Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 28.10.23

Парламент Венгрии отклонил предложение о проведении голосования Швеции на вступление в НАТО. Евросоюз отстает от плана предоставить Украине миллион артиллерийских снарядов к марту 2024 года. Фицо заявил, что Словакия не будет оказывать военную помощь Украине. И др. новости.

Парламент Венгрии отклонил предложение о проведении голосования Швеции на вступление в НАТО 

Парламент Венгрии отклонил предложение о проведении голосования по заявке Швеции на вступление в НАТО. Инициативу заблокировала правящая партия Fidesz, имеющая абсолютное большинство в парламенте. Об этом сообщает Associated Press

Партия Fidesz, которую возглавляет премьер-министр Виктор Орбан, утверждает, что шведские политики говорят "откровенную ложь" о состоянии венгерской демократии.

Следующее возможное время для голосования по ратификации заявки Швеции будет назначено на парламентскую сессию, которая начнется 6 ноября.

Венгрия является последним препятствием на пути принятия Швеции в НАТО.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО и направил его на ратификацию в парламент.

В партии Эрдогана не ждут голосования за вступление Швеции в НАТО до конца года

"Партия справедливости и развития" (ПСР) президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не ожидает голосования за вступление Швеции в НАТО до конца года. Об этом пишет турецкая провластная газета Cumhuriyet.

По данным издания, в турецком парламенте признают, что Швеция выполнила все выдвинутые Анкарой требования по борьбе с терроризмом и поставки оружия, но возмущены акциями с сожжением Корана в стране. Поэтому партия власти не склонна "торопить" процесс ратификации протокола о вступлении Швеции в НАТО, говорится в материале.

"Хотя четкий график еще не установлен, официальные представители ПСР выразили мнение, что протокол не будет обсуждаться в краткосрочной перспективе, но и не будет такого подхода, который бы позволил ему затянуться", – пишет Cumhuriyet.

Собеседники газеты в руководстве партии Эрдогана считают, что протокол не будет вынесен на голосование парламента "до конца декабря", когда будет обсуждение бюджета, и допускают, что его рассмотрение могут отложить "до нового года".

Cumhuriyet также утверждает, не уточняя источники информации, что Эрдоган может использовать тему ратификации членства Швеции в НАТО как рычаг влияния на Израиль, чтобы тот остановил обстрелы сектора Газа.

Евросоюз отстает от плана предоставить Украине миллион артиллерийских снарядов к марту 2024 года - Bloomberg

Евросоюз срывает собственные планы - предоставить Украине миллион артиллерийских снарядов к марту 2024 года. Об этом пишет Bloomberg.

Минувшей весной ЕС обязался поставить артиллерийские боеприпасы в течение 12-месячного периода. Но уже прошло более половины этого срока, и за это время удалось прислать Киеву лишь 30% от обещанного.

Судя по объему контрактов, подписанных на данный момент, ЕС к весне рискует не достичь своей цели.

Напомним, еще в мае глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз подготовит для Украины миллион снарядов и более тысячи ракет.

Фицо заявил, что Словакия не будет оказывать военную помощь Украине

Новый премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что Братислава не будет оказывать военную помощь Украине. Об этом сообщает местное издание Аktuality.

"Лучше пусть они 10 лет договариваются о мире, чем 10 лет убивают друг друга без каких-либо результатов", - заявил Фицо.

Также Фицо назвал мирный план президента Украины Владимира Зеленского "нереалистичным".

По его мнению, договариваться должны Россия и США, а Евросоюз из "поставщика оружия" Украине должен превратиться в "миротворца".

Кроме того, на встрече со словакцими депутатами Фицо заявил:

  • конфликт в Украине "вызван нападениями украинских фашистов на гражданское население русской национальности";
  • "после года убийств друг друга русские получили большие территориальные выгоды, чем Украина. Так объясните мне, что будет через год. Ведь мы видим, что военного решения нет";
  • заявил, что не поддержит санкции ЕС в отношении РФ без анализа их влияния на Словакию.

Напомним, на выборы он шел со слоганом "Не дать Украине ни одной пули". И одержал победу.

В январе Украине передадут ракеты с дальностью полета 300 километров - "Голос Америки"

Украина уже в январе получит новые ракеты дальностью 300 км. Об этом сообщила в соцсети Х журналистка "Голоса Америки" Мирослава Гонгадзе со ссылкой на высокопоставленный источник в Генштабе ВСУ.

"По результатам встречи военного командования Украины с военным командованием союзников темпы поставки оружия в Украину не снизятся", - написала она.

Что это за ракеты, кто и сколько их передаст, в посте не уточняется.

Недавно СМИ писали, что США уже передали Украине около 20 дальнобойных ракет ATACMS.

При этом в Германии заявили, что пока не будет поставлять Киеву ракеты Taurus.

США выделили новый пакет военной помощи Украине на 150 миллионов долларов. Что в него войдет

США выделяют новый пакет военной помощи Украине на сумму 150 млн долларов, который включает средства ПВО и противотанковые вооружения. Об этом сообщил госсекретарь Энтони Блинкен.

В пакет войдут:

  • боеприпасы для систем ПВО NASAMS;
  • ракеты ПВО AIM-9M;
  • зенитные ракеты Stinger;
  • дополнительные боеприпасы для HIMARS;
  • артиллерийские снаряды калибра 155 мм и 105 мм;
  • ракеты TOW;
  • системы Javelin;
  • более 2 миллионов патронов к стрелковому оружию;
  • приборы ночного видения;
  • активные бронеплиты для танков "Абрамс" и т.д.

Ранее журналистка сообщила, что в январе Украине передадут ракеты с дальностью полета 300 километров.

Венгрия и Словакия выступили против помощи Евросоюза Украине на 50 млрд евро - Politico

Венгрия и Словакия выступают против пакета помощи Украине на 50 миллиардов евро, который планирует выделить Евросоюз. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на комментарий европейского дипломата.

Так, по его словам, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что поддержка ЕС в адрес Украины "не работает", а премьер-министр Словакии Роберт Фицо сослался на "проблемы коррупции в Украине".

"Учитывая, что это вопрос изменения бюджета, голосование по нему должно быть единогласным. То есть и Орбан, и Фицо могут заблокировать помощь Украине. 

Решение об обновлении бюджета ЕС должно быть принято к концу года, когда закончится предыдущее финансирование, выделенное Киеву", - комментирует публикацию Telegram-канал "Политика Страны".

Напомним, накануне Виктор Орбан заявил, что Венгрия будет блокировать выделение дополнительных денег Украине из бюджета Евросоюза, пока не увидит внятного обоснования этой меры, а не просто предложения дать больше денег.

В свою очередь новый премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что Братислава не будет оказывать военную помощь Украине.

С начала года более двух тысяч украинских чиновников пытались выехать за границу без законных оснований - ГПСУ

С начала 2023 года 2100 украинских чиновников пытались выехать за границу без законных оснований. Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко в комментарии для ТСН.

"По состоянию на данный момент это количество составляет 2100 человек. Они следовали, не отвечая тем условиям, которые прописаны в правилах пересечения границы", - сказал Демченко. Также он рассказал, что продолжают выявлять факты безосновательного внесения лиц в систему "Шлях".

Напомним, что в январе этого года госслужащим запретили выезжать из Украины без уважительной причины - только в служебные командировки.

Ранее мы писали, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предлагающий разрешить мужчинам "платный" выезд за границу - за регулярные пожертвования на ВСУ.

Польша отправила в Украину специалистов, которые ремонтируют военную технику - РАР

Польша отправила в Украину специалистов Польской оружейной группы (Polska grupa zbrojeniowa), которые недалеко от линии фронта ремонтируют военную технику, переданную Варшавой. Об этом сообщает агентство РАР.

"Нам приходится выполнять задачи на полигоне русской артиллерии, но то, что делают украинцы, нельзя сравнить даже со словом "мужество". Мы работаем в Украине, соблюдая правила безопасности и стараясь не вызывать интерес противоположной стороны, потому что нам нужно иметь, ради чего туда возвращаться", — говорит руководитель технической группы.

Обслуживают они, в частности, пушечные гаубицы "Krab", танки "Leopard" и транспортные средства для перевозки боеприпасов на шасси грузовика "Jelcz", поставляемые Польшей.

Мелкие неисправности техники устраняют на месте, серьёзные проблемы - в мастерских на территории Украины, а наиболее поврежденные машины отправляют в Польшу.

ФРГ объявила о новом пакете военной помощи для Украины с дополнительной IRIS-T

Германия объявила об очередном пакете военной помощи для Украины с дополнительной установкой ПВО накануне зимы. Об этом говориться в сообщении на сайте Минобороны ФРГ.

В пакет вошли:

  • 1 ЗРК IRIS-T SLM (дополнительно)
  • Ракеты к IRIS-T
  • 1 РЛС TRML-4D
  • 4 БТР
  • 4 танковых тягача HX81
  • 4 танковых прицепа
  • 6 машин пограничной охраны
  • 8 БпЛА Vector
  • 5 надводных дронов
  • 4 контрбатарейных радаров GO 12
  • кассетные боеприпасы M26 для HIMARS
  • 10 тысяч защитных очков.

Саммит Евросоюза не согласовал программу помощи Украине на 50 млрд евро

Саммит Евросоюза не смог согласовать программу бюджетной помощи Украине. Однако при этом помощь останется "приоритетом сообщества". Об этом заявил глава Европейского совета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам саммита.

По словам Мишеля, на встрече было принято решение использовать доходы от замороженных суверенных российских активов для поддержки Киева.

"Лидеры договорились использовать часть замороженных российских активов, в первую очередь доходы от них, для поддержки Украины. Саммит подтвердил, что помощь Украине остается приоритетом Евросоюза", - сказал чиновник.

Относительно обещанной Украине программы помощи в 50 млрд евро на 4 года, для которой странам ЕС нужно внести в бюджет сообщества новые взносы, Мишель лишь отметил, что на саммите "прошла дискуссия о доработке бюджета".

По сообщениям источников, идею выделения дополнительных бюджетных взносов от стран ЕС для Украины заблокировали Бельгия, Венгрия, Словакия и еще некоторые государства ЕС. 

Между тем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен добавила, что орган скоро представит предложения, как использовать доходы от 211 млрд евро замороженных активов РФ для финансирования Украины.

По данным Financial Times, речь идет о более чем 3 миллиардах евро. Именно столько за 9 месяцев этого года заработал на российских активах Euroclear – депозитарий ценных бумаг со штаб-квартирой в Брюсселе.

"Необходим решительный прогресс в координации с партнерами по поводу того, как любые чрезвычайные доходы частных лиц, полученные непосредственно от обездвиженных активов России, могли быть направлены на поддержку Украины и ее восстановление и реконструкцию", – говорится в решении саммита.

В США пилот лечил депрессию галюциногенными грибами и под их действием пытался остановить самолет в воздухе

В США пилот по имени Джозеф Дэвид Эмерсон компании Alaska Airlines объелся галлюциногенных грибов, чтобы преодолеть депрессию, после чего находясь под их воздействием попытался в полете выключить двигатели самолета. Об этом сообщает газета The San Francisco Standard со ссылкой на документы следствия по делу.

Эмерсон не управлял самолетом, а летел в кабине пилотов на третьем месте, которое пилоты используют для поездок на работу. В какой-то момент он сказал: "Я не в порядке". Затем схватил рукоятки, которые активировали систему пожаротушения самолета и отключили подачу топлива к двигателям.

После небольшой потасовки с пилотами мужчина успокоился, и его пристегнули, чтобы обездвижить до момента посадки.

Самолет успешно посадили, а Эмерсона в аэропорту уже ждали правоохранители.

На допросе он сначала отрицал, что употреблял что-либо, но потом признался, что страдает депрессией и пытается лечить ее галлюциногенными грибами. Последний раз он принял их якобы за два дня до полета, но не спал при этом более 40 часов.

Служителей церкви во Львове уволят из-за съемок клипа Жадана с поцелуями однополых пар

Руководство Андреевской церкви во Львове, принадлежащей Украинской греко-католической церкви (УГКЦ), уволят из-за съемок в храме клипа Сергея Жадана и Христины Соловий "Сердце", в котором страстно целуются девушки. Об этом сообщил иеромонах УГКЦ Юстин Бойко в интервью программе "Говорит Великий Львов".

"Вина отцов очевидна в этой ситуации. Кроме морального принципа они нарушили еще и принцип церковного права, который говорит, что нельзя церковь использовать для других целей, кроме молитвы и того, что служит слову Божьему", — сказал Бойко.

Бойко анонсировал некую "реформу" в этом вопросе. Между тем служители храма заверяют, что за разрешение на съемки клипа не получали никакой платы.

"Отцы Василиане провинции святейшего Спасителя в Украине остаются верными в служении слова Божьего и святых тайн в католической церкви, несмотря на суждения, распространенные через общественные коммуникации в результате выхода музыкального видеоклипа. А именно: мы не желали получить и не получили никакого материального вознаграждения за видеосъемку в храме св. Андрея; мы не пренебрегаем богоявленной правдой о человеке, созданном мужчиной и женщиной", - говорится в их заявлении.

По сюжету клипа, Соловий поет в храме сидя в кресле, там же играют музыканты группы Жадана, и кадры в церкви перемежаются демонстрацией ласк и поцелуев разных пар, в том числе однополых. Но последние явно сняты не в храме.

Однако церковь заявила, что клип необходимо удалить, поскольку он "пропагандирует антихристианские ценности". Клирики утверждают, что перед съемками им показали другой сценарий клипа.

Адвокат УПЦ заявил, что за закон о запрете Церкви нардепам Рады может грозить уголовное преследование

Адвокат Украинской православной церкви, американский юрист Боб Амстердам направил депутатам Верховной Рады письмо, в котором заявил, что, в случае голосования за законопроект о запрете УПЦ, они могут подвергнуться уголовному преследованию в зарубежных странах.

В письме адвокат заявляет, что, по его оценке, принятый в первом чтении законопроект 8371 нарушает
право человека на свободу вероисповедания.

Он пишет, что ключевые союзники Украины, включая США, ЕС и Великобританию, регулярно вводят индивидуальные санкции против виновных в нарушениях прав человека.

"Кроме того, страны, которые обязуются поддерживать права человека, возбуждают в своих судах уголовные дела против виновных в нарушениях прав человека в соответствии с принципом универсальной юрисдикции. Депутаты Верховной Рады, которые будут поддерживать этот закон, могут в будущем предстать в иностранном суде и обвиняться в уголовных преступлениях", - написал Боб Амстердам.

Венгрия заблокирует 12-й пакет санкций против России, если они коснутся энергетики

Венгрия заблокирует 12-й пакет антироссийских санкций Евросоюза, если они коснутся энергетики.

Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

"Если в следующем санкционном пакете будет что-то, что противоречит нашим национальным интересам, мы точно не согласимся на его принятие. Красная линия для нас касается энергетики, газа, нефти, атомной энергии", - заявил глава МИД страны Петер Сийярто.

Ранее стало известно, что Венгрия и Словакия хотят заблокировать выделение 50 миллиардов помощи Украине.

Премьер Словакии назвал Украину "самой коррумпированной страной в мире"

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал Украину "самой коррумпированной страной в мире" и сказал, что "это касается всех ветвей власти".

Данное заявление политик сделал в пятницу, 27 октября, после окончания саммита ЕС, в котором принимал участие, пишет издание Dennik N.

Словами о коррупции Фицо аргументировал свою позицию об отсутствии необходимости дальнейшего расширения помощи Украине со стороны Евросоюза.

Напомним, по данным СМИ, Венгрия и Словакия выступают против выделения Евросоюзом пакета помощи Украине на 50 млрд евро.

Эрдоган пообещал, что Турция объявит Израиль военным преступником

Появились новые жесткие заявления в адрес Израиля от стран Ближнего Востока после эскалации в секторе Газа. В частности, Турция намерена объявить Израиль военным преступником и ведет для этого "соответствующую работу". Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на митинге в поддержку Палестины, пишет Milliyet.

"Мы объявим Израиль военным преступником. Мы готовимся к этому", - сказал Эрдоган.

"Хотите снова начать крестовый поход против полумесяца? Если вы прилагаете такие усилия, вы должны знать, что эта нация не мертва, она стоит высоко. С такой же решимостью вы должны знать, что мы на Ближнем Востоке находимся так же, как мы находимся в Карабахе, как и в Ливии", - добавил президент Турции.

Отметим, что Эрдоган прилетел на митинг на вертолете. Видео акции в поддержку Палестины появилось в сети. По словам турецкого президента, митинг в поддержку Палестины в Стамбуле собрал 1,5 миллиона человек.

В свою очередь Саудовская Аравия предостерегла Израиль от "любых наземных операций" в секторе Газа, поскольку они угрожают жизни мирных граждан. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел страны.

"Саудовская Аравия осуждает любые наземные операции, проводимые Израилем в секторе Газа, поскольку они угрожают жизни мирных палестинских граждан, подвергая их еще большим опасностям и создавая бесчеловечные условия", - говорится в сообщении, опубликованном на странице ведомства в социальной сети X (ранее Twitter).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.