Его комментарий не очень подробный и сводится к нескольким тезисам:
- к компромиссному варианту соглашения прийти пока не удалось;
- часть пунктов мирного плана США приемлемы для РФ, а часть нет;
- контакты продолжатся дальше, о содержании переговоров обе стороны публично заявлять не будут.
С американской стороны итоги переговоров предметно никто пока не комментировал. После них появилось только одно заявление из Вашингтона – от Марка Рубио. Непосредственно о переговорах в Москве он не упомянул, но дал понять, что главный камень преткновения, который тормозит достижение мирных договоренностей, – это вопрос подконтрольной ныне Украине части Донецкой области. Россия требует передать ей эту территорию, Киев выступает против. При этом Рубио заявил, что позицию России нужно учитывать, а Запад не сможет постоянно поддерживать прежний уровень помощи Киеву.
Из всего этого можно сделать как минимум один вывод: по ключевому вопросу о выводе украинских войск из Донбасса никаких договоренностей нет. Причем ни Киев, ни Москва от своих позиций отступать не намерены.
Судя по комментарию Ушакова, существуют разногласия и между США и Россией относительно некоторых пунктов. Однако в любом случае без соглашения о Донбассе движения вперед не будет.
Теперь президент США Дональд Трамп оказывается перед уже привычным выбором из трех вариантов.
Первый: применить жесткие меры принуждения к украинским властям, чтобы они приняли все условия, чему противятся европейцы и, судя по всему, часть окружения президента США.
Второй: надавить на Россию, чтобы она умерила свои требования, что не даст быстрого эффекта и создает угрозу резкой эскалации.
Третий: не делать ничего и ждать, пока ход событий на фронте и в тылу обеих стран не создаст более благоприятных условий для договоренностей. Тем более что и Украина, и РФ уже испытывают серьезное давление: у ВСУ нарастают проблемы на фронте, объекты энергетики постоянно атакует РФ, а Россия сталкивается с ухудшением экономической ситуации из-за проблем с экспортом после ужесточения санкций, а также украинских ударов по инфраструктуре.
Впрочем, пока неизвестно, когда эти проблемы могут привести к критическим последствиям для воюющих стран, резко изменив баланс сил и подтолкнув одну из сторон (или обе) к серьёзной корректировке нынешней позиции - через пару месяцев или через год.
Но есть два момента, которые потенциально способны резко изменить ситуацию уже в самое ближайшее время.
Во-первых, это решение европейцев о репарационном кредите и новой схеме финансирования Украины, о чем должны договориться до конца декабря. Если Европа не сможет обеспечить продолжения поддержки Киева в нужном объеме, то это значительно повысит вероятность того, что украинские власти пойдут на широкие уступки.
Во-вторых, развитие политического кризиса внутри Украины на фоне коррупционного скандала и отставки Андрея Ермака. Если внутреннее давление на Владимира Зеленского будет усиливаться и власть его еще больше ослабнет, увеличится вероятность того, что Киев согласится на компромиссы.
***
Встреча американской делегации с российским лидером Владимиром Путиным в Москве прошла хорошо. Об этом заявил президент США Дональд Трамп во время общения с журналистам в Белом доме.
"Уиткофф и Кушнер имели в определенной степени положительную встречу с Путиным", – сказал он.
По словам президента США, Уиткофф и Кушнер уверены, что Путин хочет завершить войну.
Заключившие молодежный контракт с ВСУ пропадают без вести, дезертируют и совершают суицид - репортаж Reuters
Среди тех, кто заключает молодежные контракты с ВСУ, потери очень большие. Из случайной выборки в 11 молодых мужчин, заключивших в этом году контракты для граждан младше мобилизационного возраста, не воюет уже ни один.
Об этом говорится в репортаже агентства Reuters, которое отследило судьбы молодых новобранцев ВСУ.
Как сказано в материале, четверо из 11 человек получили тяжелые ранения, трое пропали без вести, двое ушли в самоволку, один заболел, один покончил с собой.
Например, 20-летний Павел Брошков мобилизовался в марте, чтобы помимо защиты страны получить солидную премию на покупку дома для жены и маленькой дочери. Через три месяца он уже "лежал изломанный и распростёртый на поле боя" с ранениями обеих ног, а его мечты "разрушились в прах". В нескольких метрах над ним завис российский беспилотник со взрывчаткой.
"Я понял, что сейчас меня разорвут на части. Я не боялся смерти. Я боялся больше не увидеть жену и ребёнка", - вспоминает Павел.
К счастью, его боевой товарищ успел сбить дрон.
Лучший друг Павла, 25-летний Евгений Ющенко, пропал без вести в середине июля, а с ним еще двое молодых людей 20 и 22 лет.
18-летний Юрий Бобрышев общался с Reuters уже из-за границы и заявил, что рассмотрит возможность возвращения в ВСУ, только в другую бригаду, поскольку у него возникли разногласия с командирами.
"Я пожалел, что подписал контракт. Думал, попробую, заработаю бонусные деньги. Но вышло наоборот", - признался он.
Двое новобранцев сообщили Reuters, что один из молодых солдат в их группе покончил с собой.
"Программа вербовки молодежи, запущенная в феврале, стала признаком растущей нагрузки на украинские вооруженные силы, значительно уступающие России по численности и вооружению в войне, в которой погибли и получили ранения сотни тысяч человек с обеих сторон. По словам высокопоставленного дипломата, знакомого с оборонным потенциалом Украины, средний возраст украинских военнослужащих составляет 47 лет", - сказано в материале агентства.
В октябре военные признавались, что количество желающих служить по контракту в возрасте 18-24 лет уменьшилось после разрешения выезда для военнообязанных граждан 18-22 лет за границу.
Бойцы ГУР и служащие ВСУ подрались за санаторий в Конча-Заспе
Между бойцами Главного управления разведки Минобороны Украины и служащими ВСУ произошла стычка с использованием оружия на территории одного из санаториев района Конча-Заспы под Киевом. Об этом сообщило издание "Украинская Правда" со ссылкой на источники.
По информации правоохранителей, вечером 3 декабря представители ГУР МОУ проникли на территорию рекреационного учреждения, "выбив ворота и поломав забор, осуществляя стрельбу из огнестрельного оружия в воздух и землю; захватили десятерых военнослужащих в/ч А4005, нанеся им существенные травмы".
По словам источника, вскоре разведчики отпустили военных и забаррикадировались в одном из помещений, отказавшись впускать на территорию представителей правоохранительных и военных государственных органов.
К процессу присоединилось подразделение ГБР, которое накладывало арест на санкционное имущество.
По словам другого источника издания, на место вызвали Военную службу правопорядка (ВСП) и Государственное бюро расследований (ГБР) – "ВСП сообщило, что права на аренду данной территории имеют обе стороны конфликта, а с заявлением о нарушениях никто не обращается. Решением конфликтной ситуации занимается Центральное управление ВСП".
Представители ГБР на вызов не приехали, но, по словам источника, на место инцидента прибыл заместитель главнокомандующего ВСУ Александра Сырского.
***
Пользователи социальных сетей, среди которых много известных личностей, опасаются воздушного удара по санаторию в Конча-Заспе под Киевом после публикации издания "Украинская правда" о силовом противостоянии из-за этого объекта между Сухопутными войсками ВСУ и ГУР.
Дискуссии на эту тему разгорелись в Фейсбуке.
Так, бывшая заместитель министра обороны Анна Маляр раскритиковала публикацию газеты о конфликте и заявила, что теперь обе стороны должны покинуть объект, потому что он стал ориентиром для воздушного удара.
"После такого заголовка (куда было вынесено название санатория - Ред.) обе стороны должны покинуть объект, потому что он засвечен для врага. Теперь там крайне опасно находиться и военнослужащим ВСУ, и ГУР", - считает Маляр.
Кроме Маляр, в соцсетях свои комментарии оставили и другие официальные лица.
Между тем местный житель пожаловался в комментариях на то, что военные давно заняли территорию санатория и перекрыли доступ к пляжу: "Так они год тут сидят у нас… Перекрыли пляж санаторный для людей, все возмущались по этому поводу дачники".
Другие пользователи сообщили, что рядом с санаторием "Жовтень" много жилых домов, и в случае прилёта будет большой ущерб.
"Самый опасный человек во власти". Мендель призналась, что боится Ермака
Журналист и пресс-секретарь Владимира Зеленского в 2019-2021 годах Юлия Мендель заявила, что Андрей Ермак часто вводил президента в заблуждение и саботировал его приказы. Об этом она рассказала в интервью "Радио Свобода".
По словам Мендель, глава Офиса президента звонил лично ей и многим другим чиновникам и запрещал "выполнять то задание, которое просит делать Владимир Александрович". Таким образом, сформировалась система, при которой люди старались угодить Ермаку и при этом выполнить поручения Зеленского.
Зарубежным журналистам, которые хотели сделать интервью с Зеленским, сначала нужно было взять комментарий у Ермака и опубликовать о нем положительную заметку. Те, кто проходил такой фильтр, получали доступ к президенту. Такое неписанное правило существовало до 2024 года.
Также Ермак преследовал людей необоснованными уголовными делами и блокировал работу правоохранительных органов.
"Сейчас, когда я это говорю, мне страшно. Я понимаю, что сейчас никто в это не поверит, но я каждый день молюсь Богу, спасибо за то, что я жива. Потому что Андрей Борисович – это очень опасный человек. Те, кто его знают, это поинмают", - сказала Мендель.
Она пояснила, что в его власти устроить что угодно: от кампании по очернению и обвинений в пророссийскойсти и госизмене до открытия уголовного дела благодаря влиянию на правоохранительные органы.
Она считает, что Ермак сохранил влияние на некоторых политиков и правоохранительные органы: "Андрей Борисович не полностью оставил попытки влиять на сегодняшнюю политику, потому что в последние годы он был основным отделом кадров и много людей при власти сейчас лояльны ему, его друзья, люди, которые сделали карьеру благодаря ему. Например, премьер-министр Украины - это абсолютно человек Андрея Борисовича. Или министры, или люди, которые участвовали в переговорах в США. У нас не отменено телефонное право. Андрей Борисович будет делать всё, чтобы пытаться и дальше влиять на политику".
При этом она не сняла ответственность с чиновников, пусть они и были запуганы Ермаком, и не опровергла слова Зеленского о том, что он и Ермак - это одно целое.
По ее словам, в 2019 году Ермак, находясь в США, спрашивал у политического консультанта, "как ему стать президентом", то есть у него очень большие амбиции. А в 2022 году он убеждал Зеленского, что полномасштабного вторжения РФ не будет.
Также Мендель рассказала, что во время поездки на фронт еще в 2022 году первое, о чем её спросили военные, - это почему Зеленский не уволит Ермака. "Этот вопрос висел в воздухе уже много лет", - сказала она.
США закроют шесть бюро и четыре офиса радиостанции "Голос Америки" по всему миру
Вашингтон начинает новый этап сокращения расходов на государственное вещание: администрация Трампа собирается закрыть часть зарубежных офисов и радиостанций "Голоса Америки" (VOA), пишет The New York Times.
На прошлой неделе Белый дом уведомил Конгресс о планах сократить возможности вещания "Голоса Америки", несмотря на действующее судебное предписание поддерживать полноценную работу этой финансируемой из федерального бюджета структуры, которая должна обеспечивать независимые новости для стран с ограниченной свободой прессы.
Глава материнского агентства USAGM Кари Лейк в уведомлении от 25 ноября уточнила, что под нож пойдут шесть зарубежных бюро и четыре маркетинговых офиса, включая представительства в Джакарте (Индонезия), Исламабаде (Пакистан), Найроби (Кения) и Праге (Чехия).
Одновременно будут закрыты радиостанции "Голоса Америки" в Германии, Таиланде и Ботсване - администрация обещает, что где-то вещание попытаются продолжить через подрядчиков, но в документах прямо говорится о сокращении глобального следа VOA до более компактной сети.
Формально это очередной шаг в более широкой кампании Трампа по свёртыванию зарубежных новостных организаций с федеральным финансированием. С начала второго срока команда Лейк уже инициировала массовые сокращения, ставила на паузу программы на десятках языков и пыталась уволить руководство "Голоса Америки" - часть этих шагов суд временно приостановил, но курс на "усыхание" агентства не изменился.
Сама Лейк на слушаниях в Конгрессе называла USAGM "реликтом" холодной войны и "антиамериканской пропагандой за деньги налогоплательщиков", настаивая, что агентство нужно "урезать до размеров, при которых его можно будет просто ликвидировать".
Критики этих планов говорят о подрыве мягкой силы США и о том, что закрытие бюро в регионах с жёсткой цензурой лишит миллионы людей одного из немногих источников относительно независимой информации. Сторонники Лейк отвечают, что "американские ресурсы должны продвигать американские интересы", а "Голос Америки" в нынешнем виде предвзят и не оправдывает расходы.
Короткой строкой
- У Североатлантического альянса нет плана "Б" на случай прекращения американских поставок оружия Украине. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте на пресс-конференции. Журналист спросил у Рютте, есть ли у НАТО запасной план на случай провала переговоров и прекращения поставок американского оружия Украине. "У меня его нет. Не думаю, что нам стоит думать о плане "Б", – ответил генсек Альянса. Напомним, западные СМИ писали, что в случае отказа Киева подписать мирный план Трампа Штаты могут перестать поставлять оружие Украине даже за деньги.
- Водолазы-разведчики Военно-морских сил Румынии, специализирующиеся на борьбе со взрывными устройствами сегодня по запросу Береговой охраны выполнили задание по нейтрализации объекта, представляющего угрозу судоходству в Черном море. Этим объектом был украинский безэкипажный катер Sea Baby. Об этом сообщает Министерство обороны страны. Также в Минобороны добавили, что с началом войны в Украине в указанном районе Военно-морские силы Румынии осуществляют постоянный мониторинг и контроль за морской и речной зоной ответственности как с помощью своих кораблей и самолетов, так и во взаимодействии с другими государствами НАТО.
- Верховная Рада приняла в целом закон, который исключает русский язык из перечня языков, подлежащих защите в Украине в соответствии с Европейской хартией региональных или языков национальных меньшинств. Об этом свидетельствует трансляция заседания парламента. Действие хартии сохранено для всех других языков, которых она касалась до сих пор, и распространено на урумский, румейский, ромский, чешский, крымчацкий, караимский язык и идиш. Из списка изымается русский язык, "еврейский язык" заменяется на "иврит", а также добавляется чешский. Из перечня также исключен молдавский язык, но остается румынский.
- Апелляционный суд Киева освободил детектива Национального антикорупционного бюро Украины Руслана Магамедрасулова под личное обязательство. Об этом сообщает корреспондент "Страны" из зала суда. На суде прокурор заявил, что не против перевода детектива из-под стражи под домашний арест.
- Освобождение сотрудника НАБУ означает фактический крах плана Банковой нанести контрудар по антикоррупционным органам. Два органа, руками которых планировалось этот удар наносить - Офис генпрокурора и СБУ - фактически заявили о своем выходе из проекта, выступив с ходатайством об освобождении детектива НАБУ. В общем-то такой исход был предсказуем ещё после отставки Андрея Ермака в ноябре, но теперь закреплен официально. Также он является свидетельством ослабления политического контроля Владимира Зеленского над силовыми структурами.
- Рим прекращает участие в программе PURL по закупке американского оружия для оборонных нужд Киева. Об этом сообщил глава МИД страны Антонио Таяни, передаёт американское информационное агентство Bloomberg. Министр отметил, что пока переговоры об остановке боевых действий продолжаются, участие Италии в PURL будет "опережать события" – Рим намерен "сосредоточится на дипломатии".
- Финляндия не намерена предоставлять Украине каких-либо гарантий безопасности. Об этом заявил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо, слова которого приводит Yle. По его словам, на практике реальные гарантии безопасности будут исходить от крупных европейских стран и США. Финляндия же была упомянута как одна из обеспечивающих гарантий безопасности стран в 28-пунктном мирном плане США. Орпо заявил, что не знает, почему Финляндия была указана в документе. На вопрос, может ли Финляндия отправить своих солдат в Украину, Орпо ответил, что Хельсинки не хотят рисковать столкновением с Россией.
- Заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев пригрозил Европейскому Союзу репарациями и даже войной в случае конфискации замороженных активов РФ. Об этом он написал в своем телеграм-канале. По словам чиновника, выдача Украине репарационного кредита за счет замороженных в Бельгии российских авуаров может квалифицироваться как casus belli - то есть формальный предлог, используемый государством для объявления войны другой стране.
- Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что не верит в победу Украины и опасается в случае конфискации замороженных в Евросоюзе российских активов аналогичных мер со стороны Москвы по отношению к бельгийским активам. Об этом политик рассказал в интервью изданию La Libre. Глава правительства Бельгии назвал возможность поражения России в войне сказкой. Он отметил, что Россия также может конфисковать некоторые западные активы - тот же Euroclear, где хранятся деньги РФ, имеет 16 миллиардов в России.
- "Все бельгийские заводы в России тоже могут быть конфискованы. А что, если Беларусь и Китай также конфискуют западные активы? Мы об этом думали? Нет, не думали. Я спросил своих европейских коллег, готовы ли они разделить риски, которым подвергается Бельгия. Только Германия сказала, что готова это сделать... Без такого разделения рисков я сделаю всё, чтобы заблокировать этот проект. Всё. После этого эпизода, если у меня будет международная работа, то это будет работа посудомойщика", - заявил де Вевер. Ранее бельгийский премьер говорил, что конфискация активов РФ и кредитование за их счёт Украины заблокирует мирное соглашение.