Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 22-23.04.25

Спикер парламента Армении оспорил слова Каллас о параде в Москве. Украина закупает у Израиля лекарства от лучевой болезни на случай радиационного инцидента. И др. новости.

Спикер парламента Армении оспорил слова Каллас о параде в Москве

Спикер парламента Армении Ален Симонян не согласился с позицией Евросоюза по поводу участия в параде Победы в Москве.

"Существует вопрос восприятия. Это и наша победа. Триста тысяч армян не вернулись с фронта. В рядах движения Сопротивления также воевали армяне, и это один из наших дней гордости. Участие премьер-министра (Никола Пашиняна в мероприятиях 9 мая в Москве. — Прим. ред.) никак не может быть связано с ЕС или иным вопросами", — заявил он.

По его словам, многие руководители ЕС посещают Москву, встречаются с президентом России Владимиром Путиным и ведут переговоры. Также дипломатические встречи с представителями Москвы проводят и США.

"Это их (ЕС. — Прим. ред.) позиция, а это наша позиция. В межгосударственных отношениях с ЕС, Россией, ОДКБ есть позиция Армении, которой мы придерживаемся и которую продвигаем. Может, это какой-то стране не понравится, а другой стране не понравится другое, но у нас есть свои интересы и видение", — подчеркнул Симонян.

Накануне глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что Евросоюз довел до стран — кандидатов в ЕС, что не приветствует их участие в параде 9 мая в Москве. Объединение также не планирует участвовать в торжествах.

В середине марта в пресс-службе Кремля сообщили, что премьер-министр Армении Никол Пашинян в разговоре с Путиным подтвердил свое участие в праздновании 9 мая в Москве по случаю 80-летия Победы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что на параде Победы в Москве ожидаются более 20 глав государств и правительств.

***

Желание ЕС запретить политикам в некоторых европейских странах, в том числе лидерам государств, приезжать в Россию на 9 Мая — это попытки возродить идеологию нацизма, заявил глава МИД Сергей Лавров журналисту Павлу Зарубину.

"Нет такого слова, которое охарактеризовало бы это явление, я сейчас не иронизирую, это уму непостижимо, как Евросоюз открыто хочет возобновить европейскую идеологию нацизма", — сказал он.

Министр подчеркнул, что Россия не будет с этим мириться. Москва приложит все силы, чтобы эта идеология нацизма "не поднимала голову" и была уничтожена, а Европа вернулась к своим ценностям.

Глава евродипломатии Кая Каллас ранее заявила, что Евросоюз довел до стран — кандидатов в ЕС, что не приветствует их участие в параде на 9 Мая в Москве. Объединение также не планирует участвовать в торжествах.

Украина закупает у Израиля лекарства от лучевой болезни на случай радиационного инцидента - СМИ

Менее чем через две недели после удара беспилотника по арке укрытия на Чернобыльской АЭС Украина заключила соглашение с израильской компанией Pluri о поставках препарата PLX-R18 для клеточной терапии. Препарат делают на основе плаценты, он предназначен для лечения лучевой болезни. Об этом сообщает издание The Times of Israel.

Лучевая болезнь возникает при воздействии ионизирующего излучения высокого уровня, например, в результате ядерной атаки или аварии. Без лечения она способна привести к разрушению костного мозга и смерти в течение нескольких недель.

Компания Pluri утверждает, что ее PLX-R18 стимулирует выработку всех трех типов клеток крови: белых и красных кровяных телец и тромбоцитов.

Лекарство PLX-R18 производят из стволовых клеток, которую берут из плаценты женщин, перенесших кесарево сечение. С помощью технологии 3D-культивирования одна клетка плаценты размножается до миллиардов, что делает возможным вылечить более 20 000 пациентов из одной порции стволовых клеток.

"Как только флакон с клетками вводят в мышцу, это стимулирует собственные возможности организма по реактивации и регенерации клеток крови, смягчает последствия радиационного облучения и происходит восстановление", — объяснил действие препарата коммерческий директор Pluri Нимрод Бар Цви.

Препарат PLX-R18 прошел безопасные испытания на животных и людях. Результаты исследований на животных, в которых применялась терапия стволовыми клетками после радиационного облучения, показали увеличение выживаемости с 29% в группе плацебо до 97% в группе лечения.

По условиям соглашения стран, первая партия из 12 000 доз будет специально произведена для Украины и позволит оказать помощь минимум 6 000 пострадавшим в случае радиационного инцидента. Хранением и логистикой займется украинский банк пуповинной крови Hemafund.

Ветеран ВСУ рассказала, что медийные персоны забирают себе пятую часть денег со сборов на армию

Некоторые медийные персоны в Украине берут 20% со сборов донатов, которые они продвигают.

Об этом сообщила в соцсети ТикТок ветеран ВСУ Руслана Данилкина (Сима).

"Уже не идут ни на сборы, ни на что. Мне звонят и говорят: "Руслана, можешь поддержать сбор? Ты же понимаешь, что всё хорошо, 20% твои". И я застыла. Я думаю: серьёзно, так теперь работают? Мне стало так мерзко. Люди и так уже этим не занимаются, а теперь у нас такие способы продвижения сборов среди медийных людей", - рассказала ветеран, потерявшая ногу на войне.

Ранее мы сообщали, что народный депутат из партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко опубликовал серию постов, в которых фактически обвинил волонтера Сергея Стерненко в воровстве пожертвований на ВСУ. По словам нардепа, Стерненко с 2022 года собрал донатов на миллиард, а фонд создал только в 2025-м.

Также, как писало агентство Bloomberg, фонды жалуются, что украинцы в разы меньше стали донатить на ВСУ.

ЕС обсуждает уступки США, чтобы предотвратить торговую войну – Reuters

Евросоюз обсуждает возможные уступки Соединённым Штатам, чтобы предотвратить торговую войну. Об этом пишет новостное агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Как сообщили источники агентства, в рамках обсуждений по торговым переговорам с США Еврокомиссия рассматривает возможность использования гибкости в применении правил ЕС по метану.

Начиная с этого года, ЕС требует от импортеров нефти и газа в Европу отслеживать и отчитываться о связанных с этим импортом выбросах метана. Он является мощным парниковым газом и второй по величине причиной изменения климата после выбросов углекислого газа.

Согласно предложению Еврокомиссии, будут введены дополнительные технические правила, которые позволят американским экспортерам газа в ЕС формально выполнять требования по вредным выбросам. Однако как именно этого можно достичь, источники Reuters не уточнили.

В то же время агентство отмечает, что этот шаг может быть осложнён планом президента Дональда Трампа отменить существующие правила США, которые требуют от производителей газа отчитываться о своих выбросах метана, что усложнит для ЕС оправдание разрешения американским компаниям автоматически выполнять их.

Уполномоченный сообщил, сколько украинцев числятся пропавшими без вести и как много находятся в плену

На третий год полномасштабного военного конфликта с РФ среди граждан Украины числятся пропавшими без вести около 63 тысяч человек, из них 10 тысяч находятся в плену.

Об этом заявил уполномоченный по вопросам пропавших без вести при особых обстоятельствах Артур Добросердов в интервью.

При этом подтверждённый статус пленных получили 10 тысяч человек – часть по официальным каналам через Красный Крест, часть по свидетельствам освобожденных и по результатам анализа информации, полученной из открытых источников (OSINT).

Напомним, накануне Пасхи из российского плена вернулись 277 украинцев.

Это столько погибло иностранных наемников в составе ВСУ в Курской области.

Две страны Европы готовы к заморозке войны в Украине без признания де-юре захваченных РФ территорий - WSJ

Франция и Великобритания готовы к заморозке войны в Украине по линии фронта без юридического признания захваченных территорий российскими. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник.

Как пишет издание, британские и французские официальные лица готовы рассматривать сценарий, при котором Украина согласится на нынешние линии контроля в обмен на гарантии безопасности и экономическую поддержку.

"Однако Франция и Великобритания предпочли бы соглашение, которое признаёт контроль над территориями, захваченными Россией в ходе войны, лишь де-факто — по аналогии с режимом прекращения огня, завершившим Корейскую войну", - пишет издание.

При этом предложение США о мирном урегулировании не содержит конкретных гарантий безопасности, а также обязательств инвестировать в Украину для её восстановления, чего требуют, судя по цитате выше, европейцы.

Издание вынесло в заголовок утверждение о том, что Владимир Зеленский "отвергает мирный план США" касательно признания Крыма российским. Газета уточнила, что "невозможно было установить, была ли идея в том, чтобы США признали контроль России над Крымом или Украина сделала то же самое".

 

Короткой строкой

  • Кабинет министров внес в Верховную Раду проект закона №13193, который лишит отсрочки от мобилизации получающих профессионально-техническое и профессиональное предвысшее образование старше 25 лет. Проект направлен на пресечение использования образования как способа уклонения от армии. Карточка документа появилась на сайте парламента. В правительстве считают, что этот законопроект уменьшит количество нарушений законодательства о мобилизации.
  • Китай не примет сделки, которые могут ущемлять его интересы со стороны других стран. В случае ущерба интересам Пекина он готов вводить соответствующие контрмеры. Об этом говорится в заявлении министерства коммерции КНР, которое приводит агентство Bloomberg. Также в нем подчеркивается, что все стороны должны действовать справедливо в вопросе взаимных пошлин и защищать международные торгово-экономические нормы и многостороннюю торговую систему.
  • Если выборы состоятся во время войны, то действующий президент Владимир Зеленский получит "102%" голосов. Об этом заявил народный депутат Дмитрий Разумков. "Я понимаю, как это произойдёт. ТЦК поставят людей возле каждого участка, и все те, кто не поддерживает действующую власть, будут мобилизованы прямо у избирательных участков", - считает бывший спикер Рады, покинувший президентскую команду.
  • Япония заявила, что не готова пойти на большие уступки Трампу в торговых переговорах. Об заявил премьер-министр страны Сигэру Исиба передаёт новостное агентство Bloomberg. Президент США хочет продавать Японии больше автомобилей и сельскохозяйственной продукции. "Если Япония пойдет на все уступки, мы не сможем защитить наши национальные интересы. Мы работаем над защитой японского сельского хозяйства. Мы должны продолжать защищать его, и, конечно, мы также должны защищать безопасность потребителей", – сказал Исиба. На прошлой неделе стороны уже провели переговоры в Вашингтоне. Второй раунд должен состояться до конца апреля, пишет издание.
  • Папа римский Франциск скончался от мозгового инсульта. Об этом говорится в заявлении Ватикана, сообщает агентство Reuters. Официальное медицинское заключение о причине смерти понтифика обнародовал директор Управления здравоохранения и гигиены Ватикана, профессор Андреа Арканджели. Оно было подтверждено с помощью электрокардиографической танатографии (специальная запись ЭКГ, которую делают, чтобы доказать, что сердце действительно остановилось окончательно). Согласно заявлению, понтифик впал в кому и перенес необратимый кардиоциркуляторный коллапс (состояние, когда сердце и кровеносные сосуды полностью перестают работать, и восстановить их работу уже невозможно).
  • Напомним, папа римский Франциск умер 21 апреля утром. Ему было 88 лет. Накануне Франциск в последний раз появился перед верующими. С балкона собора святого Петра он приветствовал собравшуюся на площади толпу по случаю Пасхи одной фразой. "Братья и сестры, с Пасхой!" - сказал Франциск. Остальное его послание зачитал помощник. В частности, в нем папа призвал прекратить войну в Украине.
  • Президент США Дональд Трамп подтвердил, что он и первая леди Соединенных Штатов Меланья Трамп посетят похороны папы римского Франциска, который скончался утром 21 апреля. Также на похороны собирается и чета Зеленских.
  • Украина покупает российский газ, который идет через "Турецкий поток" в Сербию и Венгрию. Об этом заявил первый заместитель главы энергетического комитета Верховной Рады Алексей Кучеренко. По его словам, определить точное происхождение газа невозможно. 
  • Банковая хочет отстранить столичного мэра Виталия Кличко от власти в Киеве и передать ее главе Киевской городской военной администрации Тимуру Ткаченко. Об этом пишет в Фейсбуке народный депутат Виктория Сюмар. "Схема желаний" власти по Киеву выглядит так: двух депутатов от "Удара" "склоняют" сложить мандаты, чтобы в Киевсовет зашел Тимур Ткаченко. Да, тот самый Ткаченко, которого Банковая назначила быть председателем ГВА, ранее был "ударником" и есть в их списках (то есть в списках партии Кличко на выборах в Киевраду в 2020 году - Ред.). Дальше его нужно избрать секретарем, а Кличко отстранить. По какому-то подозрению или что-то в этом роде", - написала Сюмар.
  • Российские акции пошли в рост после того, как Financial Times сообщила, что Путин согласится остановить боевые действия в Украине по текущей линии фронта, а Трамп хотел бы заключить соглашение между Россией и Украиной о прекращении огня уже к 30 апреля. Об этом сообщают телеграм-каналы и финансовые обозреватели. Так, индекс Московской биржи после статьи в FT достиг 3000 пунктов. Но начал снижаться после того, спикер Кремля Дмитрий Песков эту информацию не подтвердил, заявив, что "сейчас публикуется много фейков" на тему урегулирования российско-украинского конфликта.
  • Президент Франции Эммануэль Макрон изучает возможность отправки парламента в отставку и проведения внеочередных выборов осенью этого года. Об этом пишет информационное агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. По словам людей, знакомых с ходом обмена мнениями, Макрон в последние недели общался с фигурами из своего окружения относительно такого сценария. Обсуждения носят исключительно консультативный характер, и решение ещё не принято. Следующие выборы в законодательные органы по графику должны пройти в 2029 году. Среди рассматриваемых вариантов — подождать до следующего года, прежде чем распустить парламент, чтобы провести законодательные выборы одновременно с запланированными муниципальными выборами в 2026 году, сказал один из источников издания.
  • У Евросоюза возникли серьезные трения с США на мирных переговорах по урегулированию конфликта в Украине. Россия хочет добиться снятия санкций до окончания переговоров, однако Европа выступает "решительно против" этого. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов. По информации издания, снятие санкций ЕС в рамках прекращения огня является частью плана США, о чем раньше давал понять американский госсекретарь Марко Рубио. Однако европейские дипломаты заявляют, что Европа хочет оставить санкции до конца переговоров (имеется в виду до конца всего мирного процесса, а не только остановки огня).
  • Президент США Дональд Трамп намекнул, что уменьшит пошлины в отношении продукции из Китая даже без учета достижения торгового соглашения. Таким образом американский лидер в Овальном кабинете прокомментировал высказывание министра финансов США Скотта Бессента о высоких тарифных ставках между США и Китаем, которые фактически наложили эмбарго на торговлю между экономиками, сообщает CNN. "145% — это очень много, и такой ставки не будет. Она будет значительно ниже. Но это не будет ноль", - сказал глава Белого дома. По версии телеканала, эти слова "знаменуют собой риторический спад после недель жесткой позиции". 
  • Всемирный банк в обновленном макропрогнозе для Европы и Центральной Азии подтвердил свой январский прогноз замедления роста ВВП Украины в этом году с прошлогодних 2,9% до 2% и ухудшил оценку его роста в следующем году с 7% до 5,2%. Данные на 2026 год приводятся с расчетом на то, что в стране закончится война и начнется реконструкция.

 

загрузка...

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.