Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Пожизненные ПЕПы – за, а проверки пока на стопе. За что проголосовала ВР

Источник: vesti.ua

Парламент на одном из самых сложных заседаний выполнил условие для членства в ЕС.

17 октября Верховная Рада провела пленарное заседание, которое может войти в историю как одно из самых сложных. С одной стороны, выполнены “маяки” МВФ. С другой – украинскому бизнесу следует приготовиться. В деталях разбирались Vesti.ua. 

Пожизненно вместо трех лет 

Накануне пленарного заседания Верховной Рады разразился скандал: профильный парламентский комитет рассмотрел законопроект об усилении финмониторинга политически значимых лиц и рекомендовал его для рассмотрения во втором чтении в сессионном зале. Народный депутат Игорь Фрис в социальной сети возмутился: “Закон (законопроект) устанавливает ответственность задним числом для всех госслужащих категории “А” за все время государственности! Все, кто когда-то за 30 лет работал на государство на ключевых должностях, этим законом будут ограничены в правах. И их родители. И их дети. Ключевая норма Конституции о запрете таких действий прямо нарушается законопроектом”. 

Сложность заключается в том, что такой пожизненный статус де-факто законсервирует сферу государственных топ-чиновников. Народный депутат Виталий Безгин считает, что “ни один осознанный человек из частного сектора после этого не пойдет на госслужбу”. 

Действительно, законопроект убирает норму о том, что финмониторинг для госслужащих категории “А” длится три года после их ухода с должности, продлевая длительность проверок фактически до смерти. Этот вариант (принятый комитетом) не отвечает требованиям наших партнеров в ЕС, заявил в соцсети лидер фракции “Слуга народа” Давид Арахамия, “буду инициировать пересмотр законопроекта комитетом ко второму чтению”. 

Но не успел – 17 октября закон был принят Верховной Радой в целом. 

Как теперь будут осуществлять финмониторинг значимых лиц?

Предложенный комитетом вариант законопроекта поддержали 276 парламентариев. 

Госслужащие класса “А” – это должностные лица уровня президента, спикера парламента, премьер-министра и вице-премьеров, министров. Они также называются Politically Exposed Persons – “политически значимые лица” (сокращенно ПЕП со ссылкой на англоязычный вариант). Но не только. Украинское законодательство определяет эту группу людей как физлиц, которые являются национальными, иностранными публичными деятелями и деятелями, выполняющими публичные функции в международных организациях. 

Все они и связанные с ними лица, включая родных и близких, согласно принятому закону, теперь будут под пожизненным финансовым мониторингом. Но не так все жутко – если в течение 12 месяцев после ухода с должности ПЕП не будет уличен в серьезных финансовых нарушениях, его мониторинг можно будет ослабить. 

Законом также усилена ответственность субъектов первичного финмониторинга (СПФ), то есть тех, кто осуществляет контроль и надзор (например, банков), за необоснованный отказ пользователям финуслуг. “Редакция, утвержденная ко второму чтению, сейчас отвечает стандартам и AML/CFT и будет учтена как выполнение требований МВФ, – подчеркивает нардеп Ярослав Железняк. – Также это последний шаг к началу переговоров о членстве в ЕС”

Ранее ряд лиц, уже подпадавших под такой мониторинг, уже сталкивались с трудностями из-за расширенных полномочий проверяющих. Так, народный депутат Александр Федиенко описывал проблемы в связи с невозможностью оплатить свое обучение в двух банках Украины именно потому, что он – ПЕП. Теперь подобные препятствия должны быть устранены. 

По мнению нардепа Ольги Василевской-Смаглюк, усиление финмониторинга в части его обратной силы усложнит жить министрам-взяточникам. Теперь под мониторинг подпадают все операции, совершенные ПЕП и до принятия закона о пожизненном мониторинге. Она приводит пример: есть бывшее высокое должностное лицо, у него задекларировано 500 тыс. долларов США прибыли за год, третий по счету за отставкой, но он купил дом в этом году за 1 млн 500 тыс. долларов. 

Как было до сегодня? С ноября 2022 года нотариус, который проводил бы регистрационные действия по удостоверению купли министром недвижимости, не обязан был проверять источник этого 1 млн долларов, которые по документам у министра взялись ниоткуда”, – рассказала она. Поправка о 3 годах, после которых экс-министр потерял бы статус ПЕПа, была внесена народным депутатом Григорием Мамкой, теперь “мы включили заднюю”, отметила Василевская-Смаглюк, и поправку отменили. Отныне нотариусу проверять происхождение 1 млн долларов у экс-министра придется, поскольку у экс-чиновника пожизненный статус ПЕПа. 

Убежден, что способность политика приносить в жертву свои интересы в пользу интересов страны, даже вопреки тому, что это решение обременяет лично тебя, – must have. Особенно в войну”, – подчеркнул председатель профильного парламентского комитета Даниил Гетманцев. 

Мягкое расширение проверок

А в возобновлении налоговых проверок точку поставить опять не удалось. Напомним, ранее Верховная Рада приняла закон о возобновлении “довоенного” налогообложения, который включал и возврат налоговых проверок (на них с начала войны был наложен мораторий). Но только для торговли подакцизными товарами. Западных партнеров такой вариант не устроил. В результате был разработан законопроект, за который парламент 17 октября и проголосовал в первом чтении. 

Документ поддержали 237 парламентариев, они же выступили за сокращение сроков подготовки варианта ко второму чтению.

Что изменится: с 1 ноября 2023 года будет расширен перечень плановых проверок, но под них, кроме подакцизников и сферы игорного бизнеса, подпадут также субъекты, которые соответствуют ряду критериев. Например, если дебиторская задолженность вдвое превышает кредиторскую или если уровень уплаты налогов на 50% меньше среднего по отрасли, или же если годовой доход превышает 10 млн грн. и сумма расходов – 75% и выше от дохода. А вот ФОПы 1 и 2 групп, а также предприятия на временно оккупированных территориях (или на территориях, где идут боевые действия) могут облегченно перевести дух – возвращение налоговых проверок для них не планируется. 

В таком виде документ вызывает обеспокоенность ряда парламентариев, хотя Даниил Гетманцев и называет его максимально компромиссным. Народный депутат Дмитрий Разумков полагает, усиление давления на бизнес “приведет к массовому закрытию”. 

Военный налог на доходы физических лиц – пока “ничья”

В долгом споре вокруг “военного” НДФЛ точку 17 октября поставить не удалось – депутаты не поддержали вариант законопроекта, согласно которому налог на доходы физлиц (НДФЛ), который в местные бюджеты поступал с зарплат и денежного довольствия военнослужащих, должен был изыматься в госбюджет. “За” проголосовали только 223 депутата, но 256 высказались за отправку документа на повторное второе чтение с сокращением сроков подготовки. По информации Ярослава Железняка, больше всего голосов за документ дали  фракция “Слуга народа” (171 – “за”) и группа “Платформа за жизнь и мир” (15), а также “Восстановление Украины” (12), Доверие (9), фракция “Голос” (10), внефракционные  (6). Ни одного голоса не дали фракции “Батькивщина”, “Евросолидарность” и группа “За будущее”. 

Законопроект “сбили” мажоритарщики, сделал вывод Железняк. Парламентарии решили, что мостовая и стадионы важнее дронов и оружия для армии, констатировал Даниил Гетманцев. “Мы не дали провести этот закон. Ура!” – похвалилась народный депутат Ирина Геращенко. 

Но разговор о “военном” НДФЛ не закончен, следующая попытка рассмотреть законопроект состоится через две недели.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.