Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Экс-капитан Сборной Англии считает, что фанатам на Евро-2012 в Украине грозит смерть

Экс-капитан сборной Англии Сол Кэмпбелл призвал болельщиков отказаться от поездки на Евро-2012 в Украину и Польшу из-за, того, что обе страны не решили проблему расизма. Как сообщается, к такому выводу футболист пришел после того, как телекомпания Би-би-си продемонстрировала ему кадры, снятые в Украине и Польше.

На видео видно, как болельщики отдавали нацистские приветствия и при появлении на поле чернокожих игроков издавали звуки, похожие на крик обезьяны. Кроме того, телекомпания заявляет, что имеет в своем распоряжении доказательства широко распространенного в Украине антисемитизма. Также журналисты Би-би-си стали свидетелями жестокого нападения на группу азиатских студентов, произошедшее в городе Харькове, в котором также пройдут матчи Евро-2012.

В момент, когда журналисты снимали столкновения между враждующими группами футбольных фанатов, хулиганы неожиданно заметили новую мишень: небольшую группу азиатских студентов, которые намеревались поддержать свою футбольную команду. Их начали избивать руками и ногами. Журналисты Би-би-си уверенны, что причиной нападения стал их цвет кожи.

«Они (УЕФА – НБН) должны сказать: если хотите проводить этот турнир, то решите свои проблемы. Вы не заслужили принимать такие престижные соревнования в своей стране», – считает Кэмпбелл. Стоит отметить, что британское правительство рекомендует болельщикам афро-карибского или азиатского происхождения, которые направляются в Украину, быть особенно осторожными из-за угрозы расистских нападений.

Однако экс-капитан сборной Англии дает более прямой совет: «Оставайтесь дома, посмотрите чемпионат по телевизору. Не нужно рисковать. Потому что назад вы можете вернуться в гробу».

Стоит отметить, что УЕФА заявила, что матчи, которые снимала Би-би-си, проводились в рамках внутренних чемпионатов, и происходящим должны заниматься футбольные ассоциации этих стран. Европейские футбольные чиновники также подчеркнули, что «Евро-2012» должен предоставить еще одну возможность побороть проблему расизма.

nbnews


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.