Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Прошли переговоры украинской и американской делегаций, что дальше?

11 марта в Джидде проходили переговоры украинской и американской делегаций, в Белом доме сообщили, что переговоры США и Украины в Джидде были позитивными и продуктивными.

Соединенные Штаты ожидают "фантастических новостей для человечества" после встречи делегаций США и Украины в Саудовской Аравии. Об этом заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента США Тэмми Брюс..

Зеленский выполнил требование Трампа и согласился на прекращение огня. Что дальше?

Глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что Украина согласилась на 30-дневное прекращение огня.

Что следует из заявления по итогам переговоров Украины и США?

Ключевой момент - Украина согласилась с требованием президента США Дональда Трампа о немедленном и полном прекращении огня. То есть не только в воздухе и на море (как предлагал изначально Киев), но и на суше (от чего ещё сегодня категорически отказывался Ермак, а на Банковой подобные идеи приравнивались к капитуляции).

Правда, речь идет не о бессрочном перемирии, а о 30-дневном. Но с возможностью дальнейшего продления.

В обмен на согласие на перемирие США возобновляют военные поставки Украине и передачу разведывательной информации.

Далее США сделают аналогичное предложение по объявлению 30-дневного перемирия России.

Белый дом уже выразил надежду, что Владимир Путин на него согласится.

На этой неделе в Москву должен приехать спецпосланник Трампа Стив Уиткофф.

Итого: Банковая вынуждена принять требование Трампа по полному прекращению огня, отказавшись от своего плана "воздушно-морского перемирия".

И теперь дальнейший ход событий будет зависеть от реакции Москвы.

Итого, прошло 10 дней со дня перепалки в Белом доме, а президент Украины Владимир Зеленский резко поменял свою точку зрения.

Если ранее он говорил, что никакого перемирия быть не может без гарантий безопасности, то теперь он готов на полное прекращение огня.

Это, собственно, и лежало в основе начавшего скандала в Белом доме.

С тех пор и Зеленский, и все его спикеры каждый день повторяли, что прекращение огня - это "капитуляция", это "возможность для Путина восстановить свои силы" и т. д. И максимум на что будет готов Киев - это на "воздушно-морское перемирие".

Ещё сегодня накануне переговоров Ермак написал статью в The Guardian, в которой заявлял, что полного прекращения огня допустить нельзя.

"Европа не может допустить прекращения огня, которое служит только для того, чтобы позволить России перевооружиться, восстановить свои силы и вернуться за новыми украинскими землями и ресурсами", - написал Ермак.

И вот теперь такой резкий поворот.

Видимо, некие веские аргументы были приведены Уолтцем и Рубио на переговорах Ермаку. Судя по всему, американцы сказали, что "воздушно-морского" перемирия будет недостаточно для возобновления американской помощи.

Впрочем, Зеленский мог согласиться на прекращение огня в надежде, что пойти на это откажется Путин. И тогда Украина продолжит воевать, но уже с американской помощью. Более того, есть вероятность, что, в случае отказа Путина, Трамп резко усилит санкционное давление на РФ.

Поэтому если Путин все же согласится на перемирие, то это будет для Зеленского крайне неприятным сюрпризом.

Согласится ли Путин на перемирие в Украине?

Украина согласилась принять предложение США о 30-дневном прекращении огня. 

Ранее и российский лидер Владимир Путин, и другие представители российской власти, неоднократно заявляли, что они против перемирия и выступают только лишь за "долгосрочный мирное соглашение", называя и его условия: передача всей территории четырех областей Украины, признание их российской территорией, нейтральный статус и т. д.

Поэтому сейчас среди комментаторов преобладает мнение, что Кремль от предложения по прекращению огня откажется (как мы уже писали, именно на это и рассчитывает президент Украины Владимир Зеленский, который изначально ни о каком перемирии и говорить не хотел).

Однако в СМИ поступают сигналы о том, что Путин может согласиться на прекращение огня. Их официально в Кремле не подтверждали, но на 100% такой вариант исключать нельзя.

Ключевой вопрос - что за это предложит России президент США Дональд Трамп?

Если он вместе с перемирием снимет санкции плюс еще что-то, это может быть сильным аргументом. 

Кроме того, есть и другие аргументы:

  1. Сейчас РФ владеет инициативой на фронте, добивается успехов, но это дается большой ценой. Для продолжения войны и достижения объявленных Москвой целей нужны будут еще большие жертвы и усилия. Потребуется объявлять мобилизацию и переводить экономику полностью на военные рельсы, сокращая социальные и прочие статьи в пользу военных расходов (при том, что бюджет и так уже перенапряжен). Вместо мобилизованных граждан России будут завозить на работу мигрантов еще в большем количестве, чем сейчас. Все это может иметь тяжелейшие последствия для стабильности внутри РФ. Тем более, что по всем опросам большинство россиян за перемирие при условии сохранения за Россией уже захваченных территорий.
  2. Отказ в перемирии может иметь негативные внешнеполитические последствия для РФ. США усилят санкционное давление, увеличат поставки оружия Украине, на почве возвращения "общего врага" в лице Путина менее вероятным станет раскол Запада по линии США - Европа. Кроме того, негативной может быть и реакция глобального Юга. В первую очередь Китая, который уже давно призывает к скорейшему прекращению огня. И наоборот - завершение боевых действий создаст возможность России начать нормализацию отношения как с США, так и с Европой. Появится возможность для сильной игры Москвы на нарастающих противоречиях между США, Европой и Китаем. 
  3. Важным фактором является то, что российские войска уже почти полностью вернули контроль над Курской областью и уход оттуда ВСУ является лишь делом времени. Это снимает один из главных аргументов для Кремля против прекращения войны по линии фронта - присутствие ВСУ на международно признанной территории РФ.
  4. Завершение войны по линии фронта (если ВСУ полностью вытеснят из Курской области) будет военной победой России, так как она смогла захватить часть территории сопредельного государства, не потеряв свою.
  5. Достижение политических целей, которые перед собой ставит РФ (как по внутренней политике в Украине, так и по отношениям с НАТО) может быть достигнуто и без военных действий. По невступлению Украины в Альянс уже есть четкая позиция Трампа. Да и другие страны ее туда брать не хотят, чтоб не нарываться на угрозу войны с РФ. А что касается внутренних процессов в Украине, то любые перспективы нормализации отношений Киева и Москвы завязаны на один ключевой пункт - завершение войны.

Какое именно примет решение Путин, мы узнаем уже в ближайшие дни. Возможно, он ответит отказом. Возможно, поддержит перемирие. А возможно, выставит условия прекращения огня. Но это уже будет вопрос переговоров. Главное, чтобы была реальная готовность обоих сторон к перемирию. Что, к слову, пока под вопросом не только по Путину, но и по Зеленскому. К тому же наверняка "партия войны" и на Западе, и в РФ постарается сделать все, чтобы сорвать попытки договориться о перемирии.

Что касается того, что перемирие не постоянное, а временное, то вероятность начала новой войны спустя 30 дней на самом деле не очень большая. Соотношение сил сторон таково, что в случае возобновления боевых действий они превратятся вновь в войну за одну-две посадки без особого смысла и перспективы на прорыв и успех. И это уже для всех очевидно.

Перенастройка информпространства. В чем была тактика Трампа по мирным переговорам

Президент США Дональд Трамп верно и быстро определил, что главным препятствием для прекращения огня в Украине является позиция украинского президента Владимира Зеленского и западной "партии войны".

Они воспринимали нынешнюю войну как ловушку для главы Кремля Владимира Путина и уникальную возможность нанести России "стратегическое поражение". А Зеленский, плюс к тому, использовал войну для укрепления собственной власти и контроля над всеми процессами в стране, включая освоение огромных бюджетных потоков.

И давать возможность Путину выскользнуть из этой ловушки, да ещё и на фактически победных для РФ условиях (сохранение территориальных завоеваний в Украине), ни Киев, ни западная "партия войны" не хотели. И потому требованиям Трампа о прекращении огня до последнего момента жестко сопротивлялись, что и стало главной причиной перепалки в Белом доме.

Поэтому Трамп для "принуждения к миру" и пошел на экстраординарные меры в виде прекращения военной помощи Киеву.

Некоторое время Зеленский при поддержке президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Великобритании Кира Стармера пытался маневрировать, предлагать некие "симулякры" в виде частичного "воздушно-морского" перемирия, но на переговорах в Джидде эта тема американцам "не зашла".

Поняв, что возобновление поставок оружия можно получить только согласившись на перемирие, Киев был вынужден изменить свою позицию и объявить о готовности прекратить огонь.

Тактика Трампа в данном случае оказалась эффективной и в том плане, что первыми о согласии на прекращение огня объявили украинские власти. И теперь они вынуждены, чтобы не выглядеть проигравшими, рассказывать всем как хорошо для Украины прекращение огня по линии фронта (хотя ранее приравнивали это к "капитуляции"). О том же вынуждена говорить и западная "партия войны". То есть Трамп, побудив Зеленского первым (раньше Путина) объявить о готовности прекратить огонь сумел резко перенастроить информпространство Украины и Запада от неприятия перемирия к его поддержке, что очень важно с точки зрения управления дальнейшим процессом.

Теперь слово за Путиным. Готов ли он прекратить огонь?

Безусловно, поддержка на данном этапе Зеленским и западной "партией войны" идеи перемирия во многом основана на том, что они надеются на отказ Путина. И если он согласится на прекращение огня, то украинские власти могут попытаться "отмотать назад" ситуацию, чтоб не допустить перемирия.

Но, как мы уже писали, это будет уже очень непросто.


 

загрузка...

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.