Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Короткой строкой 07.02.24

Коротко о событиях прошедших суток.

  • Ближайшие три дня покажут, проголосуют ли в Сенате США за новое финансирование помощи Украине вместе с ужесточением миграционной политики. Об этом заявила посол Украины в США Оксана Маркарова в эфире телемарафона. Дипломат напомнила, что изначально новое финансирование помощи Украине в США хотели голосовать отдельно. Но потом присоединились помощь Израилю, а также защита границ от мигрантов.
  • Британская Times назвала главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного "Железным генералом" и обвинила президента Украины Владимира Зеленского в попытке убрать более популярного конкурента.  Издание сообщает, что "президент видит в главнокомандующем своей армии потенциального соперника и, возможно, готовится его уволить".
  • Президент США Джо Байден не утвердит финансирование Израиля без Украины, инициированное спикером Палаты представителей Майком Джонсоном (республиканец). Об этом заявил советник президента США по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан в интервью NBC News.
  • ЕС планирует выделить Украине первый транш из пакета помощи на 50 млрд евро в марте, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
  • У Ирана достаточно оружейного урана, чтобы создать свое первое ядерное оружие в течение недели. Об этом сообщает американский Институт науки и международной безопасности. В течение месяца Иран может произвести шесть бомб, а через полгода - еще 12.
  • В  Украине прокомментировали заявление Грузии о предотвращенной попытке транзита взрывчатки в Россию. Посольство Украины в Грузии заявляет, что проверяет информацию и выясняет все обстоятельства, в частности, относительно возможной причастности граждан Украины. Посольство рассчитывает, что Грузинская сторона будет воздерживаться от политизации этого дела.
  • Заместитель главы парламентского комитета по нацбезопасности Егор Чернев заявил, что "террор ТЦК дискредитировал идею мобилизации". Об этом он сообщил в комментарии "РБК-Украина". "Террор ТЦК на улицах дискредитировал идею мобилизации, снизил моральный дух общества и подорвал единство в государстве. Это должно быть прекращено как можно скорее, но нам нужны реальные и эффективные альтернативы. Над этим вопросом, в частности, мы сейчас и работаем", – сказал нардеп.
  • Украинцы смогут жениться онлайн - по видео в "Діє". Услуга будет безопасной и включать несколько этапов верификации. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров. "Это будет уникально для всего мира. Это позволит нашим военным жениться на дистанции. Это важный шаг", — заявил он в эфире телемарафона. Также он сообщил, что в феврале планируется открыть код - "то есть разработчики со всего мира смогут посмотреть, как работает "Дія". Недавно в "Діє" произошел масштабный сбой из-за наплыва желающих проголосовать на "Евровидении". 
  • Протесты фермеров дошли до Испании. Аграрии недовольны политикой Евросоюза и требуют "справедливых цен" на продукцию. Об этом сообщает El Pais. При этом фермеры хотят усиления контроля над импортом из стран за пределами ЕС и сокращения бюрократии. Заявляется, что протестующие перекрыли дороги и вызвали пробки в семи сообществах. Тягачи заблокировали доступ к порту Малаги и Меркаолиду, главному оптовому рынку Вальядолида. "Нашим концом будет ваш голод", — гласит один из баннеров.
  • Верховная Рада утвердила указ президента Украины Владимира Зеленского о продлении действия военного положения на 90 дней - до 13 мая 2024 года. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк. За соответствующее решение проголосовали 335 народных депутатов. Это было уже десятое голосование Рады за военное положение. Соответственно, выборов президента весной уже точно не будет, так как они запрещены законом во время действия военного положения.
  • Верховная Рада сократила сроки подачи альтернативных законопроектов о мобилизации. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк. За проголосовало 237 депутатов. Это открывает возможность уже на этой неделе рассмотреть законопроект на комитете и вынести на первое чтение, отмечает нардеп. Замглавы Рады Александр Корниенко говорил, что с "высокой долей вероятности" так и произойдет. А вот когда состоится второе чтение, он спрогнозировать не смог. Также он признал, что у депутатов есть множество вопросов к текущей редакции законопроекта. В частности, он упомянул "электронные повестки", отсрочку для людей с инвалидностью и аспирантов. Напомним, антикоррупционный комитет Рады признал правительственный законопроект о мобилизации "несущим коррупционные риски".
  • После принятия Верховной Радой законопроекта о мобилизации в первом чтении до его вступления в силу может пройти порядка двух месяцев. 
  • Украинские школьники, уехавшие за границу, должны к 17 годам вернуться и получить приписное свидетельство к призывному участку. Об этом заявил представитель Полтавского ТЦК Роман Истомин. "Мы не будем присылать письма,  что он должен явиться. В целом - да, он должен вернуться в Украину, если он гражданин, он подлежит приписке", - заявил Истомин. Также юношам рекомендуют обратиться в украинское консульство. Хотя не совсем понятно, зачем, поскольку органы внешних отношений государства приписного свидетельства не выдают.
  • Бывший командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак предложил правительствам стран ЕС депортировать на родину украинцев призывного возраста. Об этом сообщает местный портал Onet. "Это должна быть инициатива по отношению к правительствам в Варшаве, Париже, Праге и где бы украинцы призывного возраста ни находились. Эти правительства должны помочь Киеву их депортировать", - заявил Скшипчак. МИД Польши прокомментировал эту идею и заявил, что Варшава осознает всю сложность этой темы для Украины, а вопрос возвращения домой украинских мужчин стоит урегулировать на европейском уровне.
  • Страны ЕС опасаются потери своих активов в РФ и кибератак в случае конфискации замороженных резервов российского Центробанка. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники. Издание пишет, что "чем больше правительства рассматривают возможность конфискации, тем сложнее это становится сделать". Европейцы опасаются, что конфискация запятнает репутацию ЕС для инвесторов, лишит президента РФ Владимира Путина стимула к переговорам, Москва конфискует западные активы в ответ, а ее хакеры устроят масштабную кибератаку на западные финансовые учреждения в попытке вернуть деньги.
  • Владимир Зеленский создал Силы беспилотных систем как отдельный род войск. Указ об этом опубликован на сайте президента.
  • Комитет Верховной Рады по правам человека, деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий, национальных меньшинств и межнациональных отношений на сегодняшнем заседании поддержал поданный президентом законопроект о множественном гражданстве.  Об этом сообщает сайт парламента.
  • 6 февраля болгарские фермеры провели двухчасовую забастовку во время которой перекрыли дорогу перед гордом Руссе, что граничит с Румынией. Об этом рассказали украинские водители, которые ехали транзитом через Болгарию. Протестующие требовали от правительства, помимо прочего, "занять твёрдую позицию по защите болгарских производителей при пересмотре правил ЕС о либерализации торговли с Украиной".
  • Морские перевозки российской нефти восстановились после двухнедельных перебоев, в связи с морозами и штормами, и поток нефти из основных экспортных терминалов страны достиг рекордного уровня. Об этом сообщает Bloomberg. По данным агентства, средний недельный объем поставок вырос примерно на 880 000 баррелей в день и стал самым высоким в этом году.
  • Вашингтон не сможет продолжать военную помощь Киеву, если Конгресс США не примет законопроект о дополнительных расходах на это. Об этом заявил на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Отсутствие новой оборонной помощи от США ставит украинских военных перед необходимостью "принимать трудные решения", заявил также Кирби.
  • Республиканцы в Конгрессе США готовятся сорвать двухпартийное соглашение о помощи Украине. Об этом пишет газета Financial Times. Как отмечает издание, законопроект "может стать последним шансом для администрации Байдена добиться новой военной поддержки Украины". Однако ведущие республиканцы в Палате представителей уже выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что "любое рассмотрение этого законопроекта Сената в его нынешней форме - пустая трата времени".
  • Турецкая компания Baykar начала строительство завода по производству дронов в Украине. Об этом сообщает издание Reuters со ссылкой на главу компании Халука Байрактара. Несмотря на массированные российские обстрелы последних нескольких недель, он сообщил, что "эти планы идут полным ходом и "ничто" не сможет их остановить". По словам главы компании, строительство завода будет завершено через 12 месяцев, затем его оборудуют и наймут около 500 человек на работу. Планируется производить около 120 единиц Bayraktar модели TB2 или TB3 в год.
  • Решению президента Владимира Зеленского отправить в отставку главкома Валерия Залужного предшествовала презентация результатов закрытого социологического исследования, согласно которому, во-первых, увеличивается процент украинцев, которые выступают за скорейшее окончание войны пусть и путем компромиссов с Россией, а, во-вторых, падают рейтинги власти и президента при одновременном росте рейтингов Залужного и его еще даже не существующей партии. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на источники.
  • "Репортеры без границ" призвали правительство Украины прекратить телемарафон и вернуться к конкуренции СМИ в целях укрепления плюрализма. Об этом говорится на их сайте. Международная правозащитная организация отмечает, что рейтинг зрителей телемарафона достиг рекордно низких 10%
  • Интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону, вероятно, будет опубликовано  8 февраля. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Анонс интервью набрал у Такера Карлсона уже больше 50 миллионов просмотров в Х.
  • Саудовская Аравия заявила, что дипломатических отношений с Израилем не будет, пока не будет создано независимое государство Палестина.  Об этом говорится в сообщении МИД арабской страны. "Королевство высказало свою четкую позицию американской администрации, что не будет иметь дипломатических отношений с Израилем, пока не будет признано независимое Палестинское государство в границах 1967 года со столицей в восточном Иерусалиме", - говорится в заявлении ведомства. Также Саудовская Аравия требует вывода израильских войск из сектора Газа. 
  • В Германии 7 февраля с утра началась забастовка сотрудников авиакомпании Lufthansa. Об этом сообщает DW. Забастовка в аэропортах Берлина, Франкфурта-на-Майне, Мюнхена, Гамбурга и Дюссельдорфа будет продолжаться чуть больше суток. Lufthansa сообщает, что отменила 80-90% из 1000 сегодняшних рейсов, пострадают более 100 тысяч пассажиров. Профсоюз требует повысить на 12,5% (но не менее чем на 500 евро в месяц) зарплаты 25 000 работникам аэропортов и выплатить каждому по 3000 евро для компенсации инфляции.
  • Швейцария пригласила Китай принять участие в мирном саммите о войне в Украине. Об этом сообщил швейцарский министр иностранных дел Иньяцио Кассис, пишет Bloomberg. Кассис заявил, что приглашение было озвучено на встрече с министром иностранных дел Китая Ван И. По его словам, Ван "принял к сведению приглашение", Кассис ожидает ответ через несколько дней.

 

Обескровленная армия Великобритании не готова воевать с Россией - The Telegraph

"Обескровленные" вооружённые силы Великобритании не готовы воевать с Россией. Об этом пишет газета The Telegraph, ссылаясь на обзор комитета по обороне Палаты общин за 2023 год.

Ревизия показала, что армия Великобритании никогда не достигнет уровня должной оперативной готовности к боевым действиям или же стратегической готовности без срочных реформ, направленных на преодоление кризиса с набором персонала и скорейшее пополнение запасов оружия и боеприпасов.

Так, на фоне растущего давления на экономику страны комитет обнаружил, что 1,95 миллиарда фунтов стерлингов, выделенные в бюджете прошлой весной, теперь могут быть использованы для покрытия дефицита в обороне.

В докладе также сообщается, что ВС Великобритании развёрнуты сверх своих возможностей и все подразделения небоеспособны, испытывают нехватку боеприпасов и теряют личный состав быстрее, чем набирают. Отмечается, что на каждые 8 ушедших человек приходится только 5 новых рекрутов.

При этом подчёркивается, что критическая нехватка боеприпасов и вооружений сложилась из-за слишком слабых производственных мощностей. Например: самый распространённый и необходимый снаряд калибра 155-мм способен производить единственный завод в стране.

Комитет по обороне сообщает, что без срочного вливания дополнительных средств в военное производство, "понадобятся годы", чтобы достичь необходимого уровня боевой готовности.

Ранее стало известно, что в случае войны более трети англичан могут стать уклонистами от мобилизации.

Электронный кабинет военнообязанного противоречит Конституции - омбудсмен Лубинец

Электронный кабинет военнообязанного, который в обязательном порядке должны будут создавать граждане Украины, противоречит Конституции. Об этом заявил уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец на своей странице в Фейсбуке. По его словам, полный перечень его замечаний к новому законопроекту о мобилизации занял девять страниц.

Основное из упомянутого омбудсменом:

  • В законопроекте предлагают предусмотреть обязанность регистрировать электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста, и за невыполнение этого последние несут определённую законом юридическую ответственность. Однако такое положение законопроекта не соответствует положениям Конституции, закона "О защите персональных данных", правовым позициям Конституционного Суда относительно официального толкования права на личную и семейную жизнь.
  • В законопроекте говорится и о том, что военное командование может устанавливать временное ограничение права гражданина Украины на выезд из страны. Однако согласно требованиям статьи 17 Конституции, ВСУ и другие военные формирования никем не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан. Так что эти предлагаемые изменения противоречат Конституции.
  • Нормативный казус состоит в вопросе порядка выезда за границу мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, состоящих на военном учёте или исключённых из него в установленном порядке. Вопрос здесь в отметках: формулировка "снять" и "исключить" из военного учёта (которая указывается в военном билете) на практике становится проблемой, требующей урегулирования.

Ранее Дмитрий Лубинец высказался против расширения полномочий ТЦК.

Напомним, уполномоченный по правам человека признал первоначальный законопроект о мобилизации противоречащим Конституции.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.