Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

О некоторых событиях серьезных и не очень

Союзники Украины обеспокоены затягиванием войны и усилением позиций Путина. В Норвегии модернизируют забор на границе с Россией, чтобы олени не ели чужой мох. В предвыборных дебатах республиканцев США победил Рамасвами, призвавший отказаться от поддержки Украины.

Союзники Украины обеспокоены затягиванием войны и усилением позиций Путина

Союзники Украины обеспокоены тем, что война перерастает в затяжной конфликт, который может укрепить позиции президента РФ Владимира Путина.

Об этом пишет агентство Bloomberg, констатирующее, что надежды на решающий прорыв ВСУ в этом году тают.

Заявляется, что при отсутствии значительного прогресса до прихода зимы США могут прекратить активную поддержку Украины, а Европа не способна обеспечить Киев всем необходимым.

"За более чем два месяца своего контрнаступления Киеву удалось достичь лишь тактических успехов против глубоко окопавшихся российских сил, несмотря на то, что он направил в операцию много подразделений, обученных и вооруженных США и Европой. Окно для дальнейших крупных действий сужается, поскольку осенью надвигается мокрая и холодная погода", – говорится в статье Bloomberg.

"Запасы боеприпасов, в частности, исчерпаны, а производство в США и Европе не будет увеличено до конца 2024 года. Истребители F-16, вероятно, также не прибудут раньше следующего года", – пишет издание.

В статье говорится, что для Вашингтона поддержка Украины становится все сложнее с политической точки зрения, так как в Республиканской партии появляется все больше противников этой помощи.

"Европейские чиновники обеспокоены тем, что президент Байден может в итоге попытаться подтолкнуть Украину к переговорам, поскольку в следующем году в США начнется активная предвыборная кампания", – подводит итог Bloomberg.

Ранее газета Financial Times писала, что президент РФ Владимир Путин не только не пытается поскорее закончить войну в Украине, но и готовится к боям еще больших масштабов.

В Норвегии модернизируют забор на границе с Россией, чтобы олени не ели чужой мох

Норвежские власти модернизируют забор возле границы Норвегии с Россией на крайнем севере, чтобы помешать оленям пересекать международную границу.

Об этом сообщает AFP.

Забор протяженностью около 150 километров вдоль российско-норвежской границы уже установлен, однако некоторые участки пришли в такое запустение, что олени легко могут пройти через ограждение.

"Пересечение границы с Россией строго запрещено, в том числе и северным оленям", — говорится в заявлении Норвежского управления сельского хозяйства.

С начала этого года 42 норвежских оленя пересекли российско-норвежскую границу, чтобы пастись в заповеднике "Пасвик" в Мурманской области. 

В ответ российские власти потребовали миллионы долларов компенсации от соседней Норвегии, заявив, что животные выедают мох и кустарники и вытаптывают наземную растительность, что предположительно привело к эрозии почвы и деградации растительной жизни.

Поэтому Управление сельского хозяйства Норвегии распорядилось к 1 октября построить новый забор на семикилометровом участке стоимостью 3,7 миллиона крон (345 000 долларов).

Также сообщается, что 42 оленя, побывавших в России, после возвращения на родину зарезали, чтобы помешать им повторить подвиг и заманить к себе других членов стада.

Ранее мы сообщали, что Финляндия начала строить на границе с РФ 200-километровый забор из стальной сетки с системами наблюдения.

Польша также решила отгородится от Калининградской области забором, опасаясь наплыва мигрантов из Африки и Ближнего Востока.

В предвыборных дебатах республиканцев США победил Рамасвами, призвавший отказаться от поддержки Украины

В предвыборных дебатах Республиканской партии, где не участвовал Дональд Трамп, который, несмотря на уголовные обвинения, лидирует в рейтинге республиканцев, победил бизнесмен Вивек Рамасвами, выступивший против членства Украины в НАТО и за территориальные уступки РФ.

Об этом сообщает BBC.

В публикации делается акцент на том, что Рамасвами – единственный из кандидатов-республиканцев, выступивший на дебатах против поддержки Украины.

"Кажется, пока что это играет ему на руку. Во всяком случае, по мнению многих наблюдателей, иногда в ходе дебатов создавалось впечатление, что он вообще чуть ли не единственный их участник", – констатирует BBC.

Напомним, Рамасвами единственный, кто на дебатах республиканцев поднял руку в ответ на вопрос, возражает ли кто-то против выделения дополнительных средств Киеву.

Сообщалось, что позицию Рамасвами больше никто не поддержал. Остальные республиканцы считают, что США получают "хорошую отдачу" от своих затраченных средств, давая американское оружие украинцам и тем самым "унижая российскую армию".

Однако бизнесмен-политик заявил, что выступает против военной поддержки Украины, потому что это "не отвечает интересам Америки".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.