Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Короткой строкой 21.10.23

Коротко о событиях в мире за прошедшие сутки.

  • Пентагон планирует отправить в Израиль десятки тысяч 155-мм артиллерийских снарядов, выделенных Украине. Об этом сообщает портал Axios. "Официальные лица США предположили, что перенаправление снарядов из Украины в Израиль не окажет немедленного влияния на способность Украины бороться с российскими войсками", – пишет издание.
  • Первый заместитель министра аграрной политики Украины Тарас Высоцкий заявил, что подорожавшая логистика делает украинское сельское хозяйство убыточным. Об этом он сказал в интервью ВВС. По его словам, сельское хозяйство страны приближается к кризису из-за резко возросших затрат, особенно на транспортировку продукции. Он заявил, что затраты резко выросли, а мировые цены упали, так что экспорт многих видов сельхозпродукции становится для украинских фермеров убыточным. Если не удастся снизить эти затраты, например, увеличить экспорт морским путем, то многим производителям грозит банкротство. А это, по словам Высоцкого, угрожает украинской экономике и мировой продовольственной безопасности.
  • Палестинский ХАМАС и ливанская "Хезболла" планируют открыть второй фронт в Ливане против Израиля. Об этом пишет американское издание Politico. Газета The New York Times пишет, что в Вашингтоне обеспокоены включению в конфликт новых участников: США пообещали помочь Израилю, если его атакует "Хезболла".
  • Хорватия передала Украине все свои транспортные вертолеты Ми-8 советского производства. Об этом говорится в стенограмме встречи министров обороны Хорватии Марио Банозича и главы Пентагона Ллойда Остина, опубликованной Министерством обороны США. Встреча прошла в США, в Пентагоне. Остин похвалил Хорватию за то, что она прогрессировала в течение 30 лет, преодолев последствия войны 1990-х годов. Он отметил, что это потребовало напряженной работы и продуманной политики, а также готовности отбросить разногласия и смотреть в будущее.
  • Пентагон намерен отправить на правах аренды обратно в Израиль для защиты от ракет приобретенные раньше у Тель-Авива две системы противоракетной обороны "Железный купол". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова американского чиновника и представителя Конгресса США. Источники рассказали, что Министерство обороны США сообщило членам Конгресса на брифинге о своих планах сдать системы "Железный купол" обратно в аренду Израилю. Передача систем может произойти уже в течение нескольких ближайших дней, сказал представитель Конгресса. При таком финансовом соглашении право собственности остается за покупателем - то есть США. Пентагон рассматривал и испытывал эти системы в качестве средства защиты территории Гуама от китайских ракет. Система "Железный купол" была разработана государственной компанией Израиля Rafael Advanced Defence Systems при поддержке США для противодействия ракетным обстрелам Ливана, которым израильские города подвергались во время войны с "Хезболлой" в 2006 году, а также со стороны палестинцев в секторе Газа, где в 2007 году власть захватили боевики из движения ХАМАС. В 2011 году она была введена в эксплуатацию.
  • Китай готов сотрудничать с Россией для "справедливого разрешения" палестинского вопроса. Об этом заявил спецпредставитель правительства КНР по вопросам Ближнего Востока Чжай Цзюнь на встрече с заместителем главы МИД РФ Михаилом Богдановым, пишут российские издания. По его словам, основная причина нынешней войны - "отсутствие реализации законных прав палестинского народа".
  • Украина оказалась на втором месте по количеству своих граждан, ставших жертвами войны с ХАМАС в Израиле. Там погибли 24 украинских гражданина. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на данные МИД Израиля. На первом месте по числу жертв стоят США с 32 погибшими. на третьем - Франция (22 убитых), на четвертом - РФ (21 человек).
  • Накаляется обстановка вокруг аварии на газопроводе Balticconnector между Финляндией и Эстонией. Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил, что газопровод был поврежден извне. То есть, это была диверсия. Он считает, что такие действия можно расценить как атаку на инфраструктуру НАТО. А президент Латвии заявил, что если будет доказана причастность РФ к этому, то НАТО должно остановить проход судов по Балтийскому морю. То есть - заблокировать судоходство в балтийские порты РФ. Расследование этой ситуации продолжается. В РФ отрицают причастность к подрыву финско-эстонского газопровода. "Россия не имела и не будет иметь отношения к таким ЧП, как подрыв газопровода Balticconnector", - заявил спикер президента РФ Песков.

Комментарий от народа. А почему вы все язык в задницу запихнули, когда взорвали "Северные потоки"? Или Германия уже не член НАТО и ее газопровод не инфраструктура НАТО? Тоже еще пуп земли эта Эстония, на карте с трудом отыщешь.

  • Кабинет министров Украины отменил запланированную на этот год перепись населения. Ее намерены провести после войны. Об этом сообщил представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук в своем Telegram-канале. По его словам, Государственной службе статистики поручено после отмены военного положения внести предложение относительно проведения Всеукраинской переписи населения.
  • Президент США Джо Байден запросил у Конгресса дополнительное финансирование для Украины и Израиля. Об этом сообщается на сайте Белого дома. Сумма финансирования не называется, но газета The Washington Post пишет, что речь идет о 106 млрд долл, из которых почти 62 млрд - для Украины. Белый дом сообщает, что деньги пойдут на военную помощь Украине: дополнительное оружие и технику, пополнение запасов Пентагона, разведывательную и другую оборонную поддержку, крупные инвестиции в оборонно-промышленную базу, транспортировку американского персонала и оборудования и продолжение расширенного присутствия американских войск в Европе. Также в сумму заложены средства на невоенную помощь: прямую бюджетную поддержку, инвестиции в критически важную инфраструктуру, поддержку правоохранительных органов, разминирование территории, поддержка украинских беженцев в США, ядерную и радиологическую безопасность.
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев жестко высказался в адрес Франции. Он заявил, что "масштаб и география массовых убийств, учиненных французской армией, настолько широки, что не поддаются перечислению". Об этом президент Азербайджана сказал в послании к участникам проходящей в Баку международной конференции "Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость". Алиев перечислил такие страны как Марокко, Тунис, Мали, Джибути, Нигерия, Чад, Сенегал, Вьетнам, Коморские острова, Гаити, которые в прошлом были колониями Франции. Все они, по его мнению, "и сегодня ощущают тяжелые последствия этой оккупации".
  • Мэр Киева Виталий Кличко сделал заявление, комментируя тему возможных выборов в Украине. Слова Кличко прозвучали в эфире телеканала "Киев". "Проголосовать? Те территории, которые оккупированы, они уже не Украина, потому что представителей не будет", – сказал мэр столицы. Напомним, большинство опрошенных Центром Разумкова украинцев высказались против проведения выборов во время войны. Против - 63,8% опрошенных, за - 15,1%, не определились - 21,1%.
  • В Госдепартаменте США назревает мятеж из-за политики, проводимой администрацией Джо Байдена на Ближнем Востоке. Об этом сообщает издание Huffington Post. Сообщается, что сотрудники дипведомства США готовят обращение к своему руководству с критикой позиции, которую Вашингтон занял по вопросу обострения палестино-израильского конфликта. Инициаторы обращения считают политику США однобокой - в пользу Израиля при игнорировании страданий мирных палестинцев. Участники петиции также жалуются, что госсекретарь Энтони Блинкен и его советники не обращают внимания на "широко распространенное внутреннее недовольство". По словам другого сотрудника госдепа, в ведомстве "на всех уровнях назревает мятеж".
  • Белый дом предлагает снизить ежемесячную финансовую поддержку Украины Соединенными Штатами с 1,1 млрд до 825 млн долларов. Об этом говорится в письме, направленном из Белого дома временному спикеру нижней палаты парламента Патрику Макгенри. В письме указано, что бюджетная поддержка будет предоставляться через Всемирный банк как возмещение разрешенных и подтвержденных расходов правительства Украины в соответствии с текущей системой условий, разработанной правительством США. В Белом доме отметили, что этот запрос на финансирование основывается на последней оценке Международного валютного фонда по дефициту финансирования Украины на 2024 год и предположениям США о гарантированном распределении расходов между Европейским союзом, Японией и другими донорами.
  • Президент США Джо Байден в разговоре с премьер-министром Биньямином Нетаньяху подтвердил право Израиля на оборону, но заявил, что важно соблюдать "законы войны", включая защиту мирных жителей Газы. Об этом сообщает Белый дом. Также сообщается, что Байден и Нетаньяху обсудили последующие шаги по итогам визита президента США в Израиль в начале этой недели, включая планы по началу транспортировки гуманитарной помощи в Газу из Египта. Еще одним пунктом обсуждения были текущие усилия по освобождению заложников, захваченных ХАМАС, в том числе граждан США, и обеспечению безопасного прохода для граждан США и других гражданских лиц в секторе Газа.
  • Китай, занимающий доминирующее положение в мировых поставках графита (в 2022 году около 65% мировых поставок и 100% на некоторые готовые изделия), ввел экспортные ограничения на этот ключевой материал в аккумуляторах электромобилей. Об этом сообщает Reuters. Решение рассматривается как ответ на недавнее ужесточение администрацией президента США Джо Байдена контроля за экспортом в Китай передовых микросхем искусственного интеллекта. Пекин подверг решения США критике, заявив, что они выходят за рамки концепции национальной безопасности и равносильны одностороннему запугиванию. Ограничения, вероятно, приведут к эскалации напряженности между двумя странами в отношении цепочек поставок технологий, пишет Reuters.
  • Военная база США в Иракском Курдистане подверглась атаке двух беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщил телеканал Al Mayadeen. Канал сообщает, что ответственность за нападение взяло на себя движение "Исламское сопротивление Ирака", в которое входят бойцы шиитских вооруженных отрядов, воевавших ранее против террористов из группировки "Исламское государство". Подробностей о последствиях атаки не приводится. Американская база находится на военном аэродроме Харир в окрестностях административного центра Эрбиль (425 км от Багдада).
  • США предостерегают Израиль от длительной оккупации сектора Газа с большим количеством жертв. Об этом сообщили CNN официальные лица США и Запада. Представители Запада заявляют Тель-Авиву, что они должны иметь "четкие цели" и выработать стратегию "в рамках международного гуманитарного права".  Израильский чиновник подтвердил, что такие переговоры с американцами и другими союзниками продолжаются. В США считают, что полностью искоренить ХАМАС, как о том заявлял Израиль, будет сложно.
  • На северной границе Украины продолжаем укреплять систему обороны, в том числе устанавливают противотанковые мины и другое фортификационное оборудование. Украинские военные уже успели установить более 500 тысяч противотанковых мин, что значительно повышает уровень защиты границы. Это позволяет эффективно противостоять попыткам агрессии со стороны России.
  • Президент США Джо Байден и его помощники призывают Израиль не наносить превентивных ударов по ливанской "Хезболле". Это может открыть второй фронт для Израиля. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на источники. Среди сторонников войны с "Хезболлой" называют министра обороны Йоава Галланта. В таких планах он признался в личной беседе с госсекретарем США Энтони Блинкеном. США против, поскольку такой конфликт может вовлечь как Соединенные Штаты, так и Иран. Параллельно США пытаются выйти на контакт с "Хезболлой" и убедить ее не вступать в войну. Также ведется работа с Израилем, который пытаются удержать от "жестких" шагов по сектору Газа (что могло бы дать "Хезболле" предлог для вступления в войну). 

 

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украине. Что в него вошло

20 октября Германия объявила о новом пакете военной помощи для Украины.

В него вошли:

- 3 зенитных установки Gepard,

- 20 беспилотных комплексов разведки RQ-35 Heidrun,

- 20 легких разведывательных БпЛА Vector,

- мостоукладчик Biber,

- 3 тягача HX81 и 3 полуприцепа,

- 13 машин для охраны границы,

- 3 872 артиллерийских дымовых снарядов DM125.

Россия завершила испытание новой САУ "Коалиция" с дальностью стрельбы до 80 км. Что о ней известно

Россия завершила испытания новой самоходной гаубицы "Коалиция-СВ". Об этом сообщает пресс-служба корпорации "Ростех".

"Коалиция-СВ" - орудие 152-мм калибра, которое имеет дальность стрельбы 80 километров и в полтора раза более высокую скорострельность, чем гаубица "Мста-С".  Оно предназначено для поражения отдаленных целей: артбатарей, систем ПВО, мест скопления бронетехники и т.д. "Коалиция" полностью автоматизирована, заявляет производитель, добавляя, что это орудие - "фактически боевой робот".  

САУ создана предприятиями "Ростеха", входящими в концерн "Уралвагонзавод". Разработчик - ЦНИИ "Буревестник", производитель - АО "Уральский завод транспортного машиностроения".

Гаубица базируется на платформе танка Т-90. На самоходке реализован режим огневого налета. До недавнего времени эта задача в российской артиллерии была нереализуема. Завершение госиспытаний позволяет приступить к серийному производству "Коалиции". 

"Сейчас максимальная дальность российских орудий составляет 47,5 км (САУ "Пион"). Более стандартная "Мста-С" дает дальность до 29 километров. Натовские САУ бьют на 30-40 километров обычными снарядами и до 70 километров - высокоточными. При этом известно, что общая дальность и точность российской артиллерии отстает от той, которую поставляют для ВСУ западные партнеры. Запуском подобных "Коалиции-СВ" орудий россияне пытаются эту проблему решить", - комментирует появление новой САУ Telegram-канал "Политика Страны".

Ранее в РФ показали беспилотник собственного производства БАС-80. Как утверждается, он является российским аналогом американского БПЛА-камикадзе Switchblade 300.

Также в России создали дешёвый аналог ударного дрона "Ланцет". Сейчас он находится на этапе лётных испытаний.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.