Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Трамп дожал: что значит для Украины назначение Джонсона?

Источник: vesti.ua

В США наконец-то выбрали спикера: что это значит для Украины?

25 октября в США закончилась эпопея вокруг избрания нового спикера Палаты представителей. Им стал Майк Джонсон – радикальный республиканец и близкий товарищ Дональда Трампа. Джонсон известен своей правой позицией по отношению к абортам и ЛГБТ-сообществу. Его называют ключевым игроком в попытке отрицать победу Джо Байдена на президентских выборах 2020 года. Кроме того, он не раз выступал против помощи Украине и пытался блокировать соответствующие решения.

Vesti.ua пообщались с экспертами и рассказывают, кто такой Майк Джонсон, почему ему удалось собрать необходимое количество голосов и что это будет означать для Украины.

Карусели в Палате представителей: почему в США так долго выбирали спикера?

История с выборами спикера Палаты представителей США началась 3 октября после устранения Кевина Маккарти. Инициаторами стали представители "трампистских" республиканцев из-за соглашения Маккарти с Байденом о сохранении финансирования правительства. С этого времени Палата представителей Конгресса США оставалась без спикера.

Фактически вопрос избрания спикера лег на республиканцев. Ведь у них большинство представителей в Палате и могут самостоятельно назначать своего человека. Однако главной проблемой этой истории стало крыло республиканцев от бывшего президента Дональда Трампа.

Первым кандидатом был Джим Джордан – представитель крыла Трампа. Из интересного: политик крайне негативно относился к выделению помощи Украине и пытался вместе с Джонсоном продвинуть идею фальсификации на выборах президента в 2020 году. Впрочем, ему не удалось набрать требуемый минимум (217 голосов).

Еще одним кандидатом от республиканцев был Том Эммер. Он, наоборот, известен тем, что одним из первых среди республиканцев осудил полномасштабное вторжение РФ в Украину. А также последовательно поддерживал все законопроекты, направленные на оказание помощи Украине. Впрочем, представители Трампа в Палате выступили "против". Без их голосов выбрать Эммера не получилось.

Результативным стало голосование 25 октября. Радикальные республиканцы во главе с Трампом смогли убедить своих коллег из либерального крыла и набрали необходимое количество голосов для Майка Джонсона.

Майк Джонсон – правый политик и сторонник Трампа

Майк Джонсон – конгрессмен от штата Луизиана. По образованию юрист и бывший радиоведущий, работающий в Палате представителей с 2016 года. "За" его кандидатуру проголосовали 220 присутствующих конгрессменов. Кратко о его мировоззрении пишет The Washington Post:

  • Майк Джонсон – союзник Трампа. Он входил в его юридическую команду защиты во время обоих процессов импичмента. Он назвал обвинения против Трампа фальшивыми.
  • Джонсон выступал против утверждения победы Джо Байдена на президентских выборах 2020 года. Он помог Дональду Трампу продолжить борьбу с результатами выборов и возглавил юридическую атаку, утверждая, что ограничения по голосованию, связанные с пандемией, неконституционны.
  • Новоизбранный спикер выступает против абортов и поддерживает ограничения относительно ЛГБТ-сообщества. Он занимает крайне правую позицию по социальным вопросам в рядах республиканцев, включая внесение законопроекта, который ограничивает обсуждение вопросов сексуальной ориентации и гендерной идентичности в учреждениях, финансируемых из федерального бюджета.
  • В настоящее время Джонсон выступает против помощи Украине. В частности, он голосовал "против" пакета помощи Украине в размере 39,8 млрд долларов. Он заявлял, что не следует посылать такую ​​сумму за границу, учитывая такие внутренние проблемы, как безопасность границ и экономика.

"Назначение Джонсона – это победа "трамповской" группы республиканцев и сложный компромисс для других политических групп. Джонсон ориентируется на политическую конъюнктуру. Даже изменение его позиции по отношению к Украине и России за последние два года – это маркер того, что он обычно ориентируется на общественную атмосферу. Это очень гибкая фигура, представляющая, с одной стороны, группу Трампа, с другой – это человек, который может найти баланс в поиске решений", – говорит политолог Руслан Бортник.

Главное – принять бюджет и поддержать Израиль. Украина отходит на второй план

Безусловно, для Киева главный вопрос к Джонсону: выступит ли он за поддержку Украины. И здесь все сильно зависит от ситуации в США и Израиле. Если учесть его последние действия, когда он блокировал помощь Украине и выступал против ленд-лиза, то перспективы кажутся негативными.

Впрочем, уже в первые часы в новой должности Джонсон сделал несколько заявлений о помощи Украине. В частности, он сказал, что новый пакет помощи могут принять при условии, что Киев будет подробно отчитываться о том, как он тратит предоставленные Вашингтоном деньги.

"Мы будем говорить о поддержке и о том, что необходимо для ее получения. Мы должны убедиться, что Путин не добился успеха. И я думаю, что все республиканцы Палаты представителей едины в этом", – заявил он журналистам накануне голосования на должность спикера.

Насколько искренни эти слова – мы увидим впоследствии. Ведь сейчас перед Конгрессом стоит ключевая задача – решить вопрос бюджета собственной страны.

"Назначение Джонсона означает, что в ближайшее время будет разблокировано решение о предоставлении помощи Израилю. Будет возвращение к дискуссиям о принятии бюджета США. Напомню, через 23 дня в США истекает срок действия временного бюджета. Возвращение к украинскому вопросу возможно только после решения этих двух вопросов", – говорит Бортник.

И именно такое развитие событий прогнозируется наиболее логичным. Учитывая любовь Джонсона к популизму и личную приязнь к Израилю, именно вопросы Тель-Авива, скорее всего, будут выносить на первый план.

Ранее демократы во главе с Байденом предлагали объединить два пакета помощи – Израиля и Украины – в один. Таким образом, они планировали привлечь максимальную поддержку республиканцев. Однако, как заявляет The Wall Street Journal, республиканцы в Сенате предлагают разделить помощь Украине и Израилю. Они уже инициировали соответствующий законопроект.

"Скорее всего, определенный уровень помощи Украине будет сохранен, но на расширение этого уровня помощи в период выборов (выборы президента США, которые состоятся в следующем году. – Ред.) не стоит рассчитывать. Вопрос Украины, вероятнее всего, останется предметом торгов между республиканцами и демократами, между Белым домом и Конгрессом", – заключает Бортник.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.