Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 22.10.23

Бунт внутри ЕС возник из-за недовольства позицией Урсулы фон дер Ляйен по конфликту в Газе. Евросоюз усиливает подготовку двенадцатого пакета санкций против России. Байден признался, что целью атаки ХАМАС на Израиль был срыв сделки с Саудовской Аравией. И др. новости.

Бунт внутри ЕС возник из-за недовольства позицией Урсулы фон дер Ляйен по конфликту в Газе

Внутри ЕС растет недовольство позицией главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен по конфликту в секторе Газа. Об этом пишет издание Politico.

По информации издания, глава ЕК "приводит в ярость внешнеполитическую команду ЕС, пренебрегая упоминанием поддержки блоком палестинской государственности в своих публичных выступлениях по поводу войны между Израилем и Хамасом".

Около 800 из 30 000 сотрудников Еврокомиссии написали письмо-протест в знак того, что она демонстрирует неоправданную предвзятость по отношению к Израилю в конфликте.

"Последней каплей стала речь фон дер Ляйен в четверг в Институте Гудзона, когда она поставила на первое место право Израиля на самооборону после жестокого нападения ХАМАСа 7 октября и пренебрегла упоминанием решения о создании двух государств, которое является ключевым в позиции европейских стран", — пишет Politico.

Во внутренней записке, разосланной всем сотрудникам Комиссии, говорится, что в воскресенье с 12:00 до 18:00 ожидается, что около 10 000 демонстрантов в поддержку палестинцев соберутся возле зданий Еврокомиссии.

"Полиция не исключает присутствия агрессивных демонстрантов", — говорится в записке.

Евросоюз усиливает подготовку двенадцатого пакета санкций против России - Bloomberg

Евросоюз активизирует подготовку к работе над новым пакетом санкций против России. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на собственные источники.

"Новый пакет, который станет 12-м по счёту с момента вторжения России в Украину, может включать запрет на поставки российских алмазов, дальнейшее ограничение возможностей Москвы по обходу санкций и включение в санкционный список компаний третьих стран, которые помогают Москве в этом. Ожидается также, что ЕС расширит список запрещённых товаров, которые Россия может использовать в военных целях", - отмечает агентство.

Ранее агентство Bloomberg писало, что Евросоюз начал готовить двенадцатый пакет санкций против РФ. Также в публикации говорилось, что Евросоюз может предложить механизм использования прибыли от замороженных российских активов для помощи Украине, который анонсировали в июне, но не до сих пор не представили. Кроме этого, Польша и страны Балтии предложили ввести дополнительные санкции против российского сжиженного природного газа и сектора IT-услуг.

Байден признался, что целью атаки ХАМАС на Израиль был срыв сделки с Саудовской Аравией

Байден прямо заявил, что атака ХАМАС на Израиль была призвана сорвать сделку по Саудовской Аравии. Об этом пишет издание ABC News, ссылаясь на слова президента США на одном из мероприятий.

"Знаете что? Саудиты хотели признать Израиль... И они вот-вот признали бы Израиль. И это бы объединило Ближний Восток", - заявил Джо Байден.

Ранее о такой версии писали многие западные СМИ. 

Признание Израиля саудитами могло бы помочь США снизить влияние Ирана в регионе и взять под контроль цены на нефть.

Ранее Джо Байден заявил о готовности США отправить на Ближний Восток военные силы.

"Мы готовы переместить наши дополнительные активы по мере необходимости. Позвольте мне еще раз сказать любой стране, любой организации, любому, кто думает воспользоваться этой ситуацией: не делайте этого", - сказал американский лидер.

В Израиле заявили, что не будут снимать блокаду сектора Газа. ЦАХАЛ готовится к наступлению

В Израиле заявили, что не намерены снимать блокаду Газы, которая была введена после вторжения ХАМАС. При этом, по договоренности с другими странами, в сектор готовы пропускать гуманитарные грузы в индивидуальном порядке.

Представитель ЦАХАЛ заявил, что на данный момент разрешается провозить в южную часть анклава воду и медикаменты. При этом топливо ввозить нельзя, сказал представитель израильской армии Даниэль Хагари.

Вместе с этим, Минздрав сектора Газы заявляет о "реальной опасности для раненых и больных" в госпиталях, если топливо не будет доставлено немедленно.

Тем временем армия Израиля заявляет, что продолжает подготовку к наземному наступлению в секторе Газа. В последние дни были одобрены "планы расширения боевых действий".

Сообщение об этом написал журналист издания Times of Israel на своей странице в соцсети Х (бывший Твиттер).

В последние дни ЦАХАЛ перебросил десятки тысяч военнослужащих к границе с сектором Газы в преддверии крупного наступления, которое, по словам официальных лиц, начнется "скоро".

Чек от брата на $200 тысяч. В Конгрессе США начали разбираться в связях Байдена с бизнесом его родственников

Конгрессмен Джеймс Комер опубликовал документ, по которому президент США Байден получил 200 тысяч долларов от своего брата Джеймса. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Теперь этот документ рассматривает надзорный комитет Палаты представителей. Предмет разбирательства - связан ли президент США с бизнес-операциями своих родственников.

Как сообщает Комер, брату Байдена платила американская медицинская компания за поиск инвесторов с Ближнего Востока. Эта проплата и чек для будущего президента, как считает конгрессмен, могут быть связаны.

Чек на 200 тысяч выписали 1 марта 2018 года - в тот же день, когда Джеймс Байден получил платеж в размере 600 тысяч от больничного оператора Americore. Комер предполагает, что Джо Байден должен был помочь брату по своим связям в поиске инвестора для больницы.

Между тем сам президент США отрицает любую свою связь с бизнесом родственников.

Ранее издание NYP писало, что брат и сын Байдена пытались помочь Китаю купить в США завод по производству СПГ.

А сын Байдена объяснил, что получал $50 тысяч в Burisma ради противостояния Путину.

В случае выделения США финансовой помощи украинскому бюджету все равно не хватит средств в 2024 году - нардеп

Если Конгресс США выделит 61,4 млрд долларов для Украины, денег для прямой поддержки украинского бюджета в следующем году там все равно не хватит.

Такое мнение высказал народный депутат Ярослав Железняк в своём телеграм-канале. 

"На прямую бюджетную поддержку там заложено 11,8 млрд долларов. А мы сейчас готовим бюджет 2024-го, где нужно 42,9 млрд долларов и 30% из этого (12,87 млрд долларов) должно было прийти из США. То есть по этому запросу (с расчетом, что это деньги на 13 месяцев) нам будет не хватать двух миллиардов долларов", - написал Железняк.

Он предполагает, что данный дефицит могут покрыть другие партнёры Украины, но подтверждённых гарантий от них пока нет.

"Переломный момент истории". Байден заявил о необходимости нового мирового порядка

Президент США Джо Байден заявил, что планете нужен "новый мировой порядок", потому что мироустройство после Второй мировой войны "выдохлось". Об этом президент США заявил на предвыборном приёме в Белом доме.

"Мы жили в послевоенный период в течение 50 лет, и это работало чертовски хорошо, но это как бы выдохлось. Нужен новый - новый мировой порядок в некотором смысле, подобный тому, который был", - сказал Байден.

Он также заявил, что в настоящее время решается судьба последующих четырёх-пяти десятилетий.

"Мы находимся в переломном моменте истории. И это означает, что решения, которые мы примем в следующие четыре или пять лет, будут определять, как будут выглядеть следующие четыре или пять десятилетий", - добавил Байден.

Президент США также заявил, что если американцы перестанут помогать Украине, Россия победит. При этом он оговорился и сказал сперва, что в таком случае победит Украина.

"Если мы уйдем, они – Украина – я имею в виду Россию - победят", - сказал Байден.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что война в Украине идёт не за территории, а за новое мироустройство.

Шесть китайских военных кораблей были переброшены на Ближний Восток из-за войны в Израиле - СМИ

Шесть китайских военных кораблей были переброшены на Ближний Восток из-за войны в Израиле. Об этом пишет The Sun.

44-я оперативная группа военно-морского сопровождения Китая в субботу покинула порт Маскат после участия в совместных учениях с ВМС Омана.

В состав группы входят эсминец - носитель управляемых ракет 052D "Цзыбо", фрегат "Цзинчжоу" и корабль комплексного снабжения "Цяньдаоху". А также эсминец типа 052 "Урумчи", фрегат "Линьи" и корабль снабжения "Дунпинху".

Ранее США отправили к берегам Израиля более четырех тысяч моряков и морских пехотинцев.

Также в восточное Средиземноморье для поддержки Израиля выдвинулись британские корабли.

Новинский сравнил с большевиками депутатов Рады, голосовавших за закон о запрете УПЦ

Предприниматель, известный церковный меценат и экс-нардеп Вадим Новинский сравнил голосование в Верховной Раде за закон, открывающий путь к запрету УПЦ, с действиями большевиков.

"Депутаты, криками и дикими возгласами встретившие результаты голосования, на самом деле повторяют практику своих политических предшественников - большевиков. Те точно так же радовались, когда с храмов сбрасывали кресты и когда взрывали тысячелетние соборы", - написал Новинский.

По его мнению, голосуя за законопроект, "депутаты совершили откровенное предательство: украинские политики проголосовали за запрет Церкви, в которой в свое время большинство из них принимали таинство Крещения".

Как считает экс-нардеп, принятие законопроекта приведет к росту внутренних противоречий в Украине.

"Голосование в Верховной Раде за законопроект, направленный против Украинской Православной Церкви, умножает внутренние беды, ненависть и противоречия в Украине, сеет смуту среди людей и точно не способствует единству украинцев", - пишет Новинский.

10 октября Верховная Рада поддержала законопроект, открывающий дорогу к запрету УПЦ. 

В Украинской православной церкви его назвали "целым пакетом антихристианских законов". 

Литва предложила Евросоюзу запретить экспорт в РФ кнопок, гвоздей, швейных игл и радиаторов

Литва предлагает Евросоюзу запретить экспорт в Россию кнопок, гвоздей, спиц для вязания, швейных игл и радиаторов. Об этом пишет издание EUobserver.

По мнению литовских властей, это должно оказать негативное влияние на российское промышленное производство.

Ограничения прорабатываются в рамках двенадцатого пакета санкций, введение которого запланировано на октябрь.

Напомним, в середине сентября Евросоюз начал готовить двенадцатый пакет санкций против РФ. По данным Bloomberg, новый пакет ограничительных мер будет включать запрет на импорт алмазов из России, о котором предварительно договорились страны G7 ("Большой семерки").

"Закупаем 160 тонн лапши". Министр юстиции Денис Малюська почуял запах приближающихся выборов

Министр юстиции Украины Денис Малюська необычно анонсировал закупку лапши за бюджетные деньги. Об этом он сообщил в специально записанном видео на своей странице в ФБ.

"Слышите запах? Пахнет выборами. А что нужно любому политику для выборов? Правильно - лапша! Собираемся закупить 160 тонн. Готовьте уши!" - рассказал министр в обращение.

Впрочем, смысл видео был не в выборах, а в том, что Минюст решил закупить за счет бюджетных средств 160 тонн лапши. Что министр и проанонсировал таким оригинальным способом.

Ранее сообщалось, что министр юстиции Малюська рассказал, что его подчиненные "честно пизд@ть ещё не научились, а нечестно могут"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.