Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Обзор событий за 11.02.24

Источник: https://strana.ua

Начнет ли Израиль военную операцию в Рафахе и какие последствия это может иметь. Россия расторгла договор аренды земли с украинским посольством. И др. новости короткой строкой.

Начнет ли Израиль военную операцию в Рафахе и какие последствия это может иметь

Израиль, похоже, не намерен отказываться от операции в палестинском городе Рафах, несмотря на громкие возражения США и мусульманских стран. 

Сегодня утром СМИ сообщили об ударах Израиля по окрестностям Рафаха, где, по данным международных организаций, укрылось 1,3 миллиона беженцев со всего сектора Газа (на фото - их палаточный городок).

Бежать им больше некуда, поскольку граничащий с городом Египет палестинцев принимать отказывается. 

Ближе к вечеру премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, по данным журналистов, обозначил сжатые сроки завершения операции в Рафахе - до 10 марта. По его мнению, ликвидировать ХАМАС в этом городе нужно как можно быстрее из-за высокого международного давления. 

На этом фоне Египет уже пригрозил разорвать мирный договор с Израилем, если ЦАХАЛ вторгнется в Рафах. По соглашению от 1978 года, доступ в этот город израильской армии запрещен. 

Саудовская Аравия также выступила против израильских планов штурмовать Рафах и призвала собрать срочное заседание Совбеза ООН во избежание гуманитарной катастрофы.

Против военной операции в Рафахе выступила и глава МИД Германии Анналена Бербок.

В такой ситуации Израиль находится на растяжке - без штурма и зачистки Рафаха нельзя взять под контроль весь сектор Газа и полностью ликвидировать ХАМАС, что Нетаньяху обозначил как главную цель Израиля.

В то же время штурм Рафаха и прогнозируемые огромные жертвы среди мирного населения могут вызвать непредсказуемо жёсткую реакцию даже тех арабских стран, которые в отношении Израиля до сих пор занимали относительно умеренную позицию (как, например, Египет, заявление которого о разрыве мирного договора в этом плане очень показательно).

Кроме того, это может резко ухудшить отношения Израиля и с западными союзниками.

Лагерь палестинских беженцев. Фото: Reuters

Как уже рассказывала "Страна", новая эскалация в Газе идёт вразрез с планами США по созданию антииранской оси между Израилем и Саудовской Аравией.

Мы также сообщали, что Саудовская Аравия отказывается от дипломатических отношений с Израилем без признания палестинского государства.

Россия расторгла договор аренды земли с украинским посольством

Власти Москвы разорвали договор аренды земли с украинским посольством. Об этом заявила спикер МИД РФ Мария Захарова.

Речь об историческом здании в центре Москвы на Леонтьевском переулке, которое ранее принадлежало русскому графу Уварову (он принимал там, среди прочих, писателя Льва Толстого).

В России уже звучат призывы сделать в этом здании центр помощи россиянам за границей.

Напомним, в апреле 2023 Киевсовет расторг договор аренды земли с посольством РФ, расположенным по адресу Воздухофлотский проспект, 27 в Соломенском районе столицы. 

На это в Кремле заявили, что Россия примет "соответствующие меры" и в отношении украинского посольства в Москве.

А в октябре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский предложил Верховной Раде расторгнуть консульское соглашение с РФ. 

В Раде раскритиковали норму законопроекта о мобилизации об изъятии сельскохозяйственной техники у фермеров

Новый законопроект о мобилизации позволяет изымать у мелких фермеров сельхозтехнику. И вводит запрет на её продажу и перемещение в другие регионы. 

Об этом заявила депутат Верховной Рады Юлия Клименко в эфире телемарафона. 

"Если раньше речь шла только о юридических лицах - предприятиях, у которых изымали транспорт, то теперь уже добавились физические лица - предприниматели", - заявила нардеп.

По её словам, если транспорт ФЛП попадет в реестр ТЦК, то его нельзя будет продать, заложить или перемещать между областями. Клименко полагает, что это может парализовать работу фермерских хозяйств, особенно небольших с ограниченным количеством транспорта.

"Ограничения для передвижения техники по областям - это вообще маразм, потому что некоторые сельскохозяйственные предприятия имеют земли в разных регионах, то техника не сможет переехать", - отметила она.

Также нардеп отметила, что во время военного положения вообще нет целесообразности изымать сельскохозяйственную технику такую, как комбайны и сеялки, потому что они ничем не могут быть полезны армии. И сообщила, что будет подавать соответствующие поправки в законопроект о мобилизации. 

Ранее норму об изъятии транспорта у предпринимателей раскритиковал Украинский совет бизнеса.

Как мы сообщали, о том, что принятие нового законопроекта о мобилизации может парализовать экономику Украины заявляла Европейская бизнес-ассоциация.

Короткой строкой

  • Президент Франции Эммануэль Макрон отложил визит в Украину 13 и 14 февраля по соображениям безопасности. Об этом сообщает издание Challenges. Издание отмечает, что это "вызывает множество вопросов, как со стороны французских госслужащих и руководителей, так и со стороны украинских дипломатов". Challenges пишет, что Макрон также должен был посетить Одессу и объявить о создании фонда в 200 миллионов евро, выплачиваемого в виде пожертвований для гражданских проектов, осуществляемых французскими МСП.
  • Украине нужно стать "буферной зоной" между Западом и Востоком, чтобы сохранить государственность. Об этом заявил премьер Венгрии Виктор Орбан в разговоре с экс-канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем, пишет издание Die Presse. "Нравится нам это или нет, нравится это украинцам или нет, но Украина находится там, где она есть на карте. Лучшей перспективой для неё было бы создание буферной зоны между Россией и Западом - разумеется, с гарантиями безопасности. Если этого не произойдёт, Украина потеряет свою страну", - заявил Орбан. Он также считает, что война в Украине не закончится в 2024 году.
  • Австралия заблокировала передачу Киеву старых вертолетов MRH90 Taipan. Минобороны страны решило, что транспортные вертолеты слишком стары для безопасной эксплуатации, и приняло решение пустить их на утилизацию. Об этом сообщает Asia Pacific Defence Reporter. Украина добивалась передачи этих машин с октября, говорится в статье. Речь шла о 45 вертолетах. Украина планировала использовать их для эвакуации солдат. Передача вертолетов Украине позволила бы сэкономить средства Австралии на полную утилизацию вертолетов. Ранее Украина отказалась от австралийских истребителей Hornet, назвав их "летающим мусором".
  • Россияне испытали на фронте свои новые дроны, которые могут обходить украинскую РЭБ. Об этом заявил украинский военный, специалист по дронам Сергей "Флеш" Бескрестнов. По его словам, это произошло на Херсонском направлении. Россияне сначала пытались атаковать катер ВСУ на Днепре обычными дронами, но судно было прикрыто куполом РЭБ. После был применен беспилотник нового типа "с машинным зрением", который обошел систему помех.
  • Центр по борьбе с фейками при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) пожаловался в правоохранительные органы на сайты, которые рекламируют бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Теперь, судя по всему, их могут заблокировать. Судя по кадрам, которые приводит центр при Совбезе, речь о ресурсе под названием "Залужный 2024", где указана надпись "Скоро" и есть форма обратной связи для поддержки бывшего главкома. В центре призвали не регистрироваться на этих сайтах и предположили, что "за ними стоит враг". Отметим, что сам Залужный никак не комментировал появления данных сайтов. 
  • Без помощи Соединённых Штатов Киев уже в этом году может ожидать "обвальный коллапс" (cascading collapse) на фронте. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на западных официальных лиц и военных экспертов. Так, по оценкам американских чиновников, без регулярных поставок средств ПВО Украине хватит их лишь до марта.
  • Сторонники лидера "Евросолидарности" Петра Порошенко заявили, что президент Украины Владимир Зеленский станет нелегитимным президентом после 20 мая. Об этом написал блогер Карл Волох на своей странице в Фейсбуке. Вопрос легитимности президента был поднят Волохом в посте по итогам организованной им акции на Майдане против отставки Валерия Залужного с поста главкома ВСУ. 
  • Российские военные уже несколько месяцев используют Starlink на передовых позициях. Сейчас они используют десятки таких систем по всей линии фронта. Это подтверждает американский военный портал Defense One. Использование Россией Starlink усугубляет проблемы, с которыми сталкиваются ВСУ. По данным источника из ВСУ, сейчас у россиян уже десятки терминалов Starlink. "Когда их будут сотни, нам будет тяжело жить", - сказал собеседник.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.