"Шахтер" вырвал победу у аутсайдера Лиги чемпионов. ВИДЕО

Донецкий "Шахтер" с непростой победы стартовал в розыгрыше Лиги чемпионов.

Главный арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания)

Ассистенты: Роберто Алонсо Фернандес, Хуан Юсте Хименес (оба - Испания)

Гол: Срна 71

"Шахтер": Пятов, Хюбшман, Кучер, Жадсон (Тейшейра 58), Адриано (Виценец 83), Виллиан, Гай, Коста, Рац, Срна, Ракицкий

"Партизан": Стойкович, Милькович, Медо, Томич, Клео, Савич, Лазевски, Крстаич (Станкович 90+2), Илич С., Илиев (Бойя 58), Смилянич (Петрович 74)

Предупреждения: Срна 67 - Бойя 72, Петрович 87

Мирча Луческу несколько неожиданно для футбольной общественности решил проблему отсутствия Фернандиньо. Мистер не рискнул в дебютном матче кинуть в бой молодого Степаненко, не стал оставлять команду с одним чистым опорником, а в пару к Хюбшману отрядил Гая. Для Алексея, между прочим, поединок стал дебютным в футбольном сезоне 2010/11. Не оказалось на острие атаки и Эдуардо, его в стартовом составе сменил Луис Адриано.

Александр Станоевич не побоялся выставить на матч сразу двух номинальных форвардов – пару Клео составил Илиев. В маске, несколько смахивающей на ту, что носил Зорро, вышел в основе и капитан команды Младен Крстаич. Пару в центре защиты ему составил молодой Савич.

Поддержать своих из Белграда прибыл немалый десант поклонников. Уже в Донецке их отряд пополнили фанаты ЦСКА из Москвы и Ростова. Сложно назвать точное количество ребят, приехавших специально на матч из России, но в окрестностях Донбасс Арены за час до поединка разгуливало около 50 молодых людей в атрибутике армейского клуба. Впрочем, даже в таком солидном составе, перекричать заполненные до отказа трибуны Донбасс Арены было вряд ли возможно. Особенно впечатляющим вышло оранжевое море, в котором утонул стадион под первые же аккорды Лиги Чемпионов.

Хозяева поля уже со стартовых минут обозначили свое преимущество: вначале Коста уже на 4-й минуте без проблем накрутил на левом фланге двух защитников и опасно прострелил, но Адриано добраться до мяча так и не сумел. Уже через минуту Рацу, после паса от Виллиана, удался неплохой выстрел в дальний угол – мимо ворот. Опасным прострелом отметился и капитан Шахтера, но Савич успел опередить Адриано и перевести мяч на угловой.

Волнительный момент случился на 19-й минуте, когда на газоне оказался Дарио Срна. Капитану Горняков потребовались даже носилки и дополнительная техника для того, чтобы покинуть пределы поля. Но, к счастью, волнение оказалось беспочвенным. Все обошлось, уже через пару минут хорват вернулся на поле.

На 24-й минуте зрителей невероятным дриблингом порадовал Дуглас Коста. Партизан ответил на это проходом Клео, остановить бразильца на пути к воротам сумел только Срна. И тут же у Горняков был отличный шанс для того, чтобы выйти вперед. Мяч, после прострела Срны, нашел во вратарской Луиса Адриано, удар с разворота у бразильца откровенно не вышел, Стойкович успел на него среагировать. Но момент на этом исчерпан не был: на добивание снаряда тут же бросились Гай и Коста, однако состояться взятию ворот в тот раз суждено не было.

Территориальное преимущество хозяев поля было безоговорочным, по истечении получаса игры на табло появились занимательные цифры со статистикой владения мячом: 68% - 32% в пользу Шахтера. И уже через пять минут воплотить игровое преимущество в материальное имел возможность Гай: передача Раца на Алексея оказалась неожиданностью для защитников сербского клуба, украинцу, казалось, уже удалось зацепиться за мяч, но в последний момент круглый предательски отскочил в сторону, момент был исчерпан.

Больше до перерыва команды чем-то стоящим не отметились, футболисты уходили в раздевалку под недовольный гул трибун.

Начало второй половины встречи стало логическим продолжением ее первой части. Шахтер все так же шел вперед, главной же задачей футболистов Партизана, судя по всему, стало сохранение сухого счета.

Хотя уже до экватора второго тайма Горняки имели неплохие шансы внести коррективы в задачу соперника на поединок. Выстрелу с дальней дистанции Кучера, проходу Жадсона, удару головой Луиса Адриано не хватило всего ничего, чтобы стать результативными. Справедливости ради отметим, что и у белградцев имелся свой шанс для того, чтобы еще более усложнить хозяевам задачу завоевания трех очков в отчетном поединке. Пятов неудачно сыграл на выходе после навеса справа, от верного гола свою команду спас Кучер, головой вынесший мяч из пустых ворот.

А на 71-й минуте Шахтер наконец повел в счете! Тейшейра, заменивший несколькими минутами ранее Жадсона, заработал штрафной метрах в 25-ти от ворот. Исполнять стандарт взялся капитан хозяев Дарио Срна. И хорвату удался отменный удар: над стенкой в нижний угол – Стойкович был бессилен, 1:0!

У Партизана был шанс отыграться уже через несколько минут, но удар Савича оказался легкой добычей для кипера хозяев. Горняки, между тем, на достигнутом не останавливались, активно шли вперед и имели еще несколько моментов для того, чтобы снять все вопросы об окончательном исходе поединка. На 83-й минуте в составе Шахтера состоялся и еще один дебют, на поле вместо Адриано вышел воспитанник академии донецкого клуба Виталий Виценец.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем активнее в атаку шли гости. И за 5 минут до окончания основного времени матча Андрею Пятову дважды в течении одной атаки приходилось демонстрировать дива вратарского мастерства, дабы уберечь свои ворота в неприкосновенности. Сначала голкиперу Горняков удалось парировать на угловой опасные выстрелы Томича и Илича, а затем Андрей просто чудом среагировал на удар в упор Младена Крстаича.

На последних секундах матча образцовая контратака удалась игрокам донецкого клуба. Коста на скорости протащил мяч через все поле, отдал его на Виллиана, тот, выдержав паузу, мастерски скинул снаряд под удар Гаю – от второго пропущенного мяча Партизан спасла только стойка ворот.

Третья кряду, но, безусловно, самая важная из всех, минимальная победа Горняков в домашнем матче. Донецкой команде удается начать евросезон на мажорной ноте!