконтом. Клановость чемпионата постелила им красную дорожку к украинскому футболу. Бери — не хочу.

Новые собственники, кем бы они ни были, не выведут чемпионат Украины на новый уровень. Поскольку создать в нашей стране успешный футбольный турнир по европейской модели невозможно. Она предполагает если не ликвидность, то огромные доходы благодаря болельщикам. Стоимость прав на телевизионную трансляцию, реклама, выручка от билетов, продажа атрибутики — всё это зависит от зрителей. В Украине же платёжеспособность населения низкая, да и футболу мы не настолько преданы, чтобы поддерживать команды исключительно за свой счёт. Собственно, поэтому владельцам клубов приходится ежегодно тратить десятки миллионов долларов. И это позволяет командам не только существовать, но и порой добиваться успехов.

Потенциально новые собственники не беднее нынешних. Но уж точно будут отличаться умением жёстче избавляться от конкурентов. Таковы реалии сейчас и в бизнесе, и в политике. Вряд ли в футболе будет по-другому.

А значит, они обречены на повторение главной ошибки своих предшественников.

Сергей Болотников, Фокус


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.