Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Мобилизация мандата. Как народных депутатов хотят отправлять на фронт

Источник: vesti.ua

В Верховной Раде резко захотели отправить чиновников и парламентариев на передовую.

Украинское законодательство освобождает от мобилизации народных депутатов. Рвущихся на фронт это не остановило, несколько парламентариев служат с первых дней войны. А все остальные должны ощутить на себе особенности мобилизации, решили в Верховной Раде. Как там видят воинский призыв лиц с мандатом, выясняли Vesti.ua. 

Всех – для победы

24 августа 2023 года, в День Независимости Украины, народный депутат Александр Дубинский внес законопроект о справедливой мобилизации народных депутатов Украины. Суть документа проста: убрать из законодательства нормы, освобождающие парламентариев от мобилизации. В своем Telegram-калане Дубинский опубликовал новость об этом с хештегом "Служат все или никто". Другим своим проектом он предлагает отправить на передовую и чиновников (военнообязанных, забронированных за органами государственной власти и местного самоуправления). 

Такую мобилизацию народный депутат считает справедливой и полагает, что в такое нелегкое для страны время консолидация усилий граждан и государства в лице его представителей очень важна для скорейшего освобождения территории Украины. Поэтому только справедливая мобилизация "существенно снизит напряженность в украинском обществе из-за многочисленных случаев принудительной мобилизации с нарушением прав граждан в отдельных регионах", убежден Дубинский. 

Боевой опыт и сильное желание

Другим своим проектом Дубинский не только снимает бронь с госслужащих и депутатов, но и запрещает военнообязанным претендовать на должности в госструктурах или органах местного самоуправления, если они не служили минимум полгода. В течение 9 месяцев после принятия закона все госслужащие должны документально доказать свою службу в армии – или будут уволены.  

31 августа 2023 года народный депутат Георгий Мазурашу, известный своим подходом к мобилизации ("мобилизация здравого смысла"), зарегистрировал альтернативный законопроект. Ранее парламентарий предложил мобилизовать только по желанию, чтобы в ВСУ были преимущественно высокомотивированные бойцы. Тот же подход он сейчас предлагает для депутатов. Ведь, согласно действующему законодательству, народные депутаты, которые пошли в ВСУ (даже если проходят службу вдалеке от зоны боевых действий), считаются прогульщиками на основной работе – в парламенте. Поэтому Георгий Мазурашу считает разумным открыть для народных депутатов возможность служить в ВСУ без "прогула" в парламенте. Но при условии, что они письменно подтвердят это свое желание. Таким образом, это добровольная мобилизация.

Георгий Мазурашу не удержался, чтобы в пояснительной записке к своему проекту не подчеркнуть преимущества добровольного подхода: "Как бы кто ни пытался "хайповать на популизме", в деле обороны стоит рассчитывать сугубо на мотивированных патриотов, … всячески повышать мотивацию к защите Родины".  

В свою очередь, добровольная мобилизация депутатов, по его мнению, послужит позитивным примером для других граждан, которые колеблются "под влиянием манипуляционных информационных атак", что якобы они должны воевать не за себя, а за власть, говорится в пояснительной записке

Паралич парламента

Это все прекрасно, но мобилизация народных депутатов может привести к нетрудоспособности Верховной Рады из-за отсутствия кворума, подчеркивает управляющий "Адвокатским бюро Вадима Володарского" Вадим Володарский. Паралич парламента, по его мнению, заблокирует такую необходимую опцию, как срочное изменение законодательства, что требует текущая ситуация. Например, "продолжать военное положение и мобилизацию – это конституционные полномочия Верховной Рады", отметил он, то же касается и госслужащих в органах власти и местного самоуправления.  "В лучшем случае, это популизм", – констатирует Вадим Володарский. 

В худшем – вредительство или саботаж, не исключает политолог, кандидат юридических наук Алексей Буряченко"Потому что они разбалансируют систему не только государственной власти, но и местного самоуправления. Вспомним 24 февраля 2022 года и какое значение имела для нашего государства быстрая реакция парламента"

Плюс двести военнослужащих

Политолог Алексей Якубин оценивает инициативы и Александра Дубинского, и Георгия Мазурашу спекуляцией на "горячей" теме: "Сильно сомневаюсь, что эти законы будут приняты, но политики будут их использовать. Тем более что Верховная Рада постепенно приближается к перезагрузке. Если посмотреть, кто авторы таких инициатив, – выходцы из команды действующей власти, у которых сейчас сложности с ней, и они таким образом стараются заработать электоральные баллы", – отметил Алексей Якубин. 

Поэтому законопроекты приняты не будут, прогнозирует Алексей Буряченко, ведь и сейчас ничто не мешает народному депутату снять бронь, если требуется – сложить мандат и пойти на фронт. "Если Дубинский хочет идти защищать Родину – он знает, что не пойдет. Он под мерой пресечения по уголовному делу. Поэтому его инициативы смотрятся как минимум комично", – подчеркнул Алексей Буряченко. 

В Верховной Раде максимум около 200 человек подлежат мобилизации, напомнил президент Украинского института политики Руслан Бортник: "Мы понимаем, что даже если с депутатов снять бронь, вряд ли их военкомы попытаются мобилизовать, понимая их статус. Даже если парламентарий будет мобилизован, вряд ли его отправят служить на передовую в окопы или воевать в штурмовых бригадах"

В то же время снятие брони может осложнить жизнь оппозиционным депутатам, к которым начнут теперь приходить не только следователи, но и военкомы. "Будут забрасывать повестками, дискредитировать, если те начнут уклоняться от мобилизации. Достаточно популистски-опасный инструмент в условиях войны, но, вполне возможно, что эти законопроекты могут быть приняты в парламенте, поскольку усиливают влияние на депутатов Офиса президента и на оппозицию – представителей власти. Ведь, с точки зрения обороны, 200-300 человек существенной роли не играют", –  полагает Руслан Бортник.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.