Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Дни Германии как промышленной сверхдержавы сочтены

Источник: https://strana.ua

"Дни Германии как промышленной сверхдержавы сочтены". Bloomberg назвал три причины

"Дни Германии как промышленной сверхдержавы сочтены". Bloomberg назвал три причины

Дни Германии как промышленной сверхдержавы сочтены из-за конкуренции со стороны США, снижения интереса к немецким товарам в Китае и отсутствия поставок дешевого российского газа.

Такой прогноз опубликовало агентство Bloomberg.

"Объем промышленного производства имеет тенденцию к снижению с 2017 года, и этот спад ускоряется по мере снижения конкурентоспособности", — говорится в материале.

По оценке журналистов, "основы промышленной машины Германии рухнули как домино" по причине курса США на конкуренцию со своими трансатлантическими союзниками за климатические инвестиции и того, что Китай больше не является "крупным покупателем" немецких товаров.

Сильным ударом для ряда производителей в тяжелой промышленности аналитики называют отсутствие больших объемов дешевого российского газа.

Дополнительной причиной подобного положения дел авторы считают охвативший Берлин "политический паралич", который усугубляет внутренние проблемы ФРГ — устаревающую инфраструктуру, старение рабочей силы и бюрократизм.

Ранее мы разбирали почему Германия столкнулась с кризисом. В бюджете ФРГ на 2024 год может образоваться рекордная дыра в 60 млрд евро. Одной из причин стало решение Конституционного суда Германии, запрещающее направлять не использованные средства из "ковидного" фонда на зеленые инициативы и поддержку промышленности.

Financial Times сообщал, что в Германии заявили об угрозе "ползучей деиндустриализации". В августе 32% опрошенных промышленных компаний ФРГ заявили, что отдают предпочтение инвестициям за рубежом на фоне беспокойства по поводу будущего без дешевого российского газа. Это вдвое больше, чем годом ранее.

Комментарий от народа. Продолжайте в том же духе и будет вам "счастье".

Немецкие генералы тайно посетили Киев в день отставки Залужного

В четверг в одной из гостиниц Киева заметили высокопоставленных германских генералов. Ими оказались генерал-майор Кристиан Фройдинг и генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер. Об этом пишет немецкая Bild.

Первый из них возглавляет рабочую группы по координации помощи Украине при Минобороны Германии. Второй — один из главных военачальников ФРГ и доверенное лицо министра обороны.

"Они прибыли в Киев тайно по приглашению главкома ВСУ Валерия Залужного", - пишет издание, но указывает, что президент Украины Владимир Зеленский все равно его уволил.

Отметим, что вчера немецкие генералы провели встречу с новым главкомом Александром Сырским и министром обороны Рустемом Умеровым. Об этом официально сообщало Минобороны.

Западные СМИ продолжают обсуждать отставку главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. "Безобразная борьба Зеленского с генералом обнажает раскол в Украине", - с таким заголовком об увольнении военного вышел материал агентства Bloomberg.

Канцлер ФРГ считает, что без помощи от США ситуация в Украине усложнится, несмотря на поддержку Европы

Европа будет продолжать оказывать помощь Украине, но без США ситуация станет крайне сложной. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц во время визита в Соединенные Штаты.

"Европа может внести большой вклад, но без вклада США ситуация для Украины была бы очень и очень сложной. Мы хотим этого вместе избежать. Надеюсь, что весь Конгресс примет решение о выделении помощи Киеву. Поэтому ясно, что сейчас нам нужно не только четко выражать свою солидарность с Украиной, но и подкреплять это действиями", - сказал Шольц.

Ранее канцлер ФРГ говорил, что Германия не сможет сама закрыть потребности Украины в оружии, если американская помощь прекратится, поэтому остальные страны ЕС должны увеличить поставки.

Также в Германии заявили, что не хотят помогать Украине больше, чем другие союзники и могут отказаться от поддержки. В свою очередь в Белом доме считают, что помощь Евросоюза Украине не заменит военной поддержки от США.

Шольц приехал в США на встречу с Байденом и нашёл своего двойника в числе сенаторов

Канцлер ФРГ Олаф Шольц приехал с визитом в США на встречу с главой Белого дома Джо Байденом и встретил своего двойника. На канцлера ФРГ внешне весьма похож сенатор-демократ Крис Кунс, когда он улыбается.

"Приятно снова увидеть моего двойника — Криса Кунса", — написал Шольц в соцсети Х и прикрепил к публикации совместное селфи с американским законодателем.

"Кто есть кто?" - подписал в свою очередь фото на немецком фото сам Кунс.

Шольц встретился с сенаторами обеих партий и заявил им о необходимости разблокировать финансирование Украины.

НАТО хочет возглавить встречи формата "Рамштайн" для координации поставок оружия Украине. Германия против

Североатлантический Альянс хочет возглавить "Рамштайн", чтобы координировать военную помощь Украине, но Германия против. Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt.

По информации издания, с таким предложением выступили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

"Девизом Альянса всегда было то, что он не хочет воевать с Россией ни при каких обстоятельствах. Но сейчас табу пошатнулось. Одна из причин: страх перед возвращением Дональда Трампа. НАТО хочет координировать поставки военной помощи Украине", - говорится в материале.

По информации Handelsblatt, в Берлине отнеслись к предложению скептически, аргументируя это тем, что так Россия "убедится, что НАТО ведет против нее войну".

Напомним, девятнадцатое по счету заседание контактной группы в формате "Рамштайн", посвященное обороне Украины, состоится в Брюсселе 14 февраля. Других подробностей встречи пока не разглашают.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.