Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 4.08.23

В США хотят вырубать и закапывать леса, чтобы замедлить глобальное потепление. Рада рассмотрит возобновление декларирования всех чиновников. Израиль построит стену на границе с Иорданией для защиты от нелегальных мигрантов. И др. новости

В США хотят вырубать и закапывать леса, чтобы замедлить глобальное потепление. В инвесторах проекта Билл Гейтс

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс и другие инвесторы вкладывают деньги в сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу за счет вырубки и закапывания лесов. Об этом пишет журнал Forbes.

В заметке издания сообщается, что компания Kodama привлекла в свой проект вырубки деревьев 6,6 млн долларов в виде начального финансирования от Breakthrough Energy Билла Гейтса и других фирм. После вырубки деревьев их закапывают, что помогает замедлить изменение климата и получить выгодные квоты на выбросы углерода.

Ученые утверждают, что закапывание деревьев также может снизить уровень глобального потепления, особенно если в противном случае эти деревья сгорели бы или сгнили, выбросив накопленный углерод в атмосферу, пишет издание.

Масштабные лесные пожары в Калифорнии в 2020 году наглядно продемонстрировали, какую опасность для воздуха, имущества и жизни представляют разросшиеся леса. А в этом году лесные пожары в Канаде привели к распространению опасной воздушной среды на Нью–Йорк, Вашингтон и Чикаго.

"Оранжевое небо Сан–Франциско стало точкой перелома. Теперь мы попытаемся дать ответ на подобные ситуации", - заявил руководитель отдела использования биомассы и политики компании Kodama Джимми Вурхис.

Для решения этой проблемы Лесная служба США намерена в течение следующего десятилетия проредить 70 млн акров (более 28 млн гектаров) западных лесов, в основном в Калифорнии, и извлечь из них более миллиарда тонн сухой биомассы. Обычно после такой рубки леса бревна товарного размера отправляются на лесопильные заводы, а большая часть остальной древесины накапливается и впоследствии сжигается в контролируемых условиях. Kodama хочет захоронить остатки в земляных хранилищах, предназначенных для поддержания сухих и аноксических (бескислородных) условий и защиты древесины от гниения и горения.

Помимо стартового капитала, компания Kodama уже получила 1,1 млн долларов в виде грантов от Калифорнийского агентства по борьбе с лесными пожарами и других организаций, а также обязательства по покупке углеродных кредитов, связанных с первыми 400 тоннами деревьев, которые она захоронит. На открытом рынке эти квоты будут стоить 200 долларов за тонну. В конечном итоге компания Kodama хочет вырубать и хоронить более 5 000 тонн деревьев в год.

Рада рассмотрит возобновление декларирования всех чиновников. G7 призывает ограничить число исключений

На следующей неделе Верховная Рада рассмотрит возобновление декларирования всех чиновников. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава фракции "Слуги народа" в парламенте Давид Арахамия. По его словам, декларирование вернут "в формате, согласованном с международными партнерами". 

Отметим, что накануне послы "Большой семерки" призвали Украину ограничить количество исключений из обязательного декларирования. 

По мнению G7, необходимо "ограничить количество исключений, связанных с безопасностью, в частности, при обнародовании информации по тем, кто непосредственно участвует в защите Украины". 

То есть, видимо, послы "Большой семерки" опасаются, что некоторые категории чиновников выведут из-под декларирования под предлогом участия в обороне Украины. 

В начале августа Арахамия анонсировал, что Рада примет законопроект о возобновлении электронного декларирования для чиновников до 15 сентября.

В Раду подали законопроект об отмене отсрочки от мобилизации для соискателей второго высшего образования

В Верховную Раду Украины поступил законопроект представителя президента в парламенте Федора Вениславского об отмене права на отсрочку от мобилизации для студентов, получающих второе, третье и так далее образование.

Об этом сам Вениславский сказал в эфире телемарафона.

"Есть информация от Министерства образования и науки, что в 2019, 2020 и 2021 годах студентов в возрасте 25+ было около 40 тысяч человек. В 2022 году, когда началась полномасштабная война, таких студентов стало 106 тысяч. В этом году цифры примерно такие же - около 100 тысяч. Это означает, что около 60 тысяч человек решили воспользоваться возможностью, чтобы избежать мобилизации", - сообщил нардеп.

Поэтому, по его словам, он зарегистрировал законопроект, по которому те, кто решил получить второе образование после 30 лет, не смогут воспользоваться правом на отсрочку.

На сайте парламента документа еще нет.

Израиль построит стену на границе с Иорданией для защиты от нелегальных мигрантов

Израиль построит пограничную стену вдоль границы с Иорданией для предотвращения потока нелегальных мигрантов.

Об этом сообщил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на своей странице в соцсети X (ранее Twitter).

"Мы построили стену на нашей южной границе (с Египтом) и остановили проникновение оттуда в Израиль. Тем самым мы остановили более миллиона нелегальных мигрантов из Африки, которые бы разрушили нашу страну. Теперь мы построим стену на нашей восточной границе (с Иорданией) и обеспечим, чтобы оттуда тоже не было притока нелегальных мигрантов. Мы защитим наши границы – мы защитим нашу страну", - написал премьер.

Ранее мы писали, что Израиль вернул жесткие правила репатриации евреев. В том числе, это произошло из-за войны в Украине. Новый закон позволяет выдавать загранпаспорт (даркон) людям, которые прожили в стране хотя бы год. Такой порядок действовал до 2017 года. Вернуться к нему заставила "паспортная алия": после начала войны многие евреи из России, Украины и Беларуси получили гражданство Израиля, но не стали там жить.

А минувшей зимой министр по делам интеграции Израиля Офир Софер призвал сократить иммиграцию неевреев в Израиль. 

Зеленский анонсировал присоединение Франции к тренировкам украинских пилотов

Франция может присоединиться к тренировкам украинских пилотов, которые обучаются управлять иностранными военными самолетами. Об этом сообщил в своем традиционном вечернем обращении Владимир Зеленский.

"Есть очень важная договоренность о тренировках во Франции наших пилотов. Наша коалиция современных истребителей становится крепче", - заявил президент.

Отметим, что на вооружении Франции обещанных Украине самолетов F-16 нет.

Ранее в ВСУ рассказали, что украинские военные летчики будут учиться управлять истребителями F-16 в Дании от четырех до шести месяцев, а в Великобритании срок обучения займет один-два года. Разница в сроках объясняется тем, что в Данию поехали опытные летчики, а в Великобританию - недавние выпускники летного училища.

Между тем газета The New York Times в конце августа написала, что для того, чтобы обучить и подготовить достаточное количество украинских пилотов на истребителях F-16, могут потребоваться годы. Главная сложность в обучении украинцев, как пишет издание, связана с уровнем знания пилотами английского языка.

Комментарий от народа. Не просто разговорного языка, а именно специализированного технического.

Глава МИД Франции считает, что при создании архитектуры безопасности в Европе надо учитывать интересы России

Будущая архитектура безопасности, которая должна быть создана в Европе, должна учитывать интересы всех стран, в том числе России. Об этом заявила глава Министерства иностранных дел Франции Катрин Колонна в интервью газете Le Monde.

"Россия существует и будет существовать. История и география говорят о том, что значительная часть страны находится в Европе. Нам придется совместно с ней найти способ восстановить прочную архитектуру безопасности, учитывающую интересы всех сторон в сфере обеспечения стабильности", - сказала Колонна.

Ранее министр иностранных дел Франции говорила, что Париж работает над двусторонними гарантиями безопасности для Украины, в них войдут военный и гуманитарные аспекты.

Тем временем глава канцелярии венгерского премьер-министра Гергели Гуляш заявил, что Запад должен предоставить гарантии безопасности России и отказаться от членства Украины в НАТО. Гуляш считает, что Россия не представляет угрозы для Центральной Европы, поскольку армия РФ "не достигла быстрых и поразительных результатов" в войне в Украине за последние полтора года.

Хакеры из LockBit слили в сеть секретные данные о военных и правительственных объектах Британии - Mirror

Хакеры из группы LockBit, якобы имеющие связи с Россией, разместили в сети тысячи страниц с совершенно секретной информацией о военных и разведывательных объектах Великобритании. Об этом пишет издание Mirror.

В публикации говорится, что утечка данных включает информацию, которая может быть использована злоумышленниками для попыток проникновения на такие объекты, как база атомных подводных лодок HMNB Clyde, лаборатория химического оружия Porton Down и центр правительственной связи.

Кроме того, по данным издания, группа LockBit украла информацию о тюрьмах строгого режима и о военных объектах, играющих важную роль в киберзащите Великобритании. Отмечается, что атакованы базы данных компании Zaun, которая специализируется на производстве ограждений для объектов строгого режима.

"Это сплотит страну". Рамасвами пообещал помиловать Трампа в случае избрания президентом США

Кандидат в президенты США от Республиканской партии и бизнесмен Вивек Рамасвами пообещал помиловать экс-главу Соединенных Штатов Дональда Трампа в случае своей победы на выборах в 2024 году. Об этом американский политик заявил в интервью ABC News.

"Если я буду президентом, то да, я помилую его, поскольку это поможет вновь сплотить страну", - заявил Рамасвами.

По его словам, он не поддерживает раскол в обществе через использование судебного процесса над Трампом.

Кроме того, Рамасвами добавил, что на посту американского президента способен "пойти дальше Трампа" в объединении населения США.

Ранее Рамасвами заявил, что выступает против поддержки Украины, потому что это "не отвечает интересам Америки". Отметим, что после избрания президентом США Рамасвами готов признать контроль России над захваченными территориями Украины.

Тренер Ирина Винер призвала Россию отказаться от участия в Олимпиаде

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер выступила против выступления команды на Олимпийских играх в связи с отсутствием возможности для россиян представлять страну под своим флагом, а также участием трансгендеров в соревнованиях. Об этом Винер заявила на презентации собственных мемуаров на Московской международной книжной ярмарке.

"Нужно бороться и побеждать за родину, за маму, за тренеров, за город, в котором родилась. Это сумасшедшая ответственность. Я сама чувствую ее и детям внушаю ее, всегда провожаю их этими словами. Первое — это всегда гимн, родина, флаг", - заявила тренер.

"Теперь хотят, чтобы мы выступали без гимна, флага, даже без первого концерта Чайковского, я очень возражаю, чтобы были эти соревнования, да еще и с трансгендерами. Женщины почему‑то не становятся мужчинами, мужчины становятся женщинами, потом выходят и колотят этих женщин в борьбе, в тяжелой атлетике. Это страшно", - считает Винер.

По ее словам, Олимпийские игры в таком формате себя изжили.

"Мы будем развивать свое на полях БРИКС, ШОС. В следующем году будут проходить международные соревнования после Олимпиады, Игры дружбы. Это будут наши Олимпийские игры, уже 137 стран заявились. Альтернатива у нас на подходе", - подытожила тренер.

Игры дружбы состоятся в 2024 году. Решение об их проведении принял президент РФ Владимир Путин. Они будут проходить один раз в четыре года. Также будут и зимние игры в Сочи в 2026 году.

Напомним, на днях Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил спортсменов из России и Беларуси к Азиатским играм. В МОК назвали участие российских и белорусских атлетов "невозможным по техническим причинам".

Также мы писали, что МОК направил приглашение 203 странам для выступления на Олимпиаде-2024 в Париже. Их не получили Россия, Беларусь и Гватемала.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.