Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 3.09.23

В Балтийском море пройдут масштабные учения НАТО. США готовятся к поставке в Украину авиационных ракет AMRAAM с дальностью полета до 180 км. Россия наращивает преимущество в танках и боевых машинах пехоты. И др. новости.

В Балтийском море пройдут масштабные учения НАТО, где впервые отработают действия на случай нападения РФ

В Балтийском море пройдут крупные военно-морские учения Североатлатического Альянса с участием около 30 кораблей и более 3000 западных военнослужащих, в течение которых НАТО впервые отработает действия на случай нападения России. Об этом заявил главнокомандующий ВМС Германии вице-адмирал Ян Кристиан Каак в интервью агентству Reuters.

"Надёжное сдерживание должно включать способность атаковать," - сказал командующий.

Каак заявил, что предстоящие военно-морские учения НАТО будут впервые направлены на отработку действий в случае гипотетического нападения РФ на страны данного региона.

"Мы посылаем России чёткий сигнал о своей бдительности: не на нашей вахте", - заявил вице-адмирал.

В двухнедельных учениях под названием "Северное побережье", которые начнутся 9 сентября, примут участие войска из всех стран блока, выходящих к Балтийскому морю, а также из Швеции, которая вскоре станет членом Альянса, и из других стран-союзников - США, Канады, Нидерландов, Бельгии и Франции.

Подразделения будут отрабатывать десантные операции и удары с моря по наземным целям.

США готовятся к поставке в Украину авиационных ракет AMRAAM с дальностью полета до 180 км

США готовятся поставить Украине авиационные ракеты AMRAAM, которые могут преодолевать расстояние в 160-180 километров. Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

По его словам, этого расстояния "более чем достаточно, чтобы доставать российскую авиацию, не заходя в зону поражения вражеского ПВО".

Игнат добавил, что "эти ракеты Украине уже предоставляют для комплексов ЗРК NASAMS, также использующего ракету AIM-120 – с первых дней, когда началась атака нашей критической инфраструктуры осенью прошлого года".

При помощи каких средств вооружений будут запускать AMRAAM, спикер не уточнил.

Отметим, что, согласно техническому описанию этой ракеты, она предназначена для самолетов натовского образца, в частности, F-16, которые будут переданы Украине. 

Накануне агентство Reuters сообщило, что в новом пакете военной помощи США впервые поставят Украине снаряды с обедненным ураном. Такие боеприпасы могут быть выпущены из американских танков Abrams, которые должны быть доставлены в Украину в ближайшие недели.

Россия наращивает преимущество в танках и боевых машинах пехоты - военный обозреватель BILD

Из-за медлительности западных стран с поставками Россия наращивает преимущество в танках и боевых машинах пехоты. Об этом считает военный обозреватель BILD Юлиан Рёпке.

Он отмечает, что контрнаступление украинской армии продолжается уже в течение 13 недель. За это время ВСУ, атакуя на юге и на востоке фронта, смогли незначительно продвинуться в Донецкой и Запорожской области, освободив 12 небольших населённых пунктов.

Скромные успехи, как пишет Юлиан Рёпке, даются дорогой ценой - потерями личного состава и как украинской, так и западной техники. За время контрнаступления ВСУ потеряли несколько сотен единиц военной техники, в том числе не менее четырёх боевых машин пехоты "Страйкер", 20 БМП "Брэдли", до 15 танков "Леопард" и более 100 колёсных броневых машин MRAP.

Часть этой техники ещё можно отремонтировать и снова отправить на фронт, однако для этого машины нужно извлечь с поля боя - сейчас сделать это невозможно из-за российских беспилотников и постоянных артиллерийских обстрелов.

Потери российской стороны в технике тоже существенны, но Кремль меняет свою тактику. Если в начале этого года военное руководство РФ отправляло в Украину старые советские танки (такие, например, как Т-62, выпущенные более 60 лет назад), то в последние месяцы на фронт поступает новая техника. Сейчас российская военная промышленность производит около 20 современных танков Т-72Б3 и Т-90М в месяц - все они сразу же отправляются в Украину.

Параллельно с этим российские власти начали масштабную программу модернизации старых танков: в первую очередь это касается машин Т-72 - с советских времён в России осталось около семи тысяч единиц таких танков. Таким образом в этом году российская армия может рассчитывать ещё на 700 новых танков и боевых машин пехоты.

В то же время западные страны, как пишет Рёпке, за последние месяцы не поставили в Украину ни одного современного боевого танка, из 300 обещанных БМП на сегодняшний день ВСУ передано менее 100.

Ранее сообщалось, что в армии США скрыли сроки поставок всех обещанных Украине танков Abrams.

Омбудсмен сообщил, сколько украинских детей усыновили россияне за время войны

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что есть подтвержденные данные о том, что 386 украинских детей усыновили в России. Об этом он сообщил в эфире телемарафона.

"У нас есть подтвержденные цифры. 386 детей − установлен факт, что они были помещены в российские семьи, и по ним или началась процедура, или завершилась процедура усыновления", - заявил Лубинец.

Также он отметил, что в этом вопросе очень важное значение имеет терминология, поскольку есть разница между усыновлением и временной опекой.

Напомним, в апреле ПАСЕ поддержала резолюцию о принудительной депортации украинских детей и взрослых в Россию. В организации сочли депортацию признаками геноцида.

Турецкие СМИ рассказали, что подразумевает новый пакет предложений ООН по "зерновой сделке"

Новый пакет предложений ООН по "зерновой сделке" подразумевает переподключение "Россельхозбанка" к SWIFT и разморозка активов российских компаний. Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu.

Напомним, одно из требований России по возобновлению зерновой сделки - переподключение "Россельхозбанка" к SWIFT и снятие арестов с российских удобрений, которые были арестованы в портах стран Запада.

Вопрос о зерновой сделки будет обсуждаться на встрече Путина и Эрдогана 4 сентября в Сочи. Ожидается, что главной темой встречи станет возобновление черноморского судоходного коридора.

Ранее немецкое издание написало, что Эрдоган хочет перезапустить зерновое соглашение в расширенном формате. Он призвал западные страны помочь превратить черноморскую инициативу "в основу мира между Россией и Украиной".

Победа Украины к 2025 году возможна при усилении западной поддержки - британский генерал

Украина не может победить Россию сейчас, но победа к 2025 году возможна при усилении западной поддержки. Так считает отставной британский генерал Ричард Бэрронс, командовавший ранее Объединенными силами королевства. Об этом он пишет в колонке для Financial Times.

"Нынешнее контрнаступление Украины не вытеснит Россию - хотя никто этого и не ожидал. Маловероятно также сокращение площади оккупации вдвое до наступления зимы, что могло бы быть одной из наиболее оптимистичных целей", - пишет Бэрронс.

Прогресс ВСУ на юге он называет "скромным" и пишет, что он составляет около восьми миль (12 километров). До выхода к морю осталось пройти еще 55 миль (88 километров) через три линии обороны (здесь, вероятно, генерал указал путь по прямой до ближайшей точки на Азовском море).

По его мнению, есть ряд проблем, которые не позволят в этом году закончить начатое.

"У Украины достаточно ПВО, чтобы прикрыть только около трети территории страны. Вопрос нехватки артиллерийских боеприпасов был решен лишь временно - за счет поставки кассетных снарядов США. Украине понадобится время до середины 2024 года, чтобы восстановить достаточно мощные военно-воздушные силы, и ей очень не хватает ключевого оборудования, необходимого для разминирования. Исправление всего этого перенесет войну как минимум на следующий год", - считает Бэрронс.

Также, по его мнению, Киев сейчас должен беречь резервы. "Было бы катастрофой позволить тому, что осталось от 10-го корпуса, незадействованного резерва Украины, быть разбитым на куски на российской обороне из-за поспешных сроков", - пишет генерал. 

Поэтому, по его мнению, "Киев не должен настаивать на существенном успехе на поле боя до тех пор, пока не появятся средства для его достижения". 

Он предлагает четыре пункта украинской тактики на ближайшее время. 

1. В холода придерживаться принципа "кусай и держи", привязывая российских солдат к фронту и действуя "короткими прыжками", чтобы снизить потери. 

"Если моральный дух Красной армии уже плохой, сделайте его еще хуже", - заявил он (отметим, что Красной армия называлась во времена Второй мировой войны, когда Британия была союзницей СССР).

2. Украина должна сделать упор на контрбатарейную борьбу и уничтожение российского военного потенциала "быстрее, чем он может быть заменен, что сделает его неспособным противостоять более сильному будущему украинскому наступлению".

В том числе Киев "должен применить свою изобретательность и смелость, чтобы нанести решительный удар за пределами своих границ". 

3. Российский Черноморский флот "должен быть нейтрализован как двигатель разрушительных ударов Москвы крылатыми ракетами и как ключевое препятствие на пути экспорта зерна".

"Ракетные удары Украины и быстро расширяющийся потенциал морских беспилотников могут повредить российские корабли быстрее, чем они будут заменены. К весне 2024 года Черноморский флот не должен играть существенной роли в этой войне", - считает генерал.

4. Бэрронс предполагает что Запад начнет усиленные поставки боеприпасов к середине 2024 года,  и "это должно стать важным поворотным моментом в наступательных возможностях Киева".

По его мнению, победа Украины "займет больше времени и будет стоить больше, чем мы надеялись".

"Запад теперь должен взять на себя обязательство провести предстоящую более жесткую кампанию или обречь Украину на борьбу без перспективы победы", - заключил генерал.

Суд взял Коломойского под стражу на два месяца с правом залога в более чем полмиллиарда гривен

Шевченковский суд Киева избрал меру пресечения бизнесмену Игорю Коломойскому и взял его под стражу с возможностью внесения залога в размере 509 миллионов гривен. Об этом сообщают корреспонденты "Страны" из зала суда.

Срок пребывания бизнесмена под стражей - 60 дней, до 31 октября.

Сам Коломойский отказался от комментариев на тему о ходе заседания.

Отметим, что суд проходил в закрытом режиме, согласно требованию Коломойского, который не хотел, чтобы его снимали журналисты.

Напомним, 2 сентября СБУ вручила Коломойскому подозрение по двум статьям - мошенничество и легализация имущества, полученного преступным путем.

По данным следствия, в течение 2013-2020 годов бизнесмен легализовал более полумиллиарда гривен путем их вывода за границу, используя при этом инфраструктуру подконтрольных банковских учреждений. 

Адвокат Игоря Коломойского Александр Лысак заявил, что его подзащитный не будет вносить залог 509 миллионов. Об этом он сказал после завершения суда по избранию бизнесмену меры пресечения. Также адвокат заявил, что Коломойский будет подавать апелляцию на решение суда.

По мнению защиты, прокуроры не представили оценок здоровья и материального состояния Коломойского, которые бы обосновали вынесенную меру пресечения (арест с правом выйти под залог).

В Польше закрыли крупнейший центр приема украинских беженцев. Названа причина

Польша закрыла свой крупнейший центр приема украинских беженцев, расположенный в Надаржине примерно в 30 км от Варшавы. Решение принято в связи с небольшим числом украинцев, приезжающих в регион. Об этом сообщает The Financial Times.

По словам местных властей Надаржина, данный центр изначально предполагался как временный, а его закрытие было обосновано тем, что "количество беженцев, прибывающих в регион из Украины, ничтожно мало".

Как пишет издание, ранее в этом центре размещались до девяти тысяч украинских беженцев, а последние 300 человек, проживавших в нём до недавнего времени, были переведены в другие польские центры.

Известно, что Польша стала одной из первых стран, начавшей принимать украинских беженцев после полномасштабного вторжения РФ. С марта 2022 года во многих городах страны, включая Варшаву, открыли центры для украинцев, где они могли переночевать, получить еду и необходимые вещи.

Как мы сообщали, в Польше заявили об ухудшении отношений с Украиной из-за недавнего дипломатического конфликта.

Всемирный банк выделил Украине $232 млн на экстренные ремонты жилья - Минреинтеграции

Всемирный банк выделил Украине 232 млн долларов на восстановление жилых домов, пострадавших от российских обстрелов. Об этом сообщает Министерство реинтеграции Украины в своём тг-канале.

"В рамках проекта "Ремонт жилья для восстановления прав и возможностей людей" более 100 тысяч украинских семей смогут получить помощь на ремонт жилья, поврежденного в результате полномасштабного вторжения", - сообщает ведомство.

Финансирование позволит провести ремонт - например, заменить окна или починить крышу. Всего в рамках проекта планируется отремонтировать около 98 тысяч домов и 8 тысяч квартир в пяти регионах.

"По данным Всемирного банка, из-за войны в Украине пострадало около 1,4 миллиона домов, в которых проживают 3,5 миллиона человек. Общая стоимость причиненного ущерба оценивается более чем в 50 млрд долларов. Проект призван помочь восстановить две трети повреждённых домов в нашей стране, которые считаются пригодными для ремонта", - сообщает ведомство.

В Беларуси проходят шестидневные военные учения ОДКБ

1 сентября в Беларуси начались военные учения ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) "Боевое братство - 2023", которые продлятся до 6 сентября. Об этом сообщил командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев в своем Telegram-канале.

По его словам, для ВСУ любые действия со стороны противника - в частности, проведение военных учений – это определенный аспект повышения опасности.

"Конечно, мы реагируем. Командующим, командирам поставлены четкие задачи по усилению обороны государственной границы Украины и усилению бдительности на всех боевых позициях. Мы осознаем, что от врага можно ожидать чего-либо. Но он должен понимать, что мы всегда готовы к соответствующему реагированию", - сказал Наев.

Ранее Наев заявил, что учения ОДКБ в Беларуси создают риск наращивания военного присутствия РФ на северной границе Украины.

Напомним, в учениях принимают участие Коллективные силы оперативного реагирования, силы и средства разведки вооруженных сил государств-членов ОДКБ, силы материально-технического обеспечения, а также совместное формирование радиационной, химической, биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ. Учения пройдут на полигонах и участках местности Брестской, Гродненской и Минской областей.

В Организацию Договора о коллективной безопасности входят Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан, Таджикистан и Казахстан.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.