Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Вокруг спорта

Дутая сенсация

Источник: "2000"

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала материал, главным героем которого стал безвестный доселе кипрский футбольный функционер Спирос Марангос - член совета директоров футбольной ассоциации своей страны. Он заявил, что пять высокопоставленных официальных лиц из УЕФА были подкуплены во время выборов стран-хозяев Euro-2012 представителями Польши и Украины.

Марангос назвал и якобы уплаченную сумму - 11 миллионов евро.

Более того, он сказал, что у него есть несколько свидетелей, готовых подтвердить эту информацию под присягой. В их качестве выступили сотрудники одной из кипрских фирм - Кипр до недавнего времени был оффшорной зоной, удобной для проведения операций такого толка. По словам адвоката Марангоса, Неоклиса Неоклеуса, он взял показания у двух из них, после чего полученная информация была записана и помещена в конверты, которые запечатали.

Как утверждает Марангос, он два года безуспешно пытался передать собранные данные президенту УЕФА Мишелю Платини. Киприот якобы даже договорился о встрече с главой дисциплинарного департамента УЕФА Питером Лимахером, которая должна была состояться 24 августа этого года в Женеве. Однако за четыре дня до встречи Марангос, как уверяет все в том же интервью Sueddeutsche Zeitung, получил от Лимахера письмо, в котором говорилось: «Я вынужден отменить нашу встречу. Мы были бы благодарны, если бы вы прислали нам отчет или документы по имеющейся у вас информации». Однако Марангос не стал этого делать, мотивируя решение заботой о безопасности свидетелей.

Реакция УЕФА на эту публикацию оказалась предсказуемой.

- Наш отдел связей с общественностью занимается этим делом, - сказал генеральный секретарь организации Джанни Инфантино. - Больше я пока ничего не могу сказать. Мы почти каждый день получаем сообщения подобного толка, однако без доказательств. Если реагировать на каждое, то можно потерять много времени.

Напомним, решение о том, что Euro-2012 пройдет в Украине и Польше, было принято 18 апреля 2007 года исполкомом УЕФА в Кардиффе. Тогда совместная польско-украинская заявка опередила Италию и еще один совместный, хорватско-венгерский, проект. За победителей было подано восемь голосов, за представителей Апеннин - четыре, за хорватов и венгров - ни одного. Несмотря на то, что в Италии незадолго до голосования во весь рост встала проблема насилия на стадионах (особенно памятным получилось побоище на матче «Катания» - «Палермо»), ее заявка все равно считалась фаворитом, и победа Польши и Украины для многих тогда стала неожиданной.

Разумеется, организаторы Euro-2012 вчера отвергли все обвинения в свой адрес.

- Все это полная глупость - сказал бывший глава Польского футбольного союза Михал Листкевич, который как раз и занимался подготовкой совместной заявки. - Это акт отчаяния и фрустрации отдельно взятого человека.

Листкевич также высказал предположение, что Марангос таким образом может сводить счеты с чиновниками из УЕФА, и не исключил, что те в ответ могут подать на киприота в суд.

- Федерация футбола Украины даже не собирается как-то комментировать эти обвинения, так как считает их полной ерундой, - сказали, в свою очередь, корреспонденту «СЭ» в пресс-службе ФФУ. - Мы считаем это очередной попыткой недоброжелателей очернить проект проведения Еuro-2012 в Польше и Украине и солидарны с нашими польскими коллегами, которые уже назвали все обвинения глупостью.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.