Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Короткой строкой 23.08.23

Что важного произошло за прошедшие сутки.

  • 22 страны официально выразили заинтересованность во вступлении в БРИКС - "антизападное" объединение Бразилии, России, Китая и ЮАР. Об этом пишет CNN и анализирует причины этого ажиотажа. Интересы этих стран разнообразны: от ухода от доллара в торговле и перехода на местные валюты, до "бросания вызова США". Расширение БРИКС может "создать альтернативы существующим глобальным институтам власти". При этом решение о включении таких стран как Иран, может еще больше склонить БРИКС к превращению в антизападный блок. Присутствие России в организации, куда многие хотят войти, "указывает на увеличивающийся разрыв между приоритетами тех стран, которые выстраиваются в очередь в БРИКС, и богатых западных стран, которые объединились против Путина в поддержку Украины". Несмотря на то, что многие из этих стран пострадали от войны в Украине, они полагают, что "есть вещи, которые НАТО и Соединенные Штаты сделали, чтобы разжечь или продлить конфликт", сказал аналитик из Бангалора Манодж Кевалрамани. Также многие ищут альтернативы, поскольку "Запад, похоже, замыкается в себе". Официально подали заявки на вступление Аргентина, Мексика, Иран, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Нигерия и Бангладеш.
  • Американские военные готовы в случае необходимости обучать украинских пилотов на F-16 в США. Об этом заявил представитель Пентагона Пэт Райдер заявил во время короткого интервью журналистам. Ранее стало известно, что Дания начала обучение украинских пилотов на F-16. Восемь пилотов прибыли на датскую военную авиабазу в Скридструпе вместе с 65-ю военнослужащими, которых научат обслуживать эти самолёты.
  • Военкоматам предоставят доступ ко всем госреестрам. Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников на Международном ветеранском форуме. По его словам, к середине осени власти выйдут на более серьёзную цифровизацию территориальных центров комплектования. По его словам, это позволит автоматически обмениваться информацией от реестров Минюста, МВД, Центризбиркома, МИДа и Госпогранслужбы.
  • В администрации Джо Байдена не считают, что война в Украине зашла в тупик. Об этом заявил на онлайн-брифинге советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. В последние дни по западным изданиям снова прокатилась волна публикаций о том, что контрнаступление не принесло желаемых результатов. Украина в этом году не сможет выполнить ключевую цель своего контрнаступления на юге - добраться до Мелитополя. Такой прогноз делает разведсообщество США, пишет Washington Post.
  • Правительство унифицировало порядок предоставления статуса участника боевых действий, уменьшив количество документов, которые подаются на рассмотрение комиссии. Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в своём Телеграм-канале. Теперь будет достаточно только одной справки о непосредственном участии человека в боевых действиях, что является основанием для предоставления ему соответствующего статуса.
  • США советуют ВСУ сосредоточиться на южном фронте. По информации New York Times, американские стратеги считают, что войска Украины слишком рассредоточены и должны сконцентрироваться на главном направлении – на юге страны. По их мнению, в ходе контрнаступления Украина с большим трудом прорывает укрепившуюся российскую оборону во многом потому, что слишком много войск, включая некоторые из лучших боевых подразделений, находятся не в тех местах. Издание пишет, что главная цель наступления – отрезать российские линии снабжения на юге Украины, разорвав сухопутный мост между Россией и аннексированным Крымом. Но вместо того, чтобы сосредоточиться на этой цели, украинское командование распределило войска и огневую мощь примерно поровну между востоком и югом, говорят американские чиновники.
  • Администрация президента Джо Байдена уверена, что сможет обеспечить дополнительное финансирование для Украины, несмотря на сопротивление со стороны некоторых республиканцев Палаты представителей, поддержавших в прошлом месяце поправку, которая запретила бы все финансирование Украины. CNN напомнил, что большинство американцев выступают против разрешения Конгрессом дополнительного финансирования для поддержки Украины в ее войне с Россией.
  • Путин, выступая по видеосвязи на саммите БРИКС, заявил, что Россия, несмотря на санкции, обгнала Германию и стала пятой экономикой мира. То, к чему отсылает российский президент - это опубликованный в начале августа рейтинг Всемирного банка, который сопоставил ВВП стран по паритету покупательной способности. РФ действительно заняла в этом рейтинге пятое место за 2022-й год (5,32 триллиона долларов). Такое же положение она занимала и годом ранее, не изменились позиции и первой четверки: Китай, США, Индия, Япония. Германия - на шестом месте.
  • Президент США Джо Байден посетил пострадавшие от масштабных пожаров Гавайи и рассказал местным жителям, как чуть не потерял жену, машину и кошку при пожаре 15-летней давности в своем доме. Пресса пишет, что Байдена Гавайи приняли не очень хорошо: на пути следования его автоколонны стояли люди с плакатами с нецензурной бранью и лозунгами в поддержку экс-президента Дональда Трампа. На плакатах было написано: "Трамп победил" и "К черту Байдена".
  • Бизнесмен и бывший народный депутат Вадим Новинский написал письмо Владимиру Зеленскому и СНБО с вопросом, каким образом ему платить налоги в Украине, если против него введены санкции и все счета в украинских банках заблокированы. Текст письма и комментарий к нему политик опубликовал в своем Фейсбуке.
  • Президент США Джо Байден примет участие в саммите G20, который пройдет в сентябре в Индии. Ранее стало известно, что Украина на этот саммит не приглашена хозяевами. Индия объяснила, почему не пригласила Украину на саммит G20. По словам главы МИД Индии Субраманьяма Джайшанкара, "двадцатка" не занимается вопросами глобальной безопасности. Несмотря на это власти Украины работают со своими партнерами над тем, чтобы принять участие в саммите Группы двадцати в Нью-Дели. Россия на саммит "Большой двадцатки" приглашена, но до сих пор не заявляла, поедет ли туда Владимир Путин.
  • Польша готова продлить действие запрета на импорт зерна из Украины после 15 сентября. Об этом заявил министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус, сообщает агентство PAP. Сообщается, что министра спросили о сообщениях о том, что в коалиции стран, которые поддерживают запрет импорта украинского зерна, произошел раскол, и количество стран-членов, выступающих против польской позиции о продлении запрета после 15 сентября этого года, увеличилось с 13 до 20. "Я впервые слышу, что есть больше стран, которые выступают против этого. Я убежден, что Румыния в коалиции", – заявил Телус. Он признал, что для польского правительства важно, "чтобы решение было найдено в рамках ЕС, чтобы не надо было выламывать двери, но если будет такая необходимость ввести свой односторонний запрет, то мы его введем, ведь для нас важны интересы фермеров".
  • Украина инициирует создание смешанных медицинских комиссий для обмена пленными. Об этом сообщил представитель ГУР Андрей Юсов. Согласно Женевским конвенциям, в смешанную медицинскую комиссию должны входить три врача: один от страны, где удерживаются пленные, и два от нейтральных стран. Один из нейтральных представителей будет председательствовать в комиссии. Также в документе сказано, что такие комиссии должны быть назначены "с начала конфликта для освидетельствования больных и раненых военнопленных и для принятия всех необходимых о них решений".
  • Во время биржевых торгов 22 августа цены на газ в Европе взлетели почти на 10 процентов. Впервые с 15 июня они превысили показатель 500 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Стоимость сентябрьских фьючерсов на газ по индексу крупнейшего европейского хаба TTF достигала максимума на уровне 503 доллара за тысячу кубометров. Как говорят эксперты, стоимость голубого топлива растет из-за опасений трейдеров по поводу забастовок на заводах по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Австралии. Если руководство не повысит зарплату работникам, они перестанут выходить на работу начиная со 2 сентября. В результате под угрозу попадает 10% мировых поставок СПГ. Однако хранилища Европы уже заполнены на плановые 90 процентов.
  • Источники "Страны" в силовых ведомствах подтверждают информацию швейцарского издания Le Temps о практически полном запрете иностранным журналистам ездить на линию фронта. "Официальной команды не было, но неофициально - запрет существует. Но он касается не только иностранных журналистов, а и украинских",- рассказывает источник. Он также добавил, что санкции связаны с тем, что всех журналистов, которые хотят работать на линии фронта, нельзя проконтролировать.
  • Украина получила все дальнобойные ракеты SCALP, которые Франция обещала предоставить в рамках первой партии. Об этом сообщил посол Украины во Франции Вадим Омельченко в интервью LB. По его словам, поставки ракет SCALP будут продолжаться. "Главный вопрос этих поставок - их ритм, а здесь у французов все очень неплохо", отметил посол. Также Омельченко рассказал, что первая партия была испытательной и снаряды хорошо себя зарекомендовали. Ракета SCALP - это французский вариант британской дальнобойной ракеты Storm Shadow. Их дальность действия около 250 км.
  • Осенью Болгария планирует передать Украине около 100 единиц бронетехники советского производства. Об этом на брифинге заявил министр обороны Болгарии Тодор Тагарев во время визита в Одессу. Передача может начаться в конце сентября-начале октября, после того как ее одобрит местный парламент. Также он отметил, что на уровне двусторонних инициатив Болгария продолжает оказывать целостную политическую, военную и гуманитарную помощь Украине.
  • Около 40% судов, вывозящих нефть из российских портов Балтийского и Черного морей, принадлежат западным компаниям, которые должны соблюдать потолок цен в 60 долларов за баррель. По данным Argus, в пятницу, 18 августа, в российских портах на Балтийском и Черном морях она составляла около 71 доллара за баррель. Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Россия продала миллионы баррелей нефти в обход санкций.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.