Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Десятая сессия Верховной Рады: начали с декларирования и кадров

Источник: vesti.ua

Парламент провел первое пленарное заседание в сентябре.

5 сентября украинский парламент собрался на новую, десятую сессию текущего созыва. Пленарное заседание получилось результативным и скандальным. В деталях разбирались Vesti.ua. 

Важные перестановки

Первая пленарка новой, десятой сессии Верховной Рады началась с самого резонансного кадрового вопроса последних недель – отставки министра обороны. Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что новым руководителем стратегически важного ведомства станет действующий глава ФГИУ Рустем Умеров

Накануне, 4 сентября, профильный комитет Верховной Рады рассмотрел заявление Алексея Резникова об отставке и заслушал его отчет. 5 сентября Алексей Резников рассказывал о своей работе на посту министра обороны всей Верховной Раде. 

В изложении народного депутата Ярослава Железняка, Резников акцентировал на том, что: 

  • увеличен объем военной помощи до 100 млрд долларов США; 
  • на вооружение ВСУ принято более 200 образцов современного западного оружия и принято в эксплуатацию более 30 украинских моделей дронов; 
  • реформированы ВПК и госзакупки в отрасли, накоплен запас обмундирования (200 тыс. бронежилетов, 130 тыс. шлемов, 1 млн 500 тыс. комплектов зимней и 2 млн летней формы).

“Мы доноры европейской безопасности… Не все страны НАТО достигли такого уровня, на котором сейчас мы, – заявил  Алексей Резников. – Честь имею!”

В ответ на вопросы о скандальных закупках министр обороны напомнил о презумпции невиновности и посоветовал дождаться решения суда: “Это все фейковые истории, надуманные, и не существует никаких уголовных дел по этим фактам”.  

“Слуги народа” стоя встречали и провожали министра (с трибуны), рассказал народный депутат Алексей Гончаренко. Минобороны всегда напоминало авгиевы конюшни, очистить их до блеска во время полномасштабного вторжения, параллельно проводя сотни переговоров, было, наверное, физически невозможно, объясняет народный депутат Галина Янченко, тем более Резниковым сделано “много хорошего”. 

Верховная Рада оценила речь Алексея Резникова в 327 голосов за его отставку. “Для него это индульгенция. Право уехать в Лондон с наворованным”, – считает народный депутат Александр Дубинский

Поддержали отставку Алексея Резникова 210 народных депутатов из фракции “Слуга народа”, 24 – из “Евросолидарности”, 11 – из “Батькивщины”, 20 – из “Платформы за жизнь и мир”, 10 – из “Голоса”, 11 – из “За будущее”, 15 – из группы “Доверие”, 12 – из группы “Восстановление Украины” и 14 внефракционных депутатов. 

В силу процедурных моментов вакансия министра обороны, как ожидается, будет закрыта на следующей пленарке. Однако для этого требовалось уволить кандидата – главу ФГИУ Рустема Умерова – с занимаемой должности. С чем парламент управился быстро: 302 голоса “за”. Из них 208 – от “Слуги народа”, 11 – от “Батькивщины”, 20 – от “Платформы за жизнь и мир”,  10 – от группы “За будущее”, 18 – от фракции “Голос”,  14 – от группы “Доверие”, 8 – от “Восстановления Украины” и 13 внефракционных депутатов. Фракция “ЕС” не дала ни одного голоса “за”. 

В своем отчете Рустем Умеров рассказал, что за прошлый год ФГИУ консолидировал более 65% всех госактивов и провел аудит убыточных  госпредприятий – оказалось, 82% существуют только на бумаге. Победой Умеров назвал вероятное создание в январе 2024 года Земельного банка (изъятие земель у госпредприятий), планы на осень – большая приватизация. Отчет впечатлил не всех. “Такая уважаемая и важная институция за год смогла только провести аудит и понять, что делается в фонде… Может, это было начало его планов, но точно проект не задался”, – заметила народный депутат Нина Южанина. 

Также с должностью главы АМКУ попрощалась Ольги Пищанская (306 “за”). “Конец эпохи сестринства? – задается вопросом Алексей Гончаренко. – Главой АМКУ Пищанской помогло стать знакомство с семьей Зеленских. На ее родную сестру оформлена вилла, принадлежащая семье Зеленских (Тоскана)”. 

По данным сразу двух нардепов (Железняка и Гончаренко), парламенту будет предложена кандидатура Павла Кириленко на пост главы ФГИУ – 5 сентября Кабмин согласовал его увольнение с главы Донецкой ОГА. А Рустем Умеров в тот же день был внесен президентом в парламент на должность министра обороны. 

Из-за сложных горизонтальных ротаций возникли трудности, пишет в своем телеграм-канале народный депутат Максим Бужанский, “коллективы начали путаться в вопросе, кого куда назначаем, откуда увольняем… Некоторые кандидаты пытаются воспользоваться представившимся шансом и сбежать от реформ, но уверен, мы все равно догоним их и куда-нибудь назначим”. 

Е-декларирование возвращается чуть-чуть

Далее депутаты перешли к деликатному вопросу – открывать ли декларирование? Суть: с началом широкомасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2023 года было приостановлено декларирование имущества и доходов госчиновниками и членами их семей, но в контексте борьбы с коррупцией был внесен законопроект о возобновлении декларирования. Законодательство не запрещало продолжать подавать декларации, что и делали отдельные должностные лица. Верховная Рада 4 сентября 2023 года вернула  обязательное декларирование (329 “за”). 

Максимально голосов дали депутаты от “Слуги народа” – 216 “за”, “Евросолидарность” – 20 депутатов поддержали закон, “Батькивщина” – 9, “Платформа за жизнь и мир” – 21, “За будущее” – 9, “Голос” – 14, “Доверие” – 16, “Восстановление Украины” – 8 и 15 внефракционных. 

Всем, кого это касается, нужно подать е-декларации за 2021-2022 годы. Для военнослужащих (тех, кто участвует в боевых действиях) предусмотрена отсрочка на 90 дней после завершения боевых действий или демобилизации. Напомним, что возобновление декларирования было одним из требований наших внешних партнеров. 

В ходе обсуждения депутаты “провалили” сразу несколько резонансных правок: 

  1. о декларировании советников Офиса президента; 
  2. о немедленном открытии деклараций (то есть чтобы их мог прочитать любой желающий), правка набрала только 199 голосов.  

Главное ожидание – открытие деклараций – откладывается на один год. Из-за чего “не уверен, что это засчитают как выполнение одного из структурных маяков МВФ”, прогнозирует техническое вето Ярослав Железняк. По его мнению, очень плохое время выбрано для всей этой истории с проблемами возврата е-декларирования, “завтра поймете почему”. Это стыд, конечно, сокрушается в соцсетях народный депутат Виталий Безгин, но есть опция – декларант может сам открыть свою декларацию. Как вы понимаете, возобновление декларирования без открытия деклараций “не имеет никакого смысла”, подчеркнули в “Центре противодействия коррупции”. 

Впрочем, для самих декларантов кое-что изменится. Например, возвращаются проверки, но если имущество один раз проверено и указывается в декларациях несколько лет подряд, повторно проверять его не надо. Попутно депутаты приняли правки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП Украины), которыми, например, декларант не вносится в Единый госреестр коррупционеров, если беспрекословно оплатил штраф НАБУ. Вводится автоматическая фиксация несвоевременно поданных е-деклараций. Из-за этого документа, прогнозирует Ярослав Железняк, также будет проблема с западными партнерами. 

А законопроект о пожизненном финмониторинге публичных лиц (РЕР), который был внесен в повестку дня, “Арахамия вместе с депутатом Устиновой пожизненно сняли с повестки дня”, сообщил народный депутат Дмитрий Разумков, хотя власть громко заявляла, что “без него не будет евроинтеграции”. Перенесли, уточнил народный депутат Игорь Фрис, но также заметил – “это зло”.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.