Встреча с Трампом в Давосе и выступление Зеленского. К чему идут переговоры? Об этом и другом читайте в обзоре.
Встреча с Трампом в Давосе и выступление Зеленского. К чему идут переговоры? Об этом и другом читайте в обзоре.
Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на форуме в Давосе после встречи с Дональдом Трампом, крайне уничижительно отзывался о Европе и ее военных способностях.
В начале выступления он сказал, что Европа не знает, как себя защитить и что делать с Гренландией.
"В прошлом году здесь, в Давосе, я закончил своё выступление словами: "Европа должна уметь себя защищать". Прошёл год - и ничего не изменилось. Мы всё ещё находимся в ситуации, когда я вынужден повторять те же самые слова. Все обратили внимание на Гренландию, и это понятно: большинство лидеров просто не знают, что с этим делать. И создаётся впечатление, что все просто ждут, пока Америка "перегорит" этой темой. Надеются, что всё само пройдёт. Но что, если нет? Что тогда?" - заявил президент.
Он обвинил Европу в слабости и нерешительности, ставя в пример Трампа: "если Трамп может захватывать российские танкеры, то почему это не делает Европа".
Затем раскритиковал отправку войск в Гренландию.
"Вы послали 40 солдат в Гренландию. Зачем? Что вы этим хотите сказать? Что вы хотите этим сказать России, Китаю, Дании?", - говорит президент.
В целом он проводит мысль, что европейцам нужно создавать свою армию, но без помощи Украины они её создать не смогут.
"Вокруг Гренландии ходят российские корабли. Но европейцы ничего с ними делать не сможет. А мы можем", - сказал Зеленский.
Между тем он ещё раз поставил Трампа в пример европейцам, заявив, что Трамп вводит против РФ более жёсткие санкции, которые Европа не может ввести.
Также Зеленский обвинил Европу в отсутствии единой позиции по Совету мира, которую предложил Трамп.
Кроме того, он повторил, что без Украины Европе никуда.
"Если Украина будет с Европой, об Европу никто не будет вытирать ноги", - заверил президент.
Касательно встречи с Трампом глава государства сказал, что она была хорошей и важной. Никакой конкретики более не сказал. Заявил лишь, что поддержка США Украине важна, без нее ничего не сложится.
Также Зеленский заявил о трехсторонней встрече Украины, США и РФ, которая должна пройти завтра в ОАЭ и продлиться два дня. О чем именно будут говорить, он не сказал.
Напомним, президент США довольно кратко и не очень конкретно прокомментировал переговоры с Зеленским, как и президент Украины, заявив, что она была хорошей.
После всех заявлений Зеленского и после очень краткого комментария Трампа по итогам из встречи остался неизвестным ответ на главный вопрос сегодняшних переговоров президентов США и Украины - согласился ли Зеленский на вывод войск из Донбасса или нет.
Внешне риторика Зеленского была очень жесткой, с призывами к Европе наконец-то "жахнуть" по России как полагается. Но это он говорит постоянно.
Новой нотой прозвучали его тезисы на тему "без Украины Европа никогда не сможет стать сильной, никто без Украины с Европой считаться не будет. А с Украиной об Европу никто не посмеет вытирать ноги". Очевидно, таким образом он продвигает уже прозвучавшую в западных СМИ идею о необходимости создания военного альянса Европы и Украины без США.
Однако, пока идет война, это абсолютно гипотетическая идея. Тем более, что к ней вряд ли положительно отнесется Трамп. Хоть Зеленский его и не критиковал прямо, а наоборот все время ставил в пример "нерешительным европейцам", но его слова "с Украиной об Европу никто не сможет вытирать ноги" прозвучали довольно двусмысленно. С учетом того, что никто кроме Трампа ноги об Европу сейчас не вытирает.
То есть, повторимся, с одной стороны риторика у Зеленского очень воинственная. И как бы ничто не указывает на то, что он согласился на вывод войск из Донбасса, а также на то, что Трамп ему за это чем-то серьёзным пригрозил.
С другой стороны, Зеленский этой темы вообще не касался в своем выступлении. Зато анонсировал на завтра некие двухдневные переговоры в ОАЭ представителей Украины, США и России. Если б позиция Зеленского была однозначно "нет" по Донбассу, то непонятно, что на них обсуждать. Также как и непонятно, о чем именно тогда будут говорить Уиткофф и Кушнер в Москве с Путиным.
Хотя, Россия своего участия в переговорах в ОАЭ пока не подтвердила.
Больше о дальнейших перспективах, судя по всему, станет понятно после завершения встречи в Москве представителей Трампа с президентом РФ.
***
Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с американским коллегой Дональдом Трампом не смог договориться о послевоенных гарантиях безопасности для Украины, а также по экономическому восстановлению страны.
Об этом сообщает Financial Times.
По информации издания, стороны не завершили работу над документами, которые американские и украинские чиновники согласовали перед саммитом, и не подписали их.
При этом указывается, что Трамп покинул Давос после часовой встречи, на которой так и не было достигнуто соглашение.
Как пишет газета, это "стало неудачей для Зеленского, который пытался убедить американского коллегу в поддержке Украины".
Рамочное соглашение по Гренландии, согласованное с президентом США Дональдом Трампом, потребует от союзников НАТО усиления безопасности в Арктике.
Об этом в интервью изданию Reuters заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Марк Рютте.
По его словам, в настоящее время командующим НАТО предстоит проработать детали дополнительных требований безопасности.
Рютте заявил, что уверен: союзники НАТО, не входящие в Арктику, захотят внести свой вклад в эти усилия.
"Я не сомневаюсь, что мы сможем сделать это достаточно быстро. Конечно, я надеюсь на 2026 год, надеюсь даже на начало 2026 года", - заявил генсек НАТО.
При этом он отметил, что вопрос разработки полезных ископаемых не обсуждался во время его встречи с Трампом в Давосе. Рютте добавил, что переговоры по арктическому острову будут продолжаться между США, Данией и самой Гренландией.
Он также заявил, что усилия в Арктике не исчерпают ресурсы для поддержки Украины, которая в значительной мере зависит от военной помощи членов НАТО в войне с Россией.
Напомним, накануне Трамп заявил, что с генеральным секретарем НАТО он уже сформировал рамки будущей сделки по Гренландии, а потому он не будет вводить пошлины против европейских стран.
Западные СМИ пишут, что соглашение о Гренландии, одобренное американским президентом, не предусматривает передачи острова США. По данным прессы, документ предполагает обновление Соглашения о защите Гренландии 1951 года и позволяет США строить военные базы на острове и создавать оборонные зоны при соответствующем решении НАТО.
***
Соглашение относительно контроля Гренландии, достигнутое между президентом США Дональдом Трампом и генсеком НАТО Марком Рютте не считается официальным. Об этом заявила министр иностранных дел острова Вивиан Моцфельдт, передаёт местное агентство Rutzau.
Моцфельдт подчеркнула, что правительство Гренландии не просило Рютте вести переговоры от имени страны.
По её словам, дальнейшие встречи будут проводиться между США, Гренландией и Данией в рамках рабочей группы, договорённость о создании которой была достигнута на прошлой неделе.
Вместе с этим, американское информагентство Bloomberg пишет, что соглашение Трампа и Рютте относительно Гренландии предусматривает права США на добычу полезных ископаемых на датском острове.
По информации агентства, также в документе утверждено согласие на размещение американских ракет на Гренландии и усиление присутствия НАТО.
Как уточняет Bloomberg, окончательные условия соглашения зависят от того, выполнит ли Дональд Трамп обещание не вводить пошлины на товары из европейских стран.
При этом CNN сообщает, что Трамп и генсек НАТО Марк Рютте достигли принципиальной договорённости по вопросам, связанным с Гренландией, но их детали ещё не оформлены письменно.
Трамп и Рютте согласились, что США, Дания и Гренландия обсудят обновление соглашения 1951 года, регулирующего американское военное присутствие на острове. Взаимопонимания также касаются предотвращения инвестиций России и Китая в Гренландию и расширения деятельности НАТО в этом регионе.
Напомним, власти Гренландии заявляют, что Рютте не имел мандата представлять остров на переговорах с Трампом. И потому реальные переговоры, по сути, ещё не начались.
Президент Украины Владимир Зеленский снова неоднозначно высказался о венгерском премьер-министре Викторе Орбане.
Об этом украинский президент заявил выступая в Давосе.
"Каждый Виктор, который живет на деньги Европы и в то же время пытается продавать европейские интересы, заслуживает подзатыльник. Если ему комфортно в Москве, не стоит позволять ему превратить в "Москвы" европейские столицы", - заявил Зеленский.
Орбан в свою очередь ответил Зеленскому на своей странице в социальной сети Х.
"Мне кажется, мы не сможем прийти к взаимопониманию. Я свободный человек, служащий венгерскому народу. Вы же человек в отчаянном положении, который уже четвертый год не может или не хочет положить конец войне, несмотря на то, что президент Соединенных Штатов оказывает вам всяческую помощь. Поэтому, как бы вы мне ни льстили, мы не можем поддержать ваши военные усилия. Украинский народ, конечно же, несмотря на ваши тщательно подобранные оскорбления, может рассчитывать на то, что мы продолжим снабжать вашу страну электроэнергией и топливом, и мы также продолжим оказывать поддержку беженцам, прибывающим из Украины. Остальное решит сама жизнь, и каждый получит по заслугам", – написал Орбан.
Напомним, в прошлом месяце политики Украины и Венгрии уже устраивали перепалку в социальных сетях. Несколько дней шли обмены обвинениями между украинским и венгерским руководством.
Президент Украины Владимир Зеленский назвал состав украинской переговорной группы на завтрашних переговорах в ОАЭ с США и Россией.
По его словам, со стороны Украины будет Рустем Умеров, Давид Арахамия, глава Офиса Президента Кирилл Буданов, заместитель главы ОП Сергей Кислица и начальник Генерального штаба Андрей Гнатов.
При этом во время интервью журналистам он заявил, что на переговорах по миру в Украине пока не удалось договорится о территориальных вопросах.
Он добавил, что на завтрашней трехсторонней встрече в ОАЭ стороны могут показать варианты друг другу относительно территорий на востоке Украины.
Как мы уже писали, главным вопросом переговоров президента США Дональда Трампа и Зеленского в Давосе, скорее всего, был вопрос вывода украинских войск из Донецкой области, на котором настаивает Москва, и, по данным СМИ, Трамп, но против которого выступает Киев.
Судя по заявлению Зеленского, договорится с Трампом по этому вопросу не удалось. По данным СМИ, в свою очередь, президент США не дал добро на гарантии безопасности для Украины и на план послевоенного восстановления страны.
Что касается завтрашних переговоров в ОАЭ, то Москва своего согласия на них пока не дала.
США намерены сменить власть на Кубе до конца года. Администрация Дональда Трампа ищет в Гаване инсайдеров, которые могли бы заключить сделку о прекращении коммунистического правления.
Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
По информации издания, администрация Трампа оценила экономику Кубы как находящуюся на грани коллапса и считает, что правительство никогда не было столь уязвимым после потери важнейшего благодетеля в лице Мадуро.
У администрации Трампа нет конкретного плана по свержению коммунистического правительства, которое удерживает власть уже почти 70 лет, но они рассматривают захват Мадуро и последующие уступки его союзников, оставшихся у власти, как образец и предупреждение для Кубы, заявили высокопоставленные американские чиновники.
Один из них сказал, что на встречах с кубинскими эмигрантами и гражданскими группами в Майами и Вашингтоне они сосредоточились на поиске кого-то внутри нынешнего правительства, кто увидит надвигающуюся угрозу и захочет заключить сделку.
По словам представителей администрации, рейд 3 января с целью захвата Николаса Мадуро был осуществлен при содействии агента из ближайшего окружения венесуэльского лидера.
Ранее сам Трамп угрожал Кубе, заявляя, что кубинцам нужно заключить "сделку" со Штатами "пока не поздно".
Президент Кубы Мигель Диаз-Канель Бермудез в свою очередь отреагировал на угрозы со стороны президента США, заявив, что страна готова защищать себя силой.
Представители Вашингтона и Киева обсуждали возможность предложить Москве прекращение ударов по объектам энергетики.
Об этом пишет британская деловая газета Financial Times со ссылкой на источники.
Речь идёт о договоре, при которой россияне прекращают бить по украинской энергетической инфраструктуре, а ВСУ – атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы и танкеры так называемого "теневого флота" РФ.
По словам собеседников издания, переговоры об этом пока не продвинулись далеко, а Кремль считает разрушение критической инфраструктуры Украины важным рычагом давления на Банковую. В Киеве также относятся к такому формату перемирия с осторожностью, указывая на эффективность дальнобойных беспилотников против объектов нефтегазовой отрасли РФ.
Источники FT также сообщают, что Белый дом настаивает на проведении уже на этой неделе трёхсторонней встречи с участием Украины и России в Абу-Даби. По словам высокопоставленного американского представителя, переговоры ожидаются в пятницу и субботу в столице Объединённых Арабских Эмиратов.
Офисе президента Украины уточнил изданию, что встреча ещё не подтверждена окончательно – Белый дом и Банковая ждут ответа Кремля. Ожидается, что спецпосланники США Уиткофф и Кушнер обсудят эту идею на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве.
По данным источников FT, на этой неделе Москва дала понять Вашингтону, что Путин открыт к формату параллельных переговоров, при котором посредники будут поочередно курсировать между делегациями. Такой подход аналогичен встречам в Абу-Даби в ноябре прошлого года, когда украинские и российские представители общались с американской стороной отдельно и не контактировали напрямую.
В Кремле поздно ночью закончились переговоры президента РФ Владимира Путина с американской делегацией во главе со специальным посланником президента США Стивеном Уиткоффом. Они продлились почти 4 часа.
Их итоги в комментариях журналистам подвел помощник президента РФ Юрий Ушаков.
"Встреча в Кремле была во всех смыслах конструктивной и полезной как для России, так и для США. Встреча была специально сфокусирована на том, чтобы получить информацию по итогам контактов американцев с украинцами и европейскими партнерами", - отметил Ушаков.
По его словам, Москва одобрила сегодняшние трехсторонние переговоры в ОАЭ. Российскую делегацию на них возглавит начальник военной разведки РФ Игорь Костюков, с которым ранее поддерживал контакт Кирилл Буданов, когда был главой ГУР. В ее состав войдут представители руководства Минобороны РФ. Делегация получила от Путина "конкретные инструкции". В Абу-Даби также запланирована встреча руководителей двусторонней группы по экономическим вопросам во главе с Кириллом Дмитриевым и Уиткоффом.
Ушаков рассказал, что на переговорах Путина с Уиткоффом и Джаредом Кушнером было вновь констатировано, что без решения территориального вопроса "по согласованной в Анкоридже формуле (в трактовке Кремля она предполагает вывод украинских войск из Донецкой области - Ред.) рассчитывать на достижение долгосрочного урегулирования не стоит".
Он добавил, что Путин настроен на "урегулирование украинского кризиса политико-дипломатическими методами", но пока это не удастся, Россия продолжит добиваться "целей СВО".
Во время встречи Путина и американских представителей обсуждали высказанную ранее Кремлем идею направить средства из замороженных США российских активов на взнос в Совет мира, также сообщил Ушаков. Россия готова передать хранящаяся в США активы на восстановление "территорий, пострадавших от боевых действий", в рамках будущих мирных договорённостей.
"При обмене мнениями о Совете мира была акцентирована наша готовность направить в бюджет этой структуры 1 миллиард долларов из замороженных еще прежней администрации США российских активов. Остальные же средства из наших замороженных США резервов можно было направить на восстановление территорий пострадавших в ходе боевых действий уже после заключения мирного договора между Россией и Украиной", - сказал помощник Путина.
По его словам, этот вопрос будут обсуждать в Абу-Даби Дмитриев и Уиткофф.
Президент США Дональд Трамп представляет для Европы экзистенциальную угрозу, поскольку перестал воспринимать её как союзника и всё чаще действует как противник. Поэтому Европа должна бороться с империализмом Трампа.
Такое мнение высказали авторы большого материала в немецком журнале Der Spiegel.
В статье сказано, что Трамп отвечает на любую слабость жесткими мерами и использует экономическое давление, шантаж и даже территориальные претензии, как в истории с Гренландией.
"Так не говорит ни один президент. Так говорит босс мафии", - пишет Der Spiegel.
По мнению авторов материала, при Трампе Европа рискует утратить суверенитет и превратиться в зависимую территорию.
"Трамп, очевидно, хочет превратить Европу в колонию, которую он контролирует политически и от которой может по своему усмотрению отрывать куски", - говорится в статье. Если этому не дать отпор, европейцы, по оценке журнала, "рискуют превратиться в вассалов Соединенных Штатов".
Der Spiegel рисует мрачный сценарий будущего, если Европа не изменит курс. Континент может оказаться "разъедаемым изнутри противниками Европы, теряющим экономическое преимущество, лишенным поддержки США и отдающимся на милость аппетитов Путина". Издание сравнивает нынешний момент с концом XIX века, когда соперничающие блоки великих держав в итоге привели мир к мировым войнам.
В качестве ответа журнал призывает Европу к резкому развороту своей политики.
Первый шаг, предлагаемый авторами, - снижение суверенитета отдельных стран ЕС и усиление полномочий евробюрократии. Издание призывает отказаться от принципа единогласия во внешней и оборонной политике, который "парализует принятие решений". Также предлагается усилить власть общеевропейских институтов и перейти к более централизованному управлению странами ЕС.
Ещё журнал предлагает Европе разворачивать свой ядерный зонтик, не надеясь на США. Это можно сделать с помощью расширения французского ядерного потенциала на весь ЕС или создания коалиции ключевых стран Европы с общей оборонной стратегией.
При этом одним из ключевых оборонных вызовов издание видит войну в Украине. Если Европа решится на жесткое противостояние Трампу, президент США с высокой вероятностью "объявит Украину проблемой Европы" и прекратит американскую поддержку. В таком сценарии европейским странам придется вместе с Киевом самостоятельно решать, есть ли у них ресурсы и политическая воля продолжать войну и нужно ли вести переговоры с Россией.
Журнал подчеркивает, что Европа может оказаться не готовой к отказу Вашингтона от поддержки Украины.
Отдельно отмечается, что будущая архитектура европейской безопасности должна строиться с учетом Украины как ключевого элемента. Журнал указывает, что Украина располагает "крупнейшей и самой закаленной в боях армией Европы" и в идеале должна быть частью альянса стран, отвечающих за безопасность континента, наряду с Германией, Францией, Великобританией, Италией и Польшей.
В экономике Der Spiegel предлагает использовать силу внутреннего рынка ЕС как политическое оружие против США. Речь идет о жестком применении цифровых и антимонопольных норм против американских техногигантов, возможном введении цифрового налога, переходе на европейские программные решения, снижении зависимости от доллара и использовании финансовых рычагов, которые сегодня Европа почти не задействует.
По мнению издания, только сочетание политической, военной и экономической самостоятельности позволит ЕС защититься от давления Трампа и сохранить суверенитет.

Напомним, противостояние США и Европы обозначилось из-за претензий Вашингтона на Гренландию и пошлин.
Отметим, что идею европейского НАТО с участием Украины уже высказывают многие в Европе. Но она вряд ли реализуема и даже опасна как для Европы, так и для Украины.
© 2009 Технополис завтра
Перепечатка материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши правила строже этих, пожалуйста, пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.