Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 25.10.23

Подводные дроны, атаковавшие Крымский мост, - это совместная разработка Украины и ЦРУ. Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО и направил его на ратификацию в парламент. Венгрия снова заблокировала решение ЕС о военной помощи Украине на 500 миллионов евро. И др. новости.

Подводные дроны, атаковавшие Крымский мост, - это совместная разработка Украины и ЦРУ - WP

Подводные дроны, которыми Украина ударила по Крымскому мосту 17 июля, были разработаны при поддержке ЦРУ и других западных спецслужб. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на источники.

Первый подрыв моста с помощью взрывчатки в фуре Украина организовала сама, а американцы "выразили обеспокоенность" по этому поводу. Но потом "эти опасения, по-видимому, рассеялись", и спустя девять месяцев второй удар совершался уже при поддержке США.

"СБУ провела второй удар по мосту девять месяцев спустя, используя морские дроны, которые были разработаны в рамках секретной операции при участии ЦРУ и других западных разведслужб", — говорится в статье.

Напомним, первый подрыв на Крымском мосту произошел 8 октября 2022 года. Тогда взорвался грузовик, перевозивший взрывчатку под видом другого груза. В ФСБ практически сразу заявили, что за преступлением стоят власти Украины.

Ночью 17 июля Крымский мост был атакован двумя надводными беспилотниками. Пострадала девочка, ее родители погибли. 

Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО и направил его на ратификацию в парламент

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО и направил его на ратификацию в парламент страны. Об этом сообщила администрация турецкого президента, ее заявление приводит агентство Anadolu.

"Протокол о вступлении Швеции в НАТО был подписан президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом 23 октября 2023 года и передан Великому национальному собранию Турции", - сказано в сообщении администрации.

В конце сентября новый глава Сената США по международным отношениям Бен Кардин рассказал прессе, что Турция может вскоре ратифицировать вступление Швеции в НАТО, обсуждение состоится в середине октября.

Ранее мы сообщали, почему Эрдоган согласился дать добро на вступления Швеции в НАТО: это произошло после того, как американский Госдепартамент заявил, что США поддержали предоставление Турции истребителей F-16 и поддерживают стремление Анкары вступить в ЕС.

Тем временем Венгрия не дает добро на вступление Швеции в НАТО и не смягчает свою позицию. Венгерская партия "Фидес" объявила бойкот и не участвовала во внеочередном заседании по поводу Швеции, которое организовала оппозиция.

Член партии премьер-министра Виктора Орбана заявил, что ратификация заявки Швеции не является срочной в повестке дня.

Венгрия снова заблокировала решение ЕС о военной помощи Украине на 500 миллионов евро

Венгрия снова заблокировала решение ЕС о выделении Украине 500 миллионов евро военной помощи из Европейского фонда мира. Об этом сообщает брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк у себя в Х.

Ранее Украина пошла на встречу Будапешту и исключила венгерский OTP Bank из перечня международных спонсоров войны за деятельность его дочерних филиалов в РФ. Но, как говорит Йозвяк, теперь Венгрия хочет юридических гарантий, что данное решение постоянное.

"Как и ожидалось, на сегодняшней встрече министров иностранных дел ЕС не было соглашения о восьмом транше (500 миллионов) военной помощи ЕС для Украины. OTP Bank был исключен из черного списка ведения бизнеса в России, но Будапешту нужны юридические гарантии того, что это навсегда", - сказано в посте журналиста.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель подтвердил информацию о том, что главы МИД ЕС вновь не смогли договориться о выделении Украине денег. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

"Нам пока не удалось достичь договоренности о выделении нового транша военной помощи в €500 млн, но мы обязательно сделаем это в будущем", - заверил Боррель.  

Ранее мы рассказывали, что в Венгрии посчитали недостаточным решение Киева приостановить статус международного спонсора войны для ОТР-банка. Мы также сообщали, что Венгрия продолжит блокировать помощь Украине, пока Будапешт сам не получит обещанного ему финансирования от ЕС.

"Пока страна член ЕС не получит деньги, на которые она имеет право, ни одна страна, не являющаяся членом ЕС, не получит ни копейки", — заявил глава канцелярии венгерского премьер-министра Гергели Гуляш.

Страны Ближнего Востока обвинили Евросоюз в двойных стандартах из-за поддержки атаки Израиля на Газу - FT

Страны Евросоюза имеют серьезные разногласия с державами Ближнего Востока на Каирском мирном саммите. Об этом пишет газета Financial Times.

"На мирном саммите в Каире в минувшие выходные страна за страной обрушивались на представителей ЕС (лидеров Италии, Испании, Греции и Кипра, а также председателя Совета Евросоюза, его главного дипломата и министров иностранных дел Франции и Германии). Их резко обвиняли в двойных стандартах и лицемерии, поскольку они осуждали нарушения гуманитарного права Россией, но не Израилем.

Многие развивающиеся страны уже скептически относились к требованиям Запада противостоять России в связи с войной в Украине, потому что учитывали военные интервенции в Афганистан и Ирак. Поэтому безоговорочная поддержка израильского нападения на Газу омрачила месяцы кропотливой дипломатии Брюсселя и других западных столиц", – говорится в публикации.

Ранее США и Евросоюз просили Израиль отложить наземную операцию в Газе, пока идут переговоры о заложниках. Также глава евродипломатии Жозеп Боррель говорил, что считает неприемлемой эвакуацию миллиона жителей Газы в соответствии с предупреждением Израиля.

Financial Times пишет о нехватке боеприпасов в Украине и проблемах с наращиванием их производства

В Украине наблюдается "огромная нехватка" боеприпасов, а наращивание их производства внутри страны затрудняется из-за дефицита ключевых компонентов и сырья - особенно пороха. Об этом пишет Financial Times.

"У нас огромный дефицит боеприпасов не только в Украине, но и во всем мире. Мы понимаем, что должны производить это здесь, в Украине, потому что во всем мире оно закончилось, оно истощено. Все склады пусты", - заявил изданию премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, Украина в прошлом году производила "десятки дронов", а в этом - уже "десятки тысяч". Украине порой удается модернизировать некоторое списанное оружие. Например, недавним успехом стало преобразование резервных американских ракет AIM-9 Sidewinder класса "воздух-воздух" в ракеты "земля-воздух".

"Эти ракеты были выведены из строя. Мы их исправили. Мы нашли способ запускать их с земли. Это своего рода самодельная противовоздушная оборона", - рассказал украинский чиновник. По его словам, эти перепрофилированные снаряды помогут Украине "пережить зиму", когда Россия будет бомбить энергетику. И таких удачных примеров было немало.

"У нас есть согласованное решение: мы берем что-то устаревшее и делаем что-то другое", - говорит источник.

Приоритетом же сейчас является запуск совместных предприятий с европейскими и американскими оборонными компаниями. Таких соглашений было подписано около 20, сообщил Шмыгаль без подробностей.

Отдельные "ведущие украинские бизнесмены" говорят, что правительству следовало бы быстрее перейти к приоритету внутренних закупок вооружений. Правительство признает, что медленный прогресс контрнаступления и нестабильный политический климат в США сделали этот сдвиг необходимым.

Укроборонпром и немецкий Rheinmetall создали совместное предприятие

Укроборонпром и немецкий Rheinmetall создали совместное предприятие. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Оно будет осуществлять обслуживание и ремонт техники, поставляемой Украине. В дальнейшем там планируется наладить совместное производство отдельных видов оборонной продукции Rheinmetall AG в Украине.

"Создание совместного предприятия без преувеличения является знаковым событием, которое выводит сотрудничество между нашими странами на качественно новый уровень и позволит нам вместе строить арсенал свободного мира", — подчеркнул Шмыгаль.

Ранее министр стратегических отраслей промышленности Камышин заявил, что сейчас даже всех мировых мощностей производства оружия будет недостаточно для покрытия потребностей ВСУ.

Шольц призвал немецкие компании активнее нанимать на работу украинцев, которых назвал "человеческими мостами"

Канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал немецкие компании активнее нанимать на работу украинцев. Об этом он заявил на открытии украинско-немецкого бизнес-форума в Берлине.

"Воспользуйтесь этим огромным потенциалом. Интегрируйте украинцев, которые здесь с нами, в свои компании. Даже если эти женщины и мужчины вернутся в Украину после войны, они станут ценным активом для своих компаний. Потому что тогда они образуют "человеческие мосты" со страной, которая, будучи кандидатом на членство в ЕС, обладает огромным экономическим потенциалом", - заявил канцлер ФРГ.

Также заявил, что "Тот, кто инвестирует в Украину сейчас, инвестирует в будущего члена ЕС".

Между тем ранее в Миграционной службе Украины сообщили, что просили европейские страны не создавать программы интеграции украинских беженцев.

Украина истощила запасы НАТО, нужно наращивать производство - Столтенберг

Активная военная помощь Украине значительно истощила запасы самого Альянса, поэтому его членам следует немедленно нарастить производство для обеспечения собственной обороны.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в Стокгольме в ходе пресс-конференции с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном.

"Наша безопасность зависит от технологических преимуществ и нашей оборонной промышленности. Поэтому важно, чтобы в этом приняли участие крупные компании как внутри Альянса, так и за его пределами. Наращивание производства необходимо как для обеспечения нужд Украины, так и для нашей собственной обороны. При этом, по мере того, как Россия вновь готовится использовать зиму как оружие в войне, значение имеют скорость и объемы производства", — подчеркнул Столтенберг.

Права нацменьшинств и борьба с коррупцией. Евросоюз поставит Киеву новые условия для вступления

Европейский Союз намерен выдвинуть Украине дополнительные условия для вступления в сообщество. Они связаны с правами национальных меньшинств и борьбой с коррупцией. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, исполнительный директор ЕС 8 ноября намерен представить оценку прогресса, достигнутого Украиной на пути в Евросоюз. Оценка будет включена в ежегодный отчет Европейской комиссии в Брюсселе, где подробно описывается, насколько далеко продвинулись страны, желающие присоединиться к блоку, по экономическим, правовым и другим критериям.

Ожидается, что Киев получит положительную рекомендацию - но при наличии "дополнительных условий", связанных с правами меньшинств и борьбой с коррупцией.

В заключении Венецианской комиссии от 9 октября уже говорилось, что Украина должна расширить использование языков нацменьшинств. Ожидается, что Еврокомиссия укажет это в своем отчете.

Затем на саммите лидеров ЕС 14-15 декабря вероятно принятие решения о том, начинать ли официальные переговоры о членстве с Украиной.

В Казахстане начнут готовить военных по стандартам НАТО. Открылся миротворческий центр

В Казахстане начал работу центр миротворческих операций НАТО. В его открытии участвовал посол США в республике Дэниэл Роузблюм.

Об этом сообщается в Фейсбуке американского посольства.

"Посол Розенблюм имел честь принять участие в церемонии торжественного открытия нового конференц-зала в Центре миротворческих операций Казахстана. Это здание является очередным проектом, осуществляемым при поддержке Соединенных Штатов Америки с целью расширения возможностей Казахстана по подготовке международных отрядов миротворцев. Соединенные Штаты гордятся тем, что сотрудничают с Казахстаном в интересах поддержания безопасности, процветания и мира", - сказано в посте.

Как пишут журналисты, планируется, что казахстанские военные будут проходить в центре тренировку по натовским стандартам.

Примечательно, что открытие состоялось накануне Дня республики - национального праздника Казахстана, отмечаемого с 2022 года 25 октября  в честь принятия декларации о государственном суверенитете Казахской ССР (состоялось 25 октября 1990 года).

Взаимоотношения Казахстана и НАТО основаны на рамочном документе "Партнёрства во имя мира" и программы двухстороннего военного сотрудничества между сторонами, подписанным в 1994 году. Отношения между сторонами были установлены еще в 1992 году, когда Казахстан вступил в Совет Североатлантического сотрудничества (с 1997 года Совет Евроатлантического партнёрства).

С 2007 года в Казахстане действует программа НАТО по совершенствованию образования в области обороны (DEEP) совместно с Казахстанским национальным университетом обороны.

В сентябре представитель МИД Казахстана опроверг информацию СМИ о намерениях Астаны выйти из Организации Договора о коллективной безопасности. 

Как мы писали год назад, после победы на выборах президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев свой первый официальный визит нанес в Москву.

Комментарий от народа. Если свяжешься с пиндосами, то готовься к войне в необозримом будущем, на своей территории возможно...

Создание "щита". Германия готовит пакет военной помощи Украине, куда войдут системы ПВО

Германия готовит новый пакет военной помощи Украине на 1,4 млрд евро. В новом пакете будут системы ПВО Patriot, Iris-T6, Gepard. Об этом сообщил канцлер Германии Олаф Шольц на украинско-немецком экономическом форуме в Берлине.

По его словам, основная задача нового пакета - создание "щита", учитывая очевидные планы оккупантов продолжать удары по украинской энергетической инфраструктуре. "Тот, кто инвестирует в Украину сейчас, инвестирует в будущего члена Евросоюза", - отметил Шольц.

Шольц сообщил, что в новом пакете будут системы ПВО Patriot, Iris-T6, Gepard и прочее.

Напомним, на днях Германия объявила о новом пакете военной помощи для Украины. В него вошли три зенитных установки Gepard, 20 беспилотных комплексов разведки RQ-35 Heidrun, 20 легких разведывательных БПЛА Vector, мостоукладчик Biber, три тягача HX81 и три полуприцепа, 13 машин для охраны границы, 3 872 артиллерийских дымовых снарядов DM125.

Ранее немецкая газета Bild писала, что Министерство финансов Германии заложило слишком мало денег для обороны Украины в следующем бюджете. Минобороны страны заявило, что ему не хватает более пяти миллиардов евро для поддержки Киева.

Скандал в ООН. Постпред Израиля призвал генсека Гутерриша уйти в отставку после слов об оккупации Палестины

На заседании Совета безопасности ООН разразился скандал между генсеком организации Антониу Гутерришем и представителем Израиля Гиладом Эрданом. Гутерриш заявил, что нападение ХАМАС – это следствие длительной оккупации Израилем палестинских земель.

"Я безоговорочно осудил ужасающие и беспрецедентные акты террора, совершенные ХАМАС в Израиле 7 октября. Ничто не может оправдать преднамеренные убийства, нанесение ранений и похищение мирных жителей, а также запуск ракет по гражданским объектам. Важно также признать, что нападения ХАМАС не произошли на пустом месте. Жители Палестины на протяжении 56 лет жили в удушающей оккупации", – сказал Гутерриш.

В ответ представитель Израиля в ООН призвал главу организации немедленно уйти в отставку. Также Гилад Эрдан написал в соцсети X, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш "выразил понимание массовых убийств детей, женщин и стариков" и не достоин возглавлять организацию.

В свою очередь глава МИД Израиля Эли Коэн заявил, что не будет встречаться с генсеком ООН и считает, что в регионе после атаки ХАМАС "нет места для сбалансированного подхода", к которому призвал Гутерриш.

Также Коэн выступил с резким заявлением на заседании Совбеза ООН.

"Если все страны не встанут на защиту основополагающих ценностей человечества, зафиксированных в Уставе ООН, это будет самый мрачный час ООН при вашем руководстве, господин секретарь, и это место лишится морального основания для своего существования", - сказал министр иностранных дел Израиля, указав пальцем на Гуттериша.

Спикер Рады назвал пять условий для проведения выборов в Украине во время войны

Украина может принять решение о проведении выборов, если решит пять ключевых проблем. Об этом сообщил глава Верховной Рады Руслан Стефанчук на совместной пресс-конференции в Праге со спикером Палаты депутатов парламента Чехии Маркетой Пекаревой Адамовой.

По его словам, эти проблемы следующие:

  • право военнослужащих на участие в выборах и возможность выдвигаться;
  • право беженцев на голосование;
  • организация проведения выборов на оккупированных территориях;
  • финансирование выборов;
  • обеспечение свободного доступа к медиа, защита информационного пространства от нежелательного влияния со стороны России.

Также спикер сказал, что обратился к парламентам других стран, чтобы изучить опыт проведения выборов во время войны.

"Я обратился к своим коллегам-парламентариям из многих парламентов с просьбой: дайте, пожалуйста, опыт ваших парламентов, как проводили вы или не проводили выборы во время войны. И сейчас мы обмениваемся этими опытами. Я думаю, что в ближайшее время мы будем иметь какое-то решение", - отметил Стефанчук.

Европа продолжает закупать металлы у близких к Кремлю фирм, несмотря на санкции

Европейские компании все еще покупают титан, никель и другие товары у фирм, близких к Кремлю. Сделки происходят, несмотря на 11 пакетов принятых Евросоюзом санкций, направленных на блокирование российского сырья, включая нефть, уголь, сталь и древесину. Об этом сообщает расследовательский проект Investigate Europe со ссылкой на данные Евростата и Европейского объединенного исследовательского центра.

Комментарий от народа. Вот в этом и есть двойные стандарты Запада, кушать-то хочется всегда!!!

С марта 2022 года по июль этого года европейские компании импортировали из России критически важное сырье на сумму 13,7 млрд евро, свидетельствуют данные Евростата.

При этом в период с января по июль 2023 года поступило металлов более чем на 3,7 млрд евро, в том числе никеля - на 1,2 млрд евро.

По оценкам Центра европейской политики, до 90 процентов некоторых видов никеля, используемых в Европе, поступает от российских поставщиков.

Ранее мы писали, что Германия продолжает импорт российской нефти, несмотря на санкции.

Республиканцы угрожают заблокировать запрос Байдена о выделении дополнительной помощи для Украины и Израиля

Республиканцы угрожают заблокировать запрос президента США Джо Байдена о выделении дополнительных 106 млпд долл. для Украины и Израиля еще на стадии Сената, где у них меньшинство. Об этом сообщает Politico.

Демократы имеют большинство, но им понадобится девять или более голосов республиканцев, чтобы провести голосование.

Помощь Израилю поддерживают большинство республиканцев, а касательно Украины у них остаются сомнения. Поэтому они хотят разделить эти статьи расходов. Многие из них также настаивают на больших изменениях в пограничной политике и недовольны суммой.

"Пакет, отправленный Белым домом, мертв", — заявил сенатор-республиканец Раундс.

Новое слушание касательно запроса Байдена состоится на следующей неделе в комитете Сената по ассигнованиям.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.