Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

In vino veritas и минус два депутата. Итоги пленарной недели Верховной Рады

Источник: vesti.ua

Украинский парламент плодотворно поработал на текущей неделе. За два пленарных дня принято большое количество изменений в экономической жизни страны. Не обошлось и без кадровых изменений. 

Карантин закончен

Депутаты окончательно прекратили карантин в стране. Официально это сделал Кабмин 27 июня 2023 года своим постановлением – в стране прекращен карантин с 1 июля 2023 годаНо некоторые нормативные акты, принятые в период пандемии для обеспечения карантина, продолжали действовать. 9 августа Верховная Рада приняла закон, которым отменила их. 

Что конкретно отменено:  

  • судебный процесс: в гражданских делах, в хозяйственных и административных делах можно было принимать участие в судебном заседании в режиме видеоконференции вне помещения суда;
  • социальная система: отменена господдержка граждан в период пандемии, больничные листы (оплачиваемые) для тех, кто находится в самоизоляции или в медицинском учреждении с целью предупредить распространение особо опасных инфекционных заболеваний;
  • штрафы за появление в общественных местах, обслуживание без масок, за ненадлежащее ношение масок. 

В тот же день Верховная Рада, продолжив тему здравоохранения, изменила работу телемедицины, приняв поданный правительством закон. Согласно ему, на развитие сети телемедицины решено привлечь донорские средства (договоренность о 2 млн долларов США уже есть), в том числе 91 млн грн. материально-технической помощи. В результате ожидается, телемедицина станет намного доступнее. 

Без duty-free и платежей на таможне

Депутаты на время военного положения запретили продажу сигарет и алкогольных напитков в магазинах  duty-free. Ведь, как сказано в пояснительной записке, по различным оценкам, незаконный оборот табачных изделий в Украине составляет 22 млрд грн. в год. 

Ряд ограничений введен и к жидкостям для электронных сигарет: увеличиваются штрафы за нарушение технологии производства, а также за подделку акцизных марок или торговлю данной продукцией без них. 

Другим решением депутаты урегулировали непростую ситуацию на таможне в случае, если товары арестованы и переданы АРМА. До владельцев не доходит информация, какие платежи на таможне они обязаны оплатить, а неуплата таможенных платежей не позволяет продать арестованные товары на территории Украины. Приняв закон, депутаты прекратили действие таможенных режимов для арестованных и переданных АРМА товаров, что позволит, в частности, продать 42 тыс. тонн арестованного российского аммиака или 166 тыс. тонн железной руды. 

И чтобы закрепить экономический блок, Верховная Рада усилила роль Антимонопольного комитета (АМКУ), введя в украинское законодательство европейские термины и процедуры. Это и проверки концентрации, и урегулирование споров, и другие полномочия. 

"Воспитатели" для судей

Далее парламентарии взялись за судейский корпус и разблокировали конкурс для подбора кадров в Службу дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия. Далее – другим документом, принятом в первом чтении, депутаты уточнили ряд моментов для запуска службы, а также ограничили тремя годами срок рассмотрения дисциплинарного обращения. 

Вино в металле и налоги по санкциям

Если вернуться к вредным привычкам, ограничив продажу алкогольных напитков duty-free, Верховная Рада в то же время стимулировала украинское виноделие. Принятый закон освобождает малые винодельческие предприятия от обязательного получения лицензии, разрешается разливать вино и продукты виноградарства в металлическую и алюминиевую тару (до этого – только в стеклянную). В то же время ужесточается ответственность за нарушение технологии производства, создается Винодельческо-производственный реестр. То есть те, кто отдает должное украинскому виноделию, смогут насладиться более качественными напитками. 

Чего не скажешь о подсанкционных лицах – им придется туго, ведь парламент, с подачи Даниила Гетманцева, разрешил налоговым органам проводить сверку и проверку подсанкционных лиц, оглашать о них налоговую информацию, не возвращать деньги, если подсанкционные лица переплатили налоги. В то же время с таких лиц не снимается обязанность платить налоги – на такие платежи санкции распространяться не будут.

Комментарий от народа. Закрепили законодательно беспредел и радуются.

Другим решением депутаты освободили от платежей и сборов суда для спасательных операций.  

Закрома Родины и новые "няни"

Отдельно и плотно депутаты занялись на текущей неделе финансами. Так, приняли закон о государственных финансовых резервах и внесли правки в закон об инвестиционных нянях. Резерв разделили на государственный материальный и государственный мобилизационный, ввели санкции за махинации с материальными ценностями в таких резервах, ввели периодические проверки и разрешили хранить топливо из резервов на территории стран ЕС. 

Другим законом было уточнено материально-техническое обеспечение мероприятий в сфере гражданской обороны. Помимо прочего, устанавливаются нормы питания лицеистов учебных заведений гражданской обороны. 

А деятельность инвестиционных нянь расширили на ряд сфер: разрешили начинать работы без проектного договора при наличии 25% средств, ввели механизм частичной компенсации строительства объектов смежной инфраструктуры.

Электронное уточнение

Разобравшись с материальным миром, Верховная Рада взялась за виртуальный и ввела цифровые вещи (виртуальные активы, цифровые контенты) в перечень объектов гражданских прав, в то же время запретила вкладывать нематериальные активы в уставные капиталы. Другим законом, евроинтеграционным, было дано определение, что такое "цифровой контент": "Любая информация, в том числе сведения и данные в цифровой форме, независимо от того, являются ли они объектами права интеллектуальной собственности". 

И тем, кто работает с цифровым контентом, надо привыкать, что теперь он должен соответствовать условиям договоров. 

Обращения и расследования

На текущей неделе парламент принял несколько обращений

  • о намерениях РФ провести незаконные выборы на временно оккупированных территориях (Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины);
  • об ограничении въезда на территории государств российских и белорусских спортсменов, а также спортивных делегаций, и об осуждении незаконной дисквалификации Ольги Харлан. 

И депутаты плотно занялись расследованиями, создав сразу несколько временных следственных комиссий (ВСК) по таким вопросам: 

  • комплексного урегулирования государственных социальных гарантий ветеранам (возглавил Анатолий Остапенко, фракция "Слуга народа"); 
  • правового статуса, социальной поддержки медобеспечения ветеранов войны, военнослужащих (председатель – Яна Зинкевич, фракция "Евросолидарность"); 
  • возможных нарушений законодательства Украины при осуществлении публичных закупок во время военного положения (председатель – Владимир Цабаль, фракция "Голос"). 

Также депутаты разрешили себе быть членами сразу двух ВСК одновременно (раньше – не более чем в одной ВСК одному депутату). 

Сразу двух "штыков" лишилась и фракция "Слуга народа", исключив из своих рядов Богдана Торохтия и Анатолия  Гунько, в составе фракции остаются 234 парламентария. 

Но самыми резонансными оказались правки в Семейный кодекс, проголосованные только в первом чтении. Согласно им, можно будет разводиться в период беременности супруги, что на данный момент запрещено.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.