Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Массовая бойня во время футбольного матча в Египте: 74 погибших (ВИДЕО)

Источник: TOPNEWS

Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил объявил трехдневный траур в связи с трагедией на стадионе в Порт-Саиде, где погибли десятки человек и около тысячи пострадали.

Власти Египта объявили трехдневный траур по погибшим в беспорядках на футбольном матче в городе Порт-Саид, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.
Полиция уже арестовала 47 человек, передает Reuters, со ссылкой на министра иностранных дел страны. По его словам, поиск зачинщиков продолжается.

Драка произошла 1 февраля во время матча между местным клубом «Аль-Масри» и каирским клубом «Аль-Ахли». Когда местная команда побеждала со счетом 3:1, болельщики проигравшей команды бросились на поле и напали на футболистов. Началась массовая драка. Всего на стадионе было около 40 тысяч зрителей.

Судя по сообщениям египетских СМИ, поводом к массовому побоищу стал тот факт, что наиболее активные фанаты "Аль-Ахли", известные как "Ультрас", незадолго до финального свистка подняли плакат с оскорбительным текстом.

Некоторые фанаты использовали принесенные фейерверки. Часть трибун была подожжена. Дерущихся попытались остановить сотрудники службы безопасности стадиона, многие из них пострадали. Среди погибших и раненых есть охранники, полицейские, болельщики и футболисты. Известно что в драке серьезно пострадали игроки и португальский тренер "Аль-Ахли".

По официальным данным в ходе массовой драки 74 человека погибли, тысячи получили травмы, в основном, ножевые ранения и сотрясения мозга.

В стране создана специальная комиссия по расследованию обстоятельств гибели людей в массовой драке на стадионе.

Организация "Братья-мусульмане", чья партия стала крупнейшим парламентским блоком в результате недавних выборов, заявила, что гибель 74 человек в ходе вспышки насилия на футбольном матче, "была организована невидимой рукой", сообщает Mignews.com.

"Случившееся подтверждает, что существует невидимая сила, стоящая за этой страшной трагедией", - говорится в заявлении организации. "Мы боимся, что некоторые офицеры наказывают людей за их революцию, и действуют как тираны", - заявили исламисты.

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Зепп Блаттер выступил с резким осуждением происшедшей в среду, 1 февраля, массовой драки на стадионе в египетском городе Порт-Саид, жертвами которой стали не менее 80 человек.

По словам Блаттера, этот день стал "черным днем в истории футбола".

"Подобную катастрофу невозможно себе представить. Такого не должно было произойти. Я шокирован и глубоко опечален тем, что большое число футбольных болельщиков погибли и получили ранения по завершении матча в Порт-Саиде", – цитирует заявление главы ФИФА ИТАР-ТАСС.

Столкновения на стадионе в Порт-Саиде стали самыми серьезными в истории египетского футбола. Футбольная федерация Египта приостановила все игры в рамках проходящего клубного чемпионата и рассматривает вопрос о полной отмене матчей.

По неофициальным данным, в отставку отправлены губернатор Порт-Саида и глава управления безопасности провинции. Со своего поста также ушел президент клуба «Аль-Масри», болельщики которого явились зачинщиками беспорядков.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.