Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Короткой строкой 30.08.23

О главных событиях за последние сутки.

  • Победитель первых дебатов между претендентами на пост президента США от Республиканской партии Вивек Рамасвами заявил, что в случае избрания президентом признает контроль России над захваченными территориями Украины. "Я обеспечу мир в Украине на единственных условиях, которые должны иметь для нас значение – на условиях, которые будут ставить американские интересы на первое место. Хорошая сделка требует, чтобы все стороны получили от нее какую-то выгоду. С этой целью я приму российский контроль над оккупированными территориями и пообещаю заблокировать кандидатуру Украины в НАТО в обмен на выход России из военного союза с Китаем. Я отменю санкции и верну Россию на мировой рынок. Таким образом, Россия будет стратегически сдерживать планы Китая в Восточной Азии", – говорится в статье The American Conservative.
  • Американский сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм, недавно призвавший Украину провести выборы, несмотря на войну, заявил, что деньги на них должен дать Запад. Об этом он сообщил в соцсети Х (бывший Твиттер). "Я бы призвал всех союзников Украины оказать финансовую и техническую помощь для поддержки этих усилий", - написал Грэм. "Проведение демократических выборов во время войны будет рассматриваться как смелое и значимое решение президента Зеленского и народа Украины", - добавил сенатор.
  • В Турции не ожидают прибытия судов с зерном из Украины в ближайшее время. Об этом заявил глава министерства транспорта страны Абдюлькадира Уралоглу передает газета Hürriyet. "Сейчас у нас нет новых идущих или ожидающих прохода (через Босфор) судов (с сельхозпродукцией) из Украины. Режим прохода судов через проливы мы регулируем в рамках требований и ответственности Конвенции Монтрё", - сообщил Уралоглу. Однако добавил, что если какое-то судно достигнет Босфора, как это сделал контейнеровоз Joseph Schulte под флагом Гонконга, то его пропустят. Joseph Schulte первым прошел временным судоходным коридором, в котором не участвует РФ.
  • Переговоры президента Турции Реджепа Эрдогана и президента РФ Владимира Путина состоятся в Сочи 4 сентября. Об этом сообщает турецкий телеканал Habertürk со ссылкой на источники. Как сообщалось, на переговорах планируется обсуждение возобновления зерновой сделки.
  • Европейские ученые считают, что 53% горнолыжных курортов в Европе могут столкнуться с нехваткой снега, если средняя температура на Земле вырастет на два градуса по Цельсию. Об этом сообщает Nature Climate Change. Исследования показывают, что горнолыжный туризм является значимой составляющей экономики горных регионов Европы. Более половины всех курортов для любителей горных лыж и сноубордов расположены в европейских странах. Авторы прогноза пишут, что стоимость этой отрасли в Европе составляет более $32 млрд. При этом ученые предупреждают, что использование искусственного снега может лишь частично решить проблему нехватки снега и привести к увеличению выбросов углекислого газа, которые негативно влияют на климат.
  • "Укргаздобыча" открыла новое месторождение газа, его запасы могут достигать миллиарда кубометров голубого топлива. Об этом сообщает "Нафтогаз Украины". Нефтегазовый участок изучался с нуля, месторождение на нем было открыто скважиной глубиной почти 4 тыс. м. Перед бурением специалисты провели 3D сейсморазведочное исследование. Полученная геологическая информация свидетельствует о том, что запасы нового месторождения могут достигать 1 млрд кубометров газа.
  • Финансовая помощь Украине со стороны Евросоюза оказалось под угрозой из-за споров внутри сообщества касательно пополнения бюджета стран-членов. Об этом пишет Financial Times. Брюссель объединил финансовую поддержку Украины (20 млрд евро) с требованиями по пополнению бюджета ЕС (66 млрд евро) для покрытия процентных расходов по долгам и повышения зарплат еврочиновников. К помощи Украины у большинства стран вопросов нет, а вот по второму пункту существуют разногласия, пишет FT. Сопротивление возглавили Германия и Нидерланды, которые заявляют, что сейчас "неподходящее время" для "затягивания национальных бюджетных поясов". Предполагается, что этот спор продлится до конца года.
  • Правительство Израиля решило продлить оказание социальной и медицинской помощи украинским беженцам. Программа будет действовать как минимум до конца 2023 года за счет того, что было сокращено финансирования министерств. Речь идет о 14 213 гражданах Украины, среди которых 3600 человек старше 65 лет и примерно 1500 детей. Правительство Израиля выделит на это 100 млн шекелей (17 млн долларов). Беженцам продлена медицинская страховка, которая включает жизненно важные процедуры. Сохранена страховая очередность с 9 августа 2023 года.
  • Париж работает над двусторонними гарантиями безопасности для Украины, в них войдут военный и гуманитарные аспекты. Об этом заявила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Дмитрием Кулебой. По её словам, работа над этим ведётся еще с саммита НАТО, который прошёл в июле в Вильнюсе. Колонна рассказала, что тогда страны G7 решили заключить такие двусторонние соглашения о безопасности с Украиной. К такой же схеме присоединилось ещё около 20 стран.
  • Сборная Украины по компьютерной игре Dota 2 снялась с чемпионата мира из-за решения Международной федерации компьютерного спорта допустить к соревнованиям Россию. Об этом сообщают СМИ, пишущие на тему киберспорта, со ссылкой на игрока сборной Украины. По его словам, украинская команда решила сняться прямо по ходу чемпионата — перед игрой с Индонезией. О решении федерации о допуске россиян стало известно 28 августа.
  • Украина рассчитывает за ближайший год произвести и закупить 200 тысяч дронов. Об этом заявил глава Госслужбы спецсвязи Юрий Щиголь в эфире телемарафона. По его словам, за сутки Силы обороны в среднем теряют 40-45 различных беспилотников, и единомоментно восполнить подобные потери по всему фронту невозможно, поскольку такого объёма не производят ни в Украине, ни в мире.
  • Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что принуждение к переходу на украинский язык людей, которые всю жизнь говорили по-русски, вызовет сопротивление. Об этом он сказал в комментарии агентству "Франс Пресс". Мэр добавил, что старшему поколению, которое всю жизнь говорило по-русски, трудно сменить язык. "Бойкот (русского языка. – Ред.) вызвал сопротивление со стороны многих, кто утверждает, что этот язык не принадлежит России и его использование не является признаком отсутствия патриотизма", – констатирует агентство.
  • Производитель ушных затычек для армии США, компания 3М заплатит 6 миллиардов долларов ветеранам, потерявшим слух после использования разработанной фирмой продукции. 5 миллиардов компания выплатит наличными и миллиард - своими акциями. Компенсация должна быть выплачена в период с 2023 по 2029 годы. Против 3М было подано около 300 тысяч исков американских военных и ветеранов, которые пожаловались на потерю слуха после использования затычек для ушей, оказавшихся неэффективными при стрельбе из тяжелого вооружения. Компания поставляет в американскую армию затычки для защиты слуха, которые используются в боевых действиях с участием США, а также на тренировочных стрельбах. Несмотря на их применение, многие военные жаловались на потерю слуха и другие приобретенные заболевания, включая постоянный звон в ушах.
  • В Африке очередной военный переворот. Военные Габона отменили результаты президентских выборов и распустили властные структуры. Об этом сообщает AFP. Накануне в стране переизбрали действующего президента Али бен Бонго Ондимбу на третий срок с 64% голосов. Оппозиция заявляла, что выборы сфальсифицированы. Группа военных выступила в эфире национального телевидения и заявила об отмене итогов голосования и о роспуске всех государственных институтов. По данным СМИ, о перевороте объявили представители разных силовых структур. Они обвинили руководство Габона в "безответственном и непредсказуемом управлении, которое грозит ввергнуть страну в хаос". При этом, военные заявляют, что не отказываются от международных обязательств Габона.
  • Украине не подходят послевоенные гарантии по модели Германии и Израиля, о которых все чаще говорят в прессе. Об этом пишет обозреватель Bloomberg Андреас Клут. Напомним, западная Германия была принята в НАТО, а Израиль получает от США военные поставки. Клут пишет, что западная Германия была принята в Альянс, когда не было боевых действий, а СССР признал ФРГ как государство. Аналогично Запад признал ГДР. Израильская модель для Украины также не подходит, считает автор.
  • Премьер-министр Японии Фумио Кисида и несколько министров показательно съели рыбу и морепродукты, выловленные в префектуре Фукусима, где недавно начался сброс очищенной воды с АЭС в океан. Таким образом они хотят показать безопасность продуктов, импорт которых запретил Китай. По данным СМИ, на этой неделе правительство Японии объявит о мерах поддержки рыбной отрасли.
  • В СМИ попали новые подробности расследования подрыва "Северного потока", в котором Украина называется главным подозреваемым. По данным Le Figaro, аренду яхты "Андромеда", с которой предположительно закладывалась взрывчатка, оплатило варшавское туристическое агентство Feeria Lwowa, руководителем которого является 54-летняя киевлянка Наталия А. Также один из членов экипажа был опознан как украинец. Некий Валерий К. арендовал яхту по поддельному молдавскому удостоверению личности. Сообщается, что это кадровый военный, прикрепленный к 93-й механизированной бригаде ВСУ. в Германии следствие склоняется к тому, что "Северные потоки" подорвали диверсанты, связанные с Украиной.
  • В Верховной Раде предлагают отменить отсрочку от мобилизации для тех, кто получает второе (третье) высшее образование. Такую идею озвучил представитель президента в Верховной Раде и член оборонного комитета Федор Вениславский в интервью "Українським Новинам". "Я думаю, что абсолютно справедливо в условиях войны ограничиться одним высшим образованием", – заявил нардеп. Он отметил, что с начала вторжения в Украине увеличилось количество абитуриентов старше 30 лет.

 

Обучение украинцев на самолетах F-16 может занять несколько лет из-за сложностей со знанием английского

Для того, чтобы обучить и подготовить достаточное количество украинских пилотов на истребителях F-16, могут потребоваться годы. Об этом пишет The New York Times.

По данным издания, только восемь украинских пилотов на данный момент достаточно свободно владеют английским языком и имеют опыт управления боевыми самолетами, чтобы начать обучение на F-16 в Дании. Еще минимум 20 пилотов начинают обучение английскому языку в Великобритании.

Именно со знанием языка связана главная сложность в обучении украинцев, пишет издание. Ранее о такой же проблеме при подготовке танкистов писала Financial Times.

Пилотам нужно знать английский язык на достаточном уровне, чтобы понимать учебные пособия и общаться с авиадиспетчерами и инструкторами. Авионика на самолетах, включая кнопки, подписаны на английском языке. Ожидается, что на подготовку украинских пилотов потребуется не менее четырех месяцев. Еще больше времени может понадобиться на изучение языка. Столько же времени может уйти на подготовку вспомогательного персонала для обслуживания F-16. На один самолет требуется от 8 до 14 техников.

Издание считает, что заявления Владимира Зеленского о приобретении F-16 "сигнализируют о молчаливом признании того, что 18-месячная война в Украине, вероятно, продлится еще долгие годы".

Приводится мнение американских чиновников, что самолеты не будут иметь решающее значение, а танки, боеприпасы и хорошо обученные наземные войска сейчас гораздо важнее. Эффективность самолетов будет ограничена российской системой ПВО и современными истребителями, разработанными специально для борьбы с самолетами НАТО, такими как F-16.

Однако их появление все равно вынудит Россию выделить ценные ресурсы для наблюдения и противодействия.

Источники NYT в Киеве и Вашингтоне говорят, что Украина требует истребители, чувствуя, что "политические часы тикают", а Зеленский хочет получить как можно больше F-16 до выборов в Европе и США, "что может привести к изменению взглядов в правительствах, которые обещали эти самолеты", а также хочет закрепить обязательства Запада на случай подрыва западной поддержки.

.Белый дом объявил о новом пакете военной помощи Украине на 250 миллионов долларов

США объявили о новом пакете военной помощи Украине на 250 миллионов долларов. В него войдут средства для разминирования, артиллерийские снаряды, ракеты для ПВО и РСЗО HIMARS. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер во время короткого интервью журналистам.

"Сегодня администрация Байдена объявляет о новом пакете военной помощи Украине… Он включает дополнительное оборудование для разминирования, ракеты для ПВО, боеприпасы для артиллерии и систем HIMARS, а также свыше трёх миллионов патронов", — сообщила она во вторник журналистам.

В пакет вместе с перечисленным Жан-Пьер вошли:

  • ракеты AIM-9M для противовоздушной обороны,
  • боеприпасы для HIMARS,
  • артиллерийские боеприпасы калибра 155 мм и 105 мм,
  • оборудование для разминирования,
  • Javelin и другие противотанковые системы и ракеты,
  • более 3 миллионов боеприпасов к стрелковому оружию,
  • машины скорой помощи,
  • подрывные боеприпасы для ликвидации помех,
  • запасные части,
  • финансирование услуг,
  • обучение и транспортировка.

Согласно заявлению Госдепа, общая сумма нового пакета помощи составит 250 миллионов долларов.

Перед этим стало известно, что Евросоюз готовит долгосрочную финансовую помощь Украине на более 50 млрд евро.

Схема поддержки Украины в случае смены власти в США сталкивается со сложностями

Схема гарантий безопасности Украине, призванная "застолбить" поддержку Киева даже в случае смены власти в США, сталкивается со сложностями. Об этом пишет Wall Street Journal.

Во-первых,  администрация Байдена не факт, что сможет "связать" следующего президента международными соглашениями по Украине, а Трамп уже доказал готовность отменять сделки своих предшественников.

Во-вторых, европейским государствам не хватает финансовых и военных возможностей, чтобы компенсировать возможное падение помощи США, если ее сократит будущий президент.

"Несмотря на широкую поддержку Украины со стороны обеих партий, ведущие кандидаты в президенты от Республиканской партии дали понять, что поддержка США должна прекратиться", - пишет издание.

"Европейские союзники уже готовятся к тому, что долгосрочные обещания администрации Байдена окажутся слабее, чем ожидалось, или слишком расплывчатыми, чтобы обеспечить надежное сдерживание против России", - говорится в статье. 

По данным WSJ, сейчас обсуждается четырехлетний срок гарантий Украине. Этим надеются убедить Кремль, что Россия "не дождется" окончания военной помощи Киеву. Но подготовка этих планов займет "много месяцев", и некоторые двусторонние соглашения будут заключены только в следующем году. 

"Также нет единого мнения о том, насколько подробными должны быть обязательства", - говорится в материале. На Западе хотят гарантировать, что их оборонные предприятия смогут оказать обещанную военную помощь Украине, не снижая при этом собственных потребностей.

Париж рассчитывает начать переговоры с Украиной по гарантиям безопасности в ближайшие несколько недель. Примерно в то же время пройдет второй раунд переговоров с Вашингтоном. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.