Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 29.10.23

Израиль отзывает своих дипломатов из Турции после заявлений Эрдогана. Украинских заключённых начали привлекать к работе на шахтах. Премьер Израиля подтвердил начало наземной операции в секторе Газа. И др. новости.

Израиль отзывает своих дипломатов из Турции после заявлений Эрдогана

Израиль отзывает своих дипломатических представителей из Турции. Об этом сообщил министр иностранных дел Израиля Эли Коэн, передаёт издание The Times of Israel.

Он также призвал к "переоценке дипломатических отношений с Турцией" после заявлений Реджепа Эрдогана о военных преступлениях.

Отметим, что планы отозвать дипломатов Тель-Авив озвучивал ещё на прошлой неделе. Вместе с этим Израиль призвал своих граждан покинуть Турцию "из-за террористических угроз".

Напомним, в Турции идут антиизраильские митинги, на одном из которых сегодня выступил президент Эрдоган, жёстко раскритиковавший Израиль и обвинивший Запад в ситуации вокруг сектора Газа.

Ранее Эрдоган отменил свой визит в Израиль и назвал ХАМАС "освободительной организацией". "ХАМАС – не террористическая организация, а освободительная организация, борющаяся за защиту своей земли. Израиль, Запад вам очень многое должен, Турция вам ничего не должна", - заявил Реджеп Эрдоган.

"Вечер в хату". Украинских заключённых начали привлекать к работе на шахтах - министр Малюська

Украинских заключённых начали привлекать к работе по добыче угля на шахтах. Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська на своей странице в Фейсбуке. По его словам, таким образом "восполняется дефицит рабочей силы".

"Также они получают приличную зарплату, которая позволяет выплачивать возмещение причиненного преступлением ущерба, платить налоги и наполнять бюджетный спецфонд (им, конечно, тоже остается часть)", - написал министр.

Малюська уточнил, что десять заключенных добывают 25 тонн угля в смену. Он также заявил, что "открыт для предложений от других работодателей".

Фотографию шахтёров под своим сообщением Малюська дополнил подписью "Вечер в хату".

Ранее Малюська пока не смог устроить пожизненно заключенных на работу в call-center Минюста.

"Не взял никого из пожизненно заключенных на работу. Эта инициатива не в приоритете. Но мы все равно это сделаем, идея хорошая. Пока мы только немного снизили сумму, которую забираем из зарплат заключенных, чтобы им выгоднее было работать. На руки заключенные получали очень мало – иногда речь шла всего несколько сотен гривен за месяц. С их зарплаты удерживались налоги, плюс определенный процент официально уходил в доход тюрьмы. В конце прошлого года мы снизили процент, который удерживаем с их зарплаты – с 50 до 25%. Это будет для заключенных стимулом официально трудоустраиваться в тюрьме, а не заниматься мошенническими схемами", - заявил Малюська.

Премьер Израиля подтвердил начало наземной операции в секторе Газа

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о начале "второго этапа войны" - с наземной операцией. Об этом премьер Израиля заявил на брифинге в Тель-Авиве. По его словам, израильские войска вошли в сектор Газа с целью уничтожения ХАМАС и освобождения всех заложников. 

Нетаньяху добавил, что решение начать наземное вторжение было принято военным кабинетом единогласно.

В свою очередь министр обороны Израиля Йоав Галант заявил: "Это будет длительная война".

Ранее представитель армии Израиля заявил, что в секторе Газа сейчас "этап настоящей войны".

Кабинет министров изменит правила экспорта аграрной продукции - Украинская зерновая ассоциация

Кабинет министров Украины меняет правила экспорта аграрной продукции. Ожидается, что постановление с новыми нормами будет опубликовано в понедельник, 30 октября. Об этом сообщает "Украинская зерновая ассоциация".

Целью изменений называют борьбу с теневым рынком и невозвратом валютной выручки в страну.

Теперь компаниям-экспортерам нужно будет стать на учёт в государственном аграрном реестре. Туда поместят лишь действующие компании, которые зарегистрированы как налогоплательщики не позднее 23 февраля 2022 года. Компании также не должны иметь долгов по возврату валютной выручки. Иначе экспортёру придётся получать лицензию на экспорт.

Ещё одним нововведением будет изменение процедуры возврата НДС экспортёрам - оно будет происходить только после возвращения валютной выручки государству. Срок её возврата уменьшен со 180 до 90 дней.

Кроме того, Нацбанк запретит компаниям закрывать счета для снятия валютного контроля.

Евросоюз призвал к паузе в боевых действиях в Газе для доставки гуманитарной помощи

Евросоюз призывает к паузе в боевых действиях против сектора Газа для доставки гуманитарной помощи палестинцам. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Также Боррель описал ситуацию в Газе.

"Газа находится в полном затемнении и изоляции, в то время как сильные обстрелы продолжаются. ООН предупреждает об отчаянном положении жителей Газы, лишенных электричества, еды и воды. Слишком много мирных жителей, включая детей, были убиты. Это противоречит международному гуманитарному праву", - сказал Боррель.

Кроме того, глава евродипломатии осудил и палестинские ракетные удары по Израилю.

Тем временем израильские Telegram-каналы опубликовали видео прилета палестинской ракеты по городу Кирьят-Оно к востоку от Тель-Авива. На кадрах можно заметить сильный пожар и дым на месте удара.

Украина и США создали "гибридные" системы ПВО - The New York Times

Украина и США создали "гибридные" системы противовоздушной обороны. Об этом пишет газета The New York Times.

Американские официальные лица называют данную комбинацию вооружений FrankenSAM. Она позволяет запускать современные зенитные ракеты западного калибра с модернизированных советских пусковых установок.

Первый вариант сочетает пусковые установки "Бук" и ракеты Sea Sparrow, второй - советские радары и ракеты Sidewinder. Системы прошли испытания на военных базах в США и поступят на вооружение ВСУ до конца этой осени.

Также издание пишет, что на этой неделе в Украине начала работать ракетная система Hawk времён холодной войны.

По словам NYT, Украина "отчаянно нуждается" в системах ПВО накануне зимы.

Израиль пообещал уничтожать терминалы Starlink в случае их передачи Илоном Маском в сектор Газа

В Израиле пообещали разорвать коммерческое сотрудничество с американским бизнесменом Илоном Маском и уничтожать терминалы связи Starlink, если он начнёт поставлять их в сектор Газа.

Об этом заявил министр связи Израиля Шломо Каръи на своей странице в соцсети Х.

"ХАМАС будет использовать его для террористической деятельности. В этом нет никаких сомнений, мы это знаем, и Маск это знает. ХАМАС - это ИГИЛ. Мой офис разорвёт все связи со Starlink", - написал чиновник.

"Если Маск будет помогать ХАМАС связью, её будут уничтожать всеми доступными средствами, а Израиль разорвёт все договоры с организацией Маска", - добавил он.

Президент Ирана отказался пообещать Вашингтону нейтралитет в конфликте Израиля и Палестины

Иран не будет следовать предостережениям США о невмешательстве в палестино-израильский конфликт. Об этом заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси, передаёт агентство Fars.

"Вашингтон хочет, чтобы Иран не вмешивался в конфликт Палестины с Израилем, в то же время США оказывают широкую поддержку Израилю, что в итоге делает их призывы пустыми и бесполезными", - заявил Раиси.

Ранее глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан предупредил Соединённые Штаты о возможном военном ответе. В своем обращении к Генеральной Ассамблее главный иранский дипломат заявил, что если боевые действия Израиля против ХАМАС не прекратятся, то США "не будут избавлены от этого огня".

Мы также сообщали, что в Иране предупредили о готовности без раздумий нанести ракетный удар по израильской Хайфе. Такое заявление сделал заместитель командующего Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Али Фадави. По его словам, если это будет необходимо и будет отдан соответствующий приказ, Иран нанесёт удар по северному израильскому портовому городу "без колебаний".

Словакия хочет изменить оборонный договор с США после отказа отправлять военную помощь Украине

Словакия намерена изменить условия военного договора с США, поскольку теперь страна не будет отправлять военную помощь Украине. Об этом написал словацкий министр обороны Роберт Калиняк у себя в Фейсбуке.

"Мы передали позицию словацкого правительства послу США на встрече: мы не будем присылать в Украину новые партии со словацких складов оружия и боеприпасов. И оборонный договор необходимо пересмотреть", - написал Калиняк.

Он также заявил, что новые власти Словакии "не похожи на предыдущие рабские правительства".

"Словацкая внешняя и оборонная политика переживала провал за провалом. Среди крупнейших фиаско, безусловно, к сожалению, было соглашение об оборонном сотрудничестве (с США - Ред.) и достойное осуждения распределение военного оборудования и боеприпасов, которые абсолютно необходимы для самой Словакии", - добавил он.

Речь идёт о договоре военного сотрудничества, который Словакия в феврале 2022 года заключила с США, что в частности дало американцам право пользоваться двумя аэродромами страны - в ответ на обещание инвестиций в военное производство Словакии.

Данное соглашение тогда резко критиковали правые партии.

У новой "партии мира" в Германии, депутата Бундестага Сары Вагенкнехт, быстро растет рейтинг

У новой "партии мира" в Германии, которую создает депутат Бундестага Сара Вагенкнехт, быстро растет рейтинг. Об этом сообщают данные опроса, который публикует Bild.

За неделю у еще не созданной партии "За разум и справедливость" рейтинг поднялся с 12 до 14%, сравнявшись с правящей СДПГ и перегнав "Зеленых" и "свободных демократов", которые входят в правящую коалицию.

При этом у правой "Альтернативы для Германии", которая ранее имела 22% голосов, результат сильно просел и теперь составляет 17%.

По Украине "АдГ" выступает с такой же позицией, что и "левая" Сара Вагенкнехт - против помощи Украине, за скорейшее перемирие и за нормализацию отношений с Россией.

Рост популярности Вагенкнехт уже начал снижать поддержку "Альтернативы".

На первом же месте по опросам партия ХДС/ХСС, которая во времена Меркель была правящей, но, после выборов в Бундестаг в 2021 году, ушла в оппозицию.

Украина не собирается продлевать договор о транзите российского газа - глава "Нафтогаза"

Украина не собирается продлевать договор о транзите российского газа, который истекает в конце 2024 года. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Алексей Чернышов в интервью "Радио Свобода". 

"Это соглашение завершится до конца 2024 года, и мы не намерены его продолжать. Мы не будем инициировать продолжение этого транзита. Контракт завершится – транзит остановится", – заявил он.

Причина того, что это не делается сейчас - нужда в газе у европейских стран накануне зимы. 

"Совершенно не существует других причин, но мы не можем лишить сегодня некоторые страны Евросоюза, которые, кстати, являются нашими партнерами, возможности получать голубое топливо и готовиться к зиме. Особенно страны, не имеющие выхода к морям. И на сегодняшний день они нуждаются в этом объеме", – сказал Чернышев.

Украина имеет основания досрочно разорвать контракт с Россией, поскольку "Газпром" оплатил "не более 70 процентов" от того, что должен. От Европы пока не было сигналов о необходимости продления транзита после 2024 года. 

"Давайте не забегать вперед. У меня лично были переговоры в Европейском союзе, в Еврокомиссии с соответствующими руководителями по этому поводу, и мы не чувствуем каких-либо сигналов в "Нафтогаз" или в Украину относительно продолжения этого транзита", – отметил Чернышев.

Конгресс США может уменьшить размер помощи Украине - экс-посол Украины

Конгресс может значительно уменьшить размер помощи Украине и не дать президенту США Джо Байдену требуемой суммы (61 миллиард долларов). Так считает экс-посол Украины в США Валерий Чалый.  По его мнению, условием назначения трамписта Майка Джонсона спикером Палаты представителей было вынесение на голосование помощи Киеву. 

"Эти условия позволили ему прийти на этот пост и иметь поддержку республиканского большинства. Поэтому я не сомневаюсь, что он выполнит эти обещания", - заявил Чалый.

Остается вопрос о размере помощи, которая получит Украина.

"К сожалению, есть вероятность, что эта сумма будет значительно ниже той, которую сейчас предлагает Белый дом. И уже раздаются голоса о том, по каким статьям эту помощь можно уменьшить. Я думаю, что также будут дискуссии о том, как будет предоставляться помощь - пакетом или отдельно будет голосоваться", - добавил он.

После публичной поддержки Израиля у Андрея Макаревича возникли проблемы с концертами в Казахстане

У лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича возникли проблемы с концертами в Казахстане, Узбекистане и Киргизии.

Об этом заявил сам Макаревич.

"Мы много раз с "машиной" выступали и в Казахстане, и в Узбекистане, и в Киргизии. По-моему, это всегда было очень хорошо. В Ташкенте мы с Сашей Кутиковым написали песню "За тех, кто в море". Собрались к вам в очередной раз, но тут какие-то странные люди завалили угрозами организаторов концертов. Видимо, из-за того, что я поддержал Израиль в его войне. Поддержал страну, в которой я живу", - заявил Макаревич.

Музыкант ранее поддержал боевые действия Израиля против Палестины. О том, что после этого у него начались проблемы с концертами в бывших советских республиках Средней Азии, ранее писали телеграм-каналы.

Израиль приостановил полномасштабное вторжение в сектор Газа по согласованию с США - The New York Times

Израиль приостановил полномасштабное вторжение в сектор Газа и вместо этого проводит более ограниченные наземные операции по согласованию с США. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на американских официальных лиц.

Решение воздержаться от полномасштабного вторжения, по крайней мере на начальном этапе, согласуется с предложениями, которые министр обороны США Ллойд Остин озвучил своим израильским коллегам.

В то же время, представители администрации Байдена предупредили, что трудно сказать, что в конечном итоге сделает Израиль, поскольку увеличение количества авиаударов и наземных вторжений за последние три дня указывает на более агрессивную позицию.

Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что Израиль пересек "красные линии". По его словам, это "может заставить каждого принять меры".

"Преступления сионистского режима перешли красные линии, что может вынудить каждого принять меры. Вашингтон просит нас ничего не предпринимать, но они продолжают оказывать широкую поддержку Израилю", - сказал Раиси.

 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.