Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

От любви до ненависти одна ковровая бомбардировка

Источник: vesti.ua

Как меняется отношение мира к войне в Израиле. Мир начинает переходить на сторону Палестины: что это значит для Украины.

Ежедневно в странах Европы и США проходят массовые акции протеста в знак солидарности с жителями Палестины. Часто они заканчиваются столкновениями со стражами порядка и арестами. Это происходит на фоне обострения военной ситуации в Израиле, когда страна собирается провести масштабную наземную операцию на территории Газы.

Vesti.ua пообщались с экспертами и выяснили, как через две недели войны Израиль превратился из жертвы кровавого нападения в "агрессора" в глазах западного сообщества.

Начало войны в Израиле, или Кто поддержал Тель-Авив

7 октября бойцы ХАМАС нанесли массированные ракетные удары по территории Израиля. По разным оценкам, по стране было выпущено от 3 до 5 тысяч ракет. В то же время палестинцы начали наземную операцию и смогли захватить несколько населенных пунктов недалеко от сектора Газа.

В Сети появились первые фотографии с результатами нападения ХАМАС – убитые дети и женщины, замученные пленные, уничтоженные города. Тогда деятельность палестинцев журналисты сравнивали с ужасами украинской трагедии в Буче…

Неудивительно, что большинство стран Запада поддержали в этом конфликте именно Израиль. И причина тому не только действия ХАМАС, но и международная политика: фактически Тель-Авив является ключевым партнером США и Европы на этой территории. И именно последние являлись инициаторами создания Израиля как государства.

На стороне палестинцев в первые часы открыто выступил только Иран, поздравив ХАМАС с началом операции. Другие мусульманские страны, как то Турция или Саудовская Аравия, выступили в роли ООН, выразив "глубокую обеспокоенность" и призвали к "сдержанности".

Похожую публичную политику заняла и РФ, пытающаяся играть в игру "мы против всего плохого и за все хорошее". В то же время, по некоторым данным, именно Москва стала катализатором войны в Израиле. The Wall Street Journal ранее сообщала, что якобы Россия финансировала ХАМАС для этой атаки.

Другие соседи Израиля де-факто тоже поддерживают именно палестинцев. К примеру, Ливан, со стороны которого неоднократно происходили провокации. Или Сирия, чьи представители вообще заявляли о своей готовности вступить в боевые действия на стороне ХАМАС.

Так что в первые дни войны в Израиле мы могли наблюдать четкие линии – определенную ось "добра" и "зла". К первым отошел весь глобальный Запад во главе с США (Украина также выступила на стороне Тель-Авива). Ко вторым – часть мусульманских стран и РФ.

"Протесты во всем мире касательно политики Израиля – это процесс геополитического противостояния между Западом и Востоком, которое сегодня развернулось на разных участках мира. Мы это видим в острой форме в Украине и Израиле. Набор игроков в каждом из этих случаев одинаков – Тайвань и Китай, Северная и Южная Корея, Венесуэла и Сирия. Поэтому конфликт в Израиле воспринимается не как война, а новый повод для передела влияния на этот регион. Ведь именно Израиль – главная точка опоры США на Ближнем Востоке", – говорит политолог Руслан Бортник.

От любви до ненависти одна ковровая бомбардировка

Уже через несколько дней после начала боевых действий Израиль смог вытеснить войска ХАМАС со своей территории. После этого Тель-Авив заявил о подготовке к наземному наступлению и в то же время начал наносить массированные ракетные удары по территории сектора Газа.

Учитывая количество запущенных ракет, некоторые удары приходились и по расположению мирных жителей. А фото с уничтоженными городами распространились по интернету так же быстро, как и фотографии с убитыми и замученными израильтянами.

Первыми на Западе о поддержке ХАМАС заговорили публичные лица и организации. К примеру, движение Black Lives Matters (антирасистское движение США) поддержало действия ХАМАС. Правда, впоследствии они удалили эту публикацию и извинились.

В большинстве случаев проявления поддержки ХАМАС публичными людьми были единичными. К примеру, звезда фильмов для взрослых Миа Халифа поддержала палестинцев. А компания, которую она представляет, выступила на стороне Израиля и разорвала все отношения с актрисой.

Похожая ситуация и со спортсменами. Например, защитник "Баварии" и сборной Марокко Нуссаир Мазрауи, экс-футболист "Манчестер Юнайтед" и сборной Франции Эрик Кантона и его соотечественник, обладатель "Золотого мяча" Карим Бензема. Относительно последнего, кстати, сейчас продолжаются дискуссии по поводу того, чтобы забрать у него титул лучшего игрока года из-за такой его позиции.

Собственно, после начала массовых бомбардировок сектора Газа во многих странах Европы начались протесты. Люди массово вышли на улицы с требованием изменить политику страны по отношению к Израилю. Уже через четыре дня после начала боевых действий акции протеста прошли в Британии, Канаде, США и Германии.

Значительно увеличилось количество таких протестов после ракетного удара по больнице в секторе Газа. В результате погибли сотни людей. До сих пор неизвестно, кто нанес этот удар, обе страны обвиняют в теракте друг друга.

Наиболее радикальной стала акция в США вечером 18 октября. Тогда пропалестинские митингующие взяли штурмом здание Капитолия. Они требовали прекращения огня в секторе Газа и отказа в военной помощи Израилю. Позже полиция смогла силой вытеснить протестующих из Капитолия.

Так что, мировой порядок перевернулся и теперь все будут поддерживать Палестину?

Этого точно не произойдет. ХАМАС, согласно международному праву, является террористической организацией. И поддерживать палестинских боевиков демократический Запад не станет. Другой вопрос – насколько эти протесты могут повлиять на военную помощь Израилю. И здесь действительно возникают вопросы.

"Запад вряд ли изменит свою политику касательно Израиля. Но уровень военной поддержки в случае масштабных жертв среди мирного населения Газы, безусловно, будет ниже", – говорит Бортник.

С другой стороны, Израиль в глазах тех же американцев является одним из ключевых союзников. Даже для радикальных республиканцев, которые, напомним, блокируют выделение денег на помощь Украине. Поэтому в ближайшее время военная помощь Израилю вряд ли ослабнет. Впрочем, все зависит от наземной операции в районе Газы и участия третьих сторон в этой войне.

Еще один важный момент состоит в том, как Запад отреагирует на массированное наступление Израиля на сектор Газа. Ведь ООН уже давно заявила о необходимости создания независимого палестинского государства. И захват этих территорий де-юре станет также нарушением международного права.

"Мы видим, что многие страны Евразийского континента пытаются провести линию между Палестиной и Украиной. Мол, если Запад последовательный в своей позиции, то он должен позволить создаться независимому палестинскому государству и обеспечить деоккупацию палестинских земель со стороны Израиля. Если он не последователен – он не имеет право апеллировать к мировому порядку и к международному праву в Украине", – объясняет Бортник.

На вопрос, как в таком случае действовать Западу, чтобы поддержать Израиль и не навредить Украине, политолог отвечает:

"С точки зрения международного права, западный мир должен обеспечить выполнение Израилем резолюции Совбеза ООН о создании независимого палестинского государства. Поэтому сегодня США стоят перед чрезвычайно сложным выбором – либо идти в соответствии с нормами международного права и отказаться от части возможностей в этом регионе, либо дальше искать искусственные механизмы для обхода решения ООН и терять часть международной репутации”.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.