Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Короткой строкой 15.02.24

Коротко о событиях за прошедшие сутки.

  • Президент Украины Зеленский отправится с рабочей поездкой по странам Западной Европы. Ее цель призвать лидеров стран выделить больше денег для Украины на фоне сокращения поддержки США. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники. Президент Украины посетит Берлин, Париж и, возможно, Лондон. Параллельно будет проходить Мюнхенская конференция, которую он, вероятно, также посетит.
  • Украина откроет код "Дії" для разработчиков со всего мира. Кабмин принял соответствующее постановление. Об этом сообщает Минцифры. "Теперь код "Дії" смогут использовать разработчики из других стран и на его основе делать свои приложения. Также благодаря открытому коду каждый сможет убедиться в прозрачности "Дії", оценить логику работы приложения и предложить изменения, которые помогут нашей команде сделать "Дію" еще лучше", - пишет Министерство. И заверяет, что доступ к данным украинцев никто не получит: будет создано тестовое пространство без доступа к реестрам с имитацией получения информации.
  • Экс-глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что Украина вряд ли вступит в Европейский союз в ближайшие пять лет. Об этом он сказал в интервью Neue Zürcher Zeitung. Юнкер придерживается мнения, что Украину можно было интегрировать в ЕС частично и постепенно.
  • Импорт во Францию российского сжиженного природного газа (СПГ) вырос на 50%. В то же время поставки топлива из Франции в другие страны ЕС увеличились на 17%. Об этом сообщает Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). При этом резко увеличился экспорт в Германию (на 165%) и Испанию на (108%). Также в отчете указывается, что импорт природного газа из России в Турцию вырос на 14% в январе из-за резкого увеличения спроса. Крупнейшими импортерами российского ископаемого топлива в ЕС были Венгрия, Франция, Словакия, Испания и Чехия, при этом объем импорта трубопроводного газа Венгрией в январе 2024 года упал на 18%.
  • Германии, вероятно, придется сокращать социальные расходы, чтобы реализовать свои "грандиозные военные амбиции". После вторжения РФ в Украину Берлин начал "революционную трансформацию". Об этом пишет Financial Times. В этом году Германия потратит на оборону почти 72 миллиарда евро - больше, чем когда-либо в истории Бундесвера. Около 52 миллиардов евро поступят из регулярного бюджета и 19,8 миллиарда евро из инвестиционного фонда. Также создан новый фонд в 100 миллиардов евро, финансируемый за счет долга Бундесвера, а в среднесрочной перспективе Берлин хочет выйти на оборонные траты в 2% ВВП. 
  • Палата представителей Конгресса США "не поддастся давлению" и не примет одобренный Сенатом законопроект об оказании помощи Украине, Израилю и Тайваню. Об этом заявил ее спикер Майк Джонсон во время выступления. "Председатель Палаты представителей, возглавляемой республиканцами, будет вынужден не принять законопроект об иностранной помощи, против которого выступает большинство сенаторов-республиканцев, и который не делает ничего для защиты нашей собственной границы", – сказал Джонсон.
  • Новая российская ракета "Циркон" может стать "серьезной проблемой для украинской ПВО из-за ее скорости и маневренности". Об этом пишет Минобороны Британии в своем отчете. Заявлено, что ракета может развивать скорость 9 Маха и бить на 1000 км.
  • Офис президента и инициативная группа в Верховной Раде имеют два разных подхода относительно критериев для экономического бронирования от мобилизации – либо это налоги с зарплаты не менее 30-35 тысяч гривен, либо 20 тысяч гривен доплаты за работника ежемесячно. Об этом пишут украинские издания со ссылкой на выступления представителей двух структур. Заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма рассказал УП, что на встречах крупные предприятия говорят, что они могут остановиться, потому что не хватает людей.
  • Генпрокурор Западной Вирджини Патрик Морриси призвал вице-президента Камалу Харрис признать Джо Байдена недееспособным и взять на себя обязанности президента США. Об этом сообщает издание The Hill и публикует письмо прокурора на имя Харрис. Как утверждает Морриси, 76% американских избирателей считают, что Байден не способен исполнять обязанности президента из-за своего плохого умственного и физического состояния. В частности, генпрокурор упомянул о случаях, когда президент США путал имена мировых лидеров и оказывался дезориентированным на официальных мероприятиях.
  • Власти города Драммен в Норвегии вызвали возмущение левого правительства страны, проголосовав за приём только украинских беженцев. Об этом сообщает издание bnn. Муниципальный совет Драммена, состоящий из консерваторов, антииммиграционных партий, христианских демократов и партии, представляющей пенсионеров, проголосовал за приём только украинских беженцев. То есть, беженцев, например, из Африки и Ближнего востока город принимать не будет. Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стьоре осудил решение Драммена. Он заявил, что такая дискриминация незаконна и что к беженцам со всех стран следует относиться одинаково. Совет Драммена в свою очередь обосновал своё решение тем, что украинских беженцев будет легче интегрировать. Однако муниципальный прокурор заявил, что данное решение местных властей не является законным.
  • Министерство юстиции Украины требует мобилизации осужденных наравне с другими гражданами. Об этом заявил министр Денис Малюська в эфире телемарафона. "Никто их не планирует спрашивать. По крайней мере, такова наша позиция. Это обязанность каждого гражданина - защищать государство", - сказал Малюська. Он отметил, что в новом законопроекте о мобилизации, проголосованном в 1-м чтении, предлагается разрешить привлечение в ряды Сил обороны осуждённых по их желанию, однако Министерство юстиции предлагает более радикальные шаги.
  • Президент России Владимир Путин заявил, что если бы Киев не послушал советов экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона весной 2022 года, то война бы прекратилась уже тогда. Путин также считает, что Джонсон свою поездку в Киев осуществил по согласованию с Вашингтоном.
  • Произошло новое обострение между Арменией и Азербайджаном. Страны обвинили друг друга в нанесении ударов. По данным Минобороны Армении, это произошло в Сюникской области. В результате обстрела ВС Азербайджана в направлении Неркин Ханда с армянской стороны, по предварительным данным, есть двое убитых и раненые. Минобороны Азербайджана в свою очередь сообщило об ударе со стороны Армении в Товузском районе (это на 300 километров севернее).
  • Дональд Трамп планирует принудить Украину к мирным переговорам с Россией в случае победы на выборах президента США.  Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники в команде экс-президента США. По данным агентства, обсуждается возможность проведения мирного саммита с участием президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского сразу после победы Трампа. Для принуждения Украины вернуться к переговорам Трамп может пообещать Зеленскому сократить военную поддержку, а Путину наоборот - пригрозить увеличением помощи Киеву.
  • Топливо в Украине может в ближайшее время подорожать еще на 2 гривни за литр. Об этом сообщил директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн в эфире телемарафона. Подорожание связано с атаками йеменских хуситов на гражданские судна в Красном море, из-за чего начала расти закупочная стоимость топлива: с 77 долларов за баррель в начале года до 83 долларов сейчас.
  • Президент Украины Владимир Зеленский в Мюнхене 17 февраля встретится с вице-президентом США Камалой Харрис. Об этом сообщается в официальной программе визита Камалы Харрис в Германию, опубликованной Белым домом. Таким образом визит президента Украины на Мюнхенскую конференцию, о котором ранее писали СМИ, официально подтвержден.

 

Венгрия заблокировала одобрение очередного пакета санкций ЕС против РФ - Financial Times

Венгрия заблокировала одобрение очередного пакета санкций ЕС против РФ из-за Китая. Об этом сообщает Financial Times.

На вчерашней встрече послов ЕС Венгрия была единственным скептиком, сорвав подписание 13-го пакета, который ЕС хочет приурочить к годовщине вторжения, то есть принять в ближайшие 9 дней.

В новый санкционный пакет входят почти 200 человек и организаций из РФ, Китая и других стран, которые, как считается, помогают военным усилиям Москвы. В частности, санкции предлагается наложить против трех китайских компаний и одной индийской.

"Венгры не согласились из-за китайских компаний", — сказал один из чиновников. 

Другой добавил, что посол Будапешта "просит немного больше времени для анализа содержания предложений".

FT отмечает, что попытка ввести санкции против компаний из третьих стран уже была заблокирована целой группой государств в прошлом году. А в случае одобрения это будет первый случай, когда предприятия в материковом Китае и Индии пострадают от санкций ЕС.

Также на этой встрече послы согласовали юридические аспекты по выделению Украине 50 млрд евро. Теперь нужно получить одобрение Европарламента.

Ранее мы писали о том, что Китай выступил против санкций Евросоюза, ограничивающих торговлю с Россией.

А также, что устойчивость экономики РФ к санкциям стала неожиданностью для многих экспертов.

Решение защищать Авдеевку может оказаться столь же дорогостоящим, как и потеря в Бахмуте опытных бойцов - FT

Решение упорно защищать Авдеевку в условиях дефицита людей и боеприпасов может оказаться для Украины столь же дорогостоящим, как и потеря в Бахмуте опытных бойцов, что подорвало летнее контрнаступление.

Об этом пишет Financial Times.

"В октябре и, возможно, в декабре и начале января можно было утверждать, что Украина наносила непропорционально большое истощение российским нападавшим. Теперь этот аргумент гораздо труднее привести", - считает военный аналитик Генри Шлоттман.

По его мнению, переброска 3-ей штурмовой бригады в Авдеевку все еще может означать намерение вывести из нее войска. Но у Зеленского и Сырского также могут быть "рациональные причины" попытаться удержать ее. В частности, это дало бы время подготовить оборонительные позиции дальше на запад. И могло создать символ способности Украины противостоять российским силам, что повысило бы моральный дух.

"Вопрос для украинского лидера и его высшего командования – какой ценой. Им придется найти "хитрый" баланс между сохранением сил и нанесением противнику большего ущерба, чем они сами понесут", - заявил научный сотрудник Национального института стратегических исследований Украины Николай Белесков.

По мнению Мика Райана, генерал-майора австралийской армии в отставке и военного стратега, битва под Авдеевкой даст представление о том, как Сырский может сократить "разрыв между желаемыми политическими результатами своего президента при истощающихся военных ресурсах Украины".

"Как и Бахмут, президент, похоже, не хочет отдавать Авдеевку, даже если военная ситуация указывает на то, что вывод войск теперь может быть лучшим вариантом для сохранения оставшихся бойцов. Не отдать территорию и сохранить боевые силы в нынешних условиях будет очень сложно", - считает Райан.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.