Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Короткой строкой 24.08.23

Что произошло в мире за прошедшие сутки.

  • Украина внесла коррективы в свою стратегию наступления после нескольких недель споров с представителями США. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Американцы призывали Киев бросить все усилия на Ореховское направление, чтобы выйти к Азовскому морю. В США считают, что для этого было передано достаточно бронетехники, а еще раз столько партнеры уже не дадут. Кроме того, в США не понимают значения усилий ВСУ под Бахмутом. По мнению американских чиновников, время для успеха на юге еще не потеряно. Залужный также заявил американцам, что ВСУ находятся на пороге прорыва. Однако глубокие разногласия по поводу стратегии сохраняются. 
  • ЧВК "Вагнер" может стать только более опасной силой после гибели ее куратора Евгения Пригожина. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Его слова передает портал Onet. Премьер Польши считает, что теперь ЧВК окажется под полным контролем Кремля. Он считает, что теперь ЧВК будет чаще использоваться для провокаций, шантажа, нападений и "всевозможных движений в подрыве политики безопасности".
  • Норвегия передаст Украине истребители F-16 вслед за Данией и Нидерландами. Об этом сообщает норвежский телеканал TV2 со ссылкой на источники. На вооружении у Норвегии стоит 57 таких самолетов. Норвежский эксперт допустил, что Осло может передать 12 самолетов. Когда состоится передача, не уточняется. Официально Осло не объявляло о планах отправить Киеву F-16.
  • Литва выделила Украине новый пакет военной помощи на сумму 41 миллион евро. В пресс-релизе сказано, что Литва отправляет очередной пакет военной поддержки по случаю годовщины независимости Украины. Он включает боеприпасы для шведского ручного противотанкового гранатомёта многоразового применения "Карл Густав", винтовки, радары морского наблюдения, боеприпасы калибра 5,56 мм, генераторы, средства борьбы с дронами и многое другое. Также Украине будут переданы ракетные комплексы NASAMS.
  • Одна из версий следствия по крушению самолета куратора ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина - взрывное устройство, заложенное в отсек шасси. По предварительным данным, именно в районе шасси произошел взрыв, в результате чего оторвало крыло, которое ударило в стабилизатор, из-за этого бизнес-джет стал резко набирать высоту, а затем ушел в штопор. В пользу этой версии говорит и то, что хвостовая часть самолета упала в пяти километрах от фюзеляжа. Сообщается, что от взрывной разгерметизации все люди на борту, вероятно, мгновенно потеряли сознание, поэтому пилоты не смогли доложить о ЧП.
  • БРИКС пригласила вступить в организацию шесть новых стран - Аргентину, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию, ОАЭ и Египет. Об этом заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса на подведении итогов саммита объединения. Их членство начнется с 2024 года. В БРИКС заявляют, что нынешнее расширение не станет последним. Си Цзиньпин считает принятие новых членов "новой отправной точкой для альянса". Говорит, что на странах БРИКС лежит "ответственность за мировую стабильность и безопасность".
  • Япония начала сброс в океан очищенной радиоактивной воды, которая использовалась для охлаждения ядерных реакторов атомной станции "Фукусима-1". Воду будут смешивать с обычной водой в соотношении 1 к 40 и сливать в океан в течение 17 дней. Власти Японии заявляют, что приняты все меры безопасности, вода полностью очищена от всех тяжелых элементов, кроме трития, от которого невозможно избавиться. Поэтому его планируют разбавлять до минимальных показателей. Этот план одобрило МАГАТЭ, но против выступали как сами японцы, так и ряд других стран. Японию обвиняют в занижении уровня радиации в утилизируемой воде. Китай уже заявил, что приостанавливает импорт морепродуктов из Японии.
  • На территории Беларуси с 1 по 6 сентября пройдут оперативно-стратегические учения ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности). Об этом заявили в Минобороны РФ и Беларуси. Сообщается, что в учениях будут принимать участие Коллективные силы оперативного реагирования, силы и средства разведки вооруженных сил государств-членов ОДКБ, силы материально-технического обеспечения, а также совместное формирование радиационной, химической, биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ. В Организацию Договора о коллективной безопасности входят Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан, Таджикистан и Казахстан.
  • Правительство Молдавской автономии Гагаузия рассматривает возможность провозглашения независимости. Об этом заявил глава Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов во время краткого интервью журналистам. "Будем решать, как будем дальше делать. Не исключено (что могут провозгласить независимую республику Гагаузия). Народ требует этого, потому что республика (центральные власти Молдовы) вяло относится к нашему законодательству", — заявил Константинов. Заседание депутатов Народного собрания Гагаузии ожидается 9 сентября.
  • Верховная Рада Украины приняла постановление, исключающее любые территориальные уступки ради прекращения войны. Об этом сообщает телеграм-канал парламента. Акт законодательно закрепляет, что любые территориальные уступки ради прекращения войны недопустимы. Кроме того, все вооруженные формирования России должны освободить всю без исключения территорию Украины.
  • Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло в список международных спонсоров войны две крупнейшие табачные компании мира: Philip Morris International и Japan Tobacco International. Это связано с тем, что компании продолжают вести бизнес в России и платят значительные суммы налогов в тамошний бюджет.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.